Просмотр полной версии : Сокращение поставок газа в Приднестровье
Страницы :
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
[
13]
Или эта схема не работает ... Это народная мудрость, если так выразиться, а раз не забыта, за древностию лет, значит, вполне себе "Работает"!
У ПМР нет возможности самостоятельно покупать газ на европейском рынке. Нет лицензии и никто ей не даст непризнанной стране.
Значит для ПМР закупка идет через Молдову?
В общем я ничего не понимаю с этим газом.
Только то что зима близко.
Напомним, «Газпром» прекратил поставки метана на левый берег Днестра 1 января 2025 года. Позже, с 14 февраля, поставки возобновились по промежуточной схеме: венгерская компания MET Gas and Energy Marketing AG доставляет газ на границу с Республикой Молдова, а его стоимость оплачивает офшорная фирма из Дубая.
На границе объём в 3,2 млн кубометров в сутки передаётся компании Moldovagaz и далее перенаправляется в Тирасполь по предоплате.
Это официальная информация?
vlad_dracula
07.10.2025, 14:56
Значит для ПМР закупка идет через Молдову?
Да, газ покупает какая-то компания для Moldovagaz-а а он поставляет его в ПМР
Это официальная информация?
Не знаю, но именно так эта схема работает.
Kristofer
07.10.2025, 15:09
за древностию лет, значит, вполне себе "Работает"!
Ты яркий пример что совсем не работает ;)))))
Volshebnik47
07.10.2025, 17:53
Слусарь: Приднестровье снова может остаться без газа из-за блокировки банковских переводов
Те, у кого есть огромные средства, - у них всегда есть возможности их переводить по всему миру, в любую точку, - ты сам об этом прекрасно знаешь.
Так что твой Слусарь - фантазер еще тот.
Другое дело - газопровод. Это уже другая история.
Kristofer
07.10.2025, 19:51
Те, у кого есть огромные средства, - у них всегда есть возможности их переводить по всему миру, в любую точку, - ты сам об этом прекрасно знаешь
Нет, это далеко не так
Так что твой Слусарь - фантазер еще тот.
Он не мой ;) Но говорит по делу.
Слусарь о ситуации в Приднестровье: Газовые схемы рушатся, регион в агонии
Член совета компании Energocom Александр Слусарь заявил в эфире программы «Территория свободы», что система, по которой Приднестровье долгие годы получало газ бесплатно, находится на грани краха.
По его словам, сложности с проведением транзакций через европейские банки фактически парализовали схемы оплаты газа, а компании-посредники из Объединённых Арабских Эмиратов, участвующие в этих операциях, всё чаще блокируются и признаются неблагонадёжными.
«Это нонсенс — эти фирмы платят за газ, не имея никаких контрактов ни с Тирасполем, ни с Moldovagaz, ни с Metap. Эти транзакции не имеют экономического обоснования, и европейские банки их просто отклоняют. Уже четвёртая компания подряд пытается провести такие переводы, и все сталкиваются с одной и той же проблемой», — пояснил Слусарь.
Он подчеркнул, что регион входит «в фазу агонии»:
«Они получали газ бесплатно, но так больше продолжаться не может. Жили за счёт российского газа, металлургического завода и контрабандных схем. После начала войны в Украине контрабанда резко сократилась, а поставки газа стали эпизодическими. Даже Россия устала от этой модели. Вопрос уже не если, а как закончится эта агония — через капитуляцию и переговоры с Кишинёвом или через новую попытку дестабилизации со стороны Москвы».
Слусарь напомнил, что ранее Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) обязало Moldovagaz обеспечивать газом Левобережный регион, однако это не означает бесплатные поставки.
«Были случаи, когда Moldovagaz закупала газ на европейском рынке, чтобы покрыть потребности Приднестровья, но возникает вопрос — что будет, когда эти возможности исчерпаются», — добавил он.
По мнению Слусаря, переговоры с Тирасполем не должны больше вестись «на равных», а исключительно в терминах «капитуляции и интеграции», поскольку у региона больше нет ресурсов, чтобы поддерживать свой сепаратизм.
http://point.md/ru/novosti/politika/slusar-o-situatsii-v-pridnestrov-e-gazovye-skhemy-rushatsia-region-v-agonii/
Volshebnik47
07.10.2025, 21:48
Нет, это далеко не так
Почему нет? А биткоины и эти все левые системы типа Skrill (которым похер кто ты и ты откуда - лишь бы плати комиссию - если есть деньги). И это только маленький аспект, а всякие Gold статусы для элитных платежных систем + партнеры и т.д.
Нет, если есть огромные деньги - то способ их перевести найдется всегда.
Kristofer
09.10.2025, 07:44
Нет, если есть огромные деньги - то способ их перевести найдется всегда.
Нет, не найдётся всегда и это так не работает. Такие серые переводы хорошие для мафии но не для крупных уважающих свою репутацию и закон компании, для которых она важнее денег. Поэтому именно они не принимают левых денег от подозрительных компании на оплату газа в ПМР.
и фирмы платят за газ, не имея никаких контрактов ни с Тирасполем, ни с Moldovagaz, ни с Metap
Metap - это кто такие?
Фирмы посредники с ОАЭ могут заключить контракты с Тирасполем?
А с Moldovagaz?
Kristofer
09.10.2025, 18:51
Metap - это кто такие?
Это наверно венгерская компания MET Gas and Energy которая доставляет газ на границу с Республикой Молдова
Фирмы посредники с ОАЭ могут заключить контракты с Тирасполем?
Нет, не могут
А с Moldovagaz?
Думаю у них нет лицензии на торговлю газом в Европе, но если хорошо понял договор с Молдавгазом заключила венгерская компания MET Gas and Energy
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot