| 
			
			   Форумчане ПМР 
			
			
			
				
			 
			
			 Детали профиля (+/-) 
			  
				
					Ответов: 1,978
				 
				Регистрация: 25.06.2010 
				Адрес: Серпентарий 
				
				 
	
Спасибо:563/130
	 
 
Не понравилось:7/4
 
				
				
				
			   			 
			 
	 | 
	
	
	
		
			 
		
		
			
			
	
	
		
			
				
					Временная гостья писал (а)
					  
				 
				Если психология считается наукой, то она должна  интегрировать данные о человеке на уровне конкретно-научного знания. Если  исследование опирается на нечеткую методологическую базу,  то существует  опасность подмены теоретического знания эмпирическим. Т.е. замена внутренних отношений и связей внешними наблюдениями, что не есть наука. 
			
		 | 
	 
	 
 Скажите, а проще, доступней, не пробовали излагать мысли? Вот давайте разберем, к примеру, этот абзац. По Вашему, если это наука, то она "должна" интегрировать данные, на уровне конкретного научного знания. Во-первых: кому она и шо должна, во-вторых: когда Вы проводите изыскания, как правило - это не известная и не исследованная область, т.о. Вы доходите до всего именно эмпирическим путем, а потом, обобщая полученные данные, Вы можете их выстроить в какую либо систему, теорию, создать методологию и т.д. А если следовать Вашим мыслям, то опираться надо только на известное, а если оно не известное? Не идти вперед, что ли? 
 
	
	
		
			
				
					Временная гостья писал (а)
					  
				 
				Древняя, как Вы называете, психология опиралась на философскую позицию. А философия, как известно ищет сокровенную истину, да никак не найдет.  
Вот почему Платон, Аристотель, Сократ.... (список продолжите сами)  не соглашались друг с другом. Вот почему почему возникали различные школы. Вот почему  Фрейд связывал основные проблемы с подавлением сексуальности,  Адлер с комплексом неполноценности и стремлением к превосходству, а Юнг вывел архетипы. 
Вот что я отчасти имела в виду, говоря о том, что психологию сложно назвать наукой и у нее нет научной базы. 
			
		 | 
	 
	 
  
А вот думаю, Вы не правы. Скорее всего философия опиралась на психологию, а не наоборот. Возникновение религий, государственность основаны на психологии, а потом уже появилась философия. Сначала надо было понять как одним людям возвыситься над другими (жрецы, шаманы, передающие людишкам волю богов, создание родоплеменного уклада) 
 
Добавлено через 1 минуту 
	
	
		
			
				
					ВИКТОР80 писал (а)
					  
				 
				однозначно нет, далеко не всегда может, пусть даже это мисс вселенная. 
			
		 | 
	 
	 
 Думаете она Вам придет доказать обратное? 
		 
		
		
		
		
		
		
		
	 |