Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Православие точка ру

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 06.06.2010, 10:31  
#34
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Родная Природная. Вы правильно сказали о Феофане Затворнике. Только надо различать общественное служение и ЗАТВОР.
Он считал, что ему надо удалиться от людей и углубляться в самого себя.

"Имею в мысли служить Церкви Божией, только иным образом служить»
Духовно-аскетическая практика у Феофана Затворника есть прежде всего вызывание в себе ужаса гибели и ада. Отсюда и сознательная аскеза.

Это есть Православное старчество. Истинное старчество - это как просветление у эзотериков. Таких людей по определению не может быть много.

ВОТ каких людей можно и хочется послушать
Послушать его уже невозможно, но если сильно хочется - у него великолепные книги.
Их можно почитать, они доступны в сети. Но это вряд ли...правда?

уж лучше ПУСТЬ все попы будут как Патриарх Сербский, нежели как московские!
Павла Сербского далеко не все принимали однозначно. Известно, что он будучи епископом, епархией управлял в одиночестве, не имея ни сотрудников, ни секретаря, ни автомобиля. Всегда передвигался либо пешком, либо на общественном транспорте.
Многие считали это фарсом. И не всегда безопасным. Например, известен случай когда в переполненном автобусе люди ломанулись на благословение к Патриарху, давя друг друга.
Кроме того, Сербский долго жил в монашестве, это тоже нужно учитывать. И Россия - не Сербия, велика матушка. А у Патриарха много дел.

Знаете, Zozo, а может оно и к лушему, что они будут ходить в лаптях подавая нам пример, говоря "смиритесь" и т.п
На самом деле аскеза - это достаточно сложная тема в Христианстве. Показная аскеза - есть гордыня. Дело не в "смиритесь". Можно быть богатым и счастливым, Православие это не запрещает. "Смиритесь" - это из другой оперы.

Им значит не стыдно за державу, что при таких ресурсах и площадях у нас столько нищих, бездомных и детские дома переполнены? А почему нам должно быть стыдно за их рясы и мерседесы
Я вобще-то говорила не об "их" рясах, а о Патриархе. Он у нас один. Значит у нас с Вами разные точки зрения, только и всего.
Если бы церковь не беспокоили нищие и бездомные, она бы им не помогала. Вы просто видеть этого не хотите.

Этот спор без конца... Посему Вы дискутируйте дальше, а я из темы удаляюсь.

Soap, я же Вам сказала, что Вашу грязь разгребать не собираюсь. В Вашем понимании "Кредо" авторитетное издание,в моем - помойка.
Так что наслаждайтесь желтой прессой без меня.

Последний раз редактировалось Zozo; 06.06.2010 в 10:36.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Православие, ислам, деньги... Ванлат Религии 94 04.06.2018 20:15
Православие - главная угроза для западной цивилизации Soap Религии 5 11.09.2014 18:34
От сидения растет пятая точка Ingrid Медицина и здоровье 2 08.12.2011 11:23
Армия - школа жизни. (точка стоИт) Soap Новости ПМР, экономика Приднестровья 5 08.12.2010 22:11
Кандинский Точка и линия на плоскости Мистер-Х Свободное общение 2 04.11.2008 23:29


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!