Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Приднестровья - Свежие новости о политике в ПМР. Слухи о политических событиях в Приднестровье.

Арест Эрнеста Варданяна

Результаты опроса: Сажать ли Эрнеста Варданяна
Да 64 33.86%
Нет 125 66.14%
Голосовавшие: 189. Вы ещё не голосовали в этом опросе
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 23.04.2010, 14:24  
#181
  shua shua вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 300
Регистрация: 18.04.2010
Спасибо:58/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 203

Dismiss писал (а) Посмотреть сообщение
Тема съехала не в ту степь и началось мерянье зверствами. Бедный Эрнест был отдан на заклание пропаганде. :)
Действительно, совсем они его забросили. Может, нам для него что-нибудь сделать? Пропадет ведь.
  Вверх
 23.04.2010, 15:04  
#182
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Санни писал (а) Посмотреть сообщение
Маг, у меня к Вам вопрос
Вы сказали, что учились с Эрнестом в одной школе.
Не могли бы вы рассказать, какой он был?

Несмотря на расхожее мнение, люди не меняются, просто с годами те или иные качества проявляются или наоборот отшлифовываются, но не возникают и не исчезают. Так вот, мне интересно, не замечали ли Вы за ним качеств, которые могли с годами трансформироваться с двурушничество, склонность к предательству и прочее?
Ведь дети плохо умеют скрывать свои наклонности и проявляются более очевидно.

Расскжите, пожалуйста, если есть время и желание помочь нам разобраться.

Спасибо!
По школьным воспоминаниям - добродушный и веселый человек, с интересом посвящавший почти все свое время учебе и самообразованию. Очень общительный, совершенно без агрессии, никогда не отказывал в помощи, если к нему обращались за консультацией по тому или иному предмету или вопросу. Эта школа всегда себя позиционировала как элитное учебное заведение в нашем городе, и в общем-то основной мотивацией общения и целью практически для всех учащихся была успешная учеба.

Azatuni писал (а) Посмотреть сообщение
- Страсть к языкам у меня проснулась достаточно неожиданно. Классе в 6-ом мои друзья принесли многоязычный разговорник с восточными и европейскими языками. Мне он жутко понравился, и я, обменяв его на аудиокассету, – страшно дефицитную в то время – стал полноправным его обладателем.
Этот разговорник, о котором он говорил в интервью, - я ему подогнал в классе 6-7. Он сначала за него предложил все свои сбережения - что-то около 10 баксов, я отказался. Он тогда предложил кассету с хорошей музыкой, которая мне нравилась. Ну мы и поменялись.
По школьным годам Эрик был бессеребренником, у него всегда была тяга к знаниям, к интересной профессии репортера, а не к деньгам или положению в обществе. Если нужна была помощь - он одалживал не раздумывая, и не напоминал никогда - когда уже вернут, а потом и сам забывал, хотя сам он жил в те времена очень скромно.
Да, я читал, что приписывают его авторству на форумах. Думаю, это для него было нечто вроде игры-стратегии. Всерьез бредни Эрика о политике в школе никто никогда не воспринимал )) Он смотрел "Новости" еще в том возрасте, когда все остальные смотрели сериал "Чип и Дейл".
  Вверх
Сказали cпасибо
Miacum (08.05.2010), Санни (23.04.2010)
 23.04.2010, 15:06  
#183
  kinokenti kinokenti вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для kinokenti
Детали профиля (+/-)
Ответов: 53
Регистрация: 22.04.2010
Спасибо:4/8
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Продолжается сбор подписей в поддержку Эрнеста Варданяна,все кому не безразлична судьба парня могут проголосовать.

проходим по линку

http://www.petitiono...a/petition.html

нажимаем на
click here to sign petition

заполняем поля на англ или на русск.

профессию и возраст писать необязательно
вашу почту видите только вы, и никто другой


дальше previеw your signature
дальше approve

спасибо
________________
СВОБОДУ ЭРНЕСТУ ВАРДАНЯНУ
  Вверх
 23.04.2010, 15:11  
#184
  Санни Санни вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42
Регистрация: 21.04.2010
Спасибо:6/9
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Боевой Маг писал (а) Посмотреть сообщение
По школьным воспоминаниям - добродушный и веселый человек, с интересом посвящавший почти все свое время учебе и самообразованию. Очень общительный, совершенно без агрессии, никогда не отказывал в помощи, если к нему обращались за консультацией по тому или иному предмету или вопросу. Эта школа всегда себя позиционировала как элитное учебное заведение в нашем городе, и в общем-то основной мотивацией общения и целью практически для всех учащихся была успешная учеба.



Этот разговорник, о котором он говорил в интервью, - я ему подогнал в классе 6-7. Он сначала за него предложил все свои сбережения - что-то около 10 баксов, я отказался. Он тогда предложил кассету с хорошей музыкой, которая мне нравилась. Ну мы и поменялись.
По школьным годам Эрик был бессеребренником, у него всегда была тяга к знаниям, к интересной профессии репортера, а не к деньгам или положению в обществе. Если нужна была помощь - он одалживал не раздумывая, и не напоминал никогда - когда уже вернут, а потом и сам забывал, хотя сам он жил в те времена очень скромно.
Да, я читал, что приписывают его авторству на форумах. Думаю, это для него было нечто вроде игры-стратегии. Всерьез бредни Эрика о политике в школе никто никогда не воспринимал )) Он смотрел "Новости" еще в том возрасте, когда все остальные смотрели сериал "Чип и Дейл".

Спасибо больше за ответы!
А сейчас он живет богато? Вы не в курсе?

я пытаюсь понять, если он был шпионом, то наверное его материальное состояние должно было улучшиться в разы, учитвая что его родители (когда он учился в школе) жили довольно скромно.

И еще, были ли случаи, ситуации, люди, подозрения на его двойное дно? Ну знаете как это бывает в школе? настучал училке, подделал оценку в журнале, посплетничал о ком-то, взал что-нибудь и не вернул, донес на кого-то - мало ли?

между нами говоря, я тоже отношусь к его политическим прогнозам несерьезно Он - неизлечимый оптимист, по собственному же признанию

Но игра в пророка и предательство - не одно и то же!

Последний раз редактировалось Санни; 23.04.2010 в 15:13.
  Вверх
Сказали cпасибо
kinokenti (23.04.2010), Ман (23.04.2010)
 23.04.2010, 16:08  
#185
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Санни писал (а) Посмотреть сообщение
Спасибо больше за ответы!
А сейчас он живет богато? Вы не в курсе?

я пытаюсь понять, если он был шпионом, то наверное его материальное состояние должно было улучшиться в разы, учитвая что его родители (когда он учился в школе) жили довольно скромно.
нет, не в курсе. после окончания школы не виделись, да и в школе так особо не дружили - его учеба больше интересовала, меня - спорт, развлечения, в старших классах я уже курил и выпивал, встречался с девушками, а он учился. Слишком разные интересы.
И еще, были ли случаи, ситуации, люди, подозрения на его двойное дно? Ну знаете как это бывает в школе? настучал училке, подделал оценку в журнале, посплетничал о ком-то, взал что-нибудь и не вернул, донес на кого-то - мало ли?
Он еще в школе был просто выше всего этого.
  Вверх
Сказали cпасибо
kinokenti (23.04.2010), Miacum (08.05.2010), Ман (23.04.2010), Санни (23.04.2010)
 23.04.2010, 17:06  
#186
  Ман Ман вне форума
  зануда
 Аватар для Ман
Детали профиля (+/-)
Ответов: 260
Регистрация: 12.04.2010
Спасибо:9/19
Не понравилось:0/0
Репутация: 107



Posted on Thursday Apr 22nd at 10:32am

United States Mission to the OSCE
Statement on the Case of Journalist Ernest Vardanean
As delivered by Ambassador Ian Kelly
to the Permanent Council, Vienna

April 22, 2010

The United States is closely monitoring the case of journalist Ernest Vardanean, who was arrested April 7 in Tiraspol. It is essential that Mr. Vardanean’s human rights and fundamental freedoms be respected. Of course, he should have the right to choose his own legal counsel; the right to be present or to be represented by counsel of his choice at pre-trial detention hearings; and the right to contact his family. These are absolutely fundamental rights, and U.S. government representatives have made these concerns known to the Transnistrian authorities. We very much regret that we have, so far, seen no positive results in getting Mr. Vardanean these absolutely essential rights. We remain seriously concerned that Mr. Vardanean has been denied these basic rights. We are also concerned that 20 to 30 individuals, including a member of the OSCE Mission to Moldova’s Tiraspol office, have been subjected to hostile questioning in connection with the case.

Moreover, while no connection has been established among them, we note that Mr. Vardanean’s arrest follows several others involving charges of terrorism, treason, and espionage. We are concerned that these arrests and the questioning reflect a broader effort by the Transnistrian authorities to intimidate civil society representatives and restrict their fundamental rights. Civil society and a free and independent media play a valuable role in democratic and economic development and can function effectively only when their representatives are free of the fear of arbitrary reprisal and intimidation.

In all of these cases, human rights and fundamental freedoms should and must be respected. We would welcome additional information about the handling of these arrests and will continue to closely follow the situation.

Thank you, Mr. Chairman.

http://m.america.gov/14177/show/ce9c...433c83f521f49f
  Вверх
 23.04.2010, 17:09  
#187
  Ман Ман вне форума
  зануда
 Аватар для Ман
Детали профиля (+/-)
Ответов: 260
Регистрация: 12.04.2010
Спасибо:9/19
Не понравилось:0/0
Репутация: 107



US Concerned About Arrest of Moldovan Journalist


By THE ASSOCIATED PRESS
Published: April 22, 2010

Filed at 11:27 a.m. ET

CHISINAU, Moldova (AP) -- The U.S. Embassy in Moldova expressed concern on Thursday about the arrest a Moldovan journalist in a separatist province on spying charges, and said his legal and human rights must be respected.

Ernest Vardanean was arrested on suspicion of ''spying and high treason'' on April 7 and ordered held in custody for two months in Trans-Dniester -- a tiny, poor and obscure area of Moldova that's a Russian-speaking Soviet-era relic.

Word of his arrest came a week later. It was not clear what the charges centered on, although Vardanean has been critical of separatist authorities in his reports for the Russian news agency Novyi Region. If convicted as charged, Vardanean could be jailed for 20 years.

U.S. Ambassador to Moldova Asif J. Chaudhry discussed the arrest with longtime separatist leader Igor Smirnov on April 14 in Tiraspol, the separatist region's capital. Smirnov told him the case was secret, the official Trans-Dniester Olvia-Pres news agency reported.

''The United States Embassy remains deeply concerned by the arrest ... and the procedures under which he is being held by the Trans-Dnistrian authorities. We strongly urge that international standards of fundamental human and legal rights be strictly observed in this case,'' said a statement Thursday.

It said the embassy was ''disturbed'' by reports that neither Vardanean or his lawyer had been able to attend the pretrial detention hearing.

Trans-Dniester broke away from Moldova in 1990, fearing it wanted to reunite with neighboring Romania. A war between Moldovan forces and separatists in 1992 killed 1,500 people.

The region is not internationally recognized but is supported by Russia, which has around 500 troops stationed there to guard weapons storage facilities left by the Soviet military.

Separatist authorities are scheduled to hold elections later this year.

http://www.nytimes.com/aponline/2010...list.html?_r=2
  Вверх
 23.04.2010, 18:48  
#188
  Kurbashi Kurbashi вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5
Регистрация: 23.04.2010
Спасибо:6/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Санни писал (а) Посмотреть сообщение
Спасибо больше за ответы!
А сейчас он живет богато? Вы не в курсе?

я пытаюсь понять, если он был шпионом, то наверное его материальное состояние должно было улучшиться в разы, учитвая что его родители (когда он учился в школе) жили довольно скромно.

И еще, были ли случаи, ситуации, люди, подозрения на его двойное дно? Ну знаете как это бывает в школе? настучал училке, подделал оценку в журнале, посплетничал о ком-то, взал что-нибудь и не вернул, донес на кого-то - мало ли?

между нами говоря, я тоже отношусь к его политическим прогнозам несерьезно Он - неизлечимый оптимист, по собственному же признанию

Но игра в пророка и предательство - не одно и то же!
Солныцка, ты задаешь такие глупые децкие вопросы хоть стой хоть падай.
тебе ведь почти 40 лет, тётенька
значит, если Эрнест не подделывал оценки и не стукачил училке в далёком детстве то из него не получитса шпиён? получаетса все настоящие шпиёны с самого детства отрабатывают навыки в начальной школе?
как у тебя всё запущено солнце
  Вверх
Сказали cпасибо
Benson (26.04.2010), Lezgorado (24.04.2010)
 23.04.2010, 19:10  
#189
  Путник Путник вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 35
Регистрация: 23.04.2010
Спасибо:3/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 110

Я зашел сюда по наводке своего приятеля, и вот уже полдня читаю всю эту хрень. Плюс, параллельно, пару армянских и азербайджанских форумов.

Мысли пока такие.

1. Армяне! Вряд ли запугивание властей Приднестровья принесет желаемый результат. Наоборот. Функционеры непризнанного государства, по определению испытывающие комплекс неполноценности, еще больше ужесточат свою позицию.

Надо, думаю, спокойно включать все возможные рычаги (и многое, видимо, уже сделано), но не стоит оповещать об этом заранее в режиме запугивания.

Кроме того, все эти любительские интернет-кампании – чистая лажа до тех пор, пока вы, армяне, не создадите серьезные международные структуры типа еврейских Антидиффамационной лиги и Бнай Брит.

Возможно, Э. Варданяна вы еще вытащите из тюряги (в виде исключения), но более крупных целей (типа всемирного признания геноцида и получения территориальных и финансовых компенсаций от Турции) без адекватной геополитической инфраструктуры вам не видать, как своих ушей.

2. Азербайджанцы! Думаю, у вас очень сильный дефицит международного общения, если вы пришли со своей лажей про Ходжалы и зоологической ненавистью к армянам на этот весьма скромный по своей посещаемости приднестровский форум.


Ваши обвинения Варданяна в фашизме (да еще со ссылкой на какой-то левый приднестровский же сайт) просто смехотворны не только в смысле своей недоказанности и пустомельности, но и в смысле своей юридической ничтожности (даже если бы Вартанян занял в мировом фашистском реестре первое место перед Гитлером и Муссолини). Обвиняют-то его в каких-то преступлениях перед приднестровским режимом, а не перед азербайджанским …


Единственное, что интересно в этом вашем дилетантском выступлении – это состав участников. Я сегодня почитал кое-какие материалы на форуме АзериТриколор и выяснил, что активно пишущая здесь Дисмисс – это администратор форума АзериТриколор, известная интернет-киллерша, упекшая за решетку на 8 лет своего же азербайджанского журналиста (Э. Фатуллаева). Причем, что интересно, парень поплатился именно за отрицание вины армян за зверства в Ходжалах. Речь шла о том, что армяне предоставили коридор для отхода беженцев, а вооруженные азербайджанские боевики, затесавшиеся в колонны беженцев, открыли огонь по армянским позициям, прикрываясь женщинами и детьми. Армяне, естественно, ответили. Более того, многие погибли также от беспорядочной стрельбы регулярной армии азербайджанцев со стороны Агдама. То есть отступающие мирные жители попали под перекрестный огонь с нескольких сторон. Выжили, естественно, единицы.

Важно то, что большинство людей погибло на расстоянии 600-800 метров от агдамских позиций регулярной армии Азербайджана, и у армян не было никакой возможности к ним приблизиться. Несмотря на это, азербайджанцы уже многие годы трубят на весь мир, что именно армяне обезобразили лица погибших и надругались над ними. Чтобы совершить все те зверства, которые инкриминируются армянам, они должны были кромсать трупы минимум 10-12 часов подряд в спокойной обстановке (а не под прицелами азербайджанских снайперов). И Фатуллаев, как раз говорил, что это физически невозможно, и что выжившие ходжалинцы подтверждают эти факты (непричастности армян к надругательствам над трупами). Де-факто, над трупами надругались именно азербайджанцы как раз для того, чтобы потом «кошмарить» весь мир тезисом об армянских зверствах.

Причем супераргумент Дисмисс, который я только за сегодняшний день встретил раз пять в разных контекстах – это цитата из выступления С. Саркисяна, где он говорит о том, что армяне в Ходжалах решились поднять руку на мирных жителей. Не знаю, было ли такое выступление вообще, но да, армяне и не отрицают, что их подразделения стреляли в толпу людей, в которой первые ряды составляли мирные жители, а вторые ряды – прятавшиеся за первыми вооруженные азербайджанские боевики, начавшие стрельбу. Причем еще неизвестно, кто больше положил мирных ходжалинцев – оборонявшиеся стрелковым оружием армяне или агдамская артиллерия и минометы, не говоря уже об азербайджанских боевиках-ходжалинцах. В любом случае, даже если армяне положили больше (а это еще надо доказать), это не значит, что С. Саркисян когда-либо брал на себя ответственность за глумление над трупами. Это, как и говорил Фатуллаев, полностью на совести алчущих пропагандистких «козырей» азербайджанцев.

В общем, лично мне интересно, что виртуальная киллерша Дисмисс преподнесет изумленной интернет-общественности на этот раз и удастся ли ей повторить с Варданяном тот трюк, который она провернула с Фатуллаевым. Пока что получается не очень впечатляюще.

Ваш выход, Дисмисс-ханым.

3. Приднестровские юзеры! Если вы - не представители доблестной Гебни, то вам лучше просто расслабиться и получать удовольствие от общения с пришлым людом.
Ни к делу Вартаняна, ни к армянско-азербайджанским разборкам вы не имеете никакого отношения. И после того, как по делу Вартаняна наступит какая-то ясность, ваш тихий и уютный форум с домашним матом-перематом никто больше не побеспокоит. – Так что наслаждайтесь всеобщим вниманием, пока оно есть. И не надо лишних неадекватностей.
  Вверх
Сказали cпасибо
Miacum (08.05.2010), Ман (23.04.2010)
 23.04.2010, 21:33  
#190
  gent gent вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 16
Регистрация: 23.04.2010
Спасибо:6/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Путник писал (а) Посмотреть сообщение
Я зашел сюда по наводке своего приятеля, и вот уже полдня читаю всю эту хрень. Плюс, параллельно, пару армянских и азербайджанских форумов.

Мысли пока такие.

1. Армяне! Вряд ли запугивание властей Приднестровья принесет желаемый результат. Наоборот. Функционеры непризнанного государства, по определению испытывающие комплекс неполноценности, еще больше ужесточат свою позицию.

Надо, думаю, спокойно включать все возможные рычаги (и многое, видимо, уже сделано), но не стоит оповещать об этом заранее в режиме запугивания.

Кроме того, все эти любительские интернет-кампании – чистая лажа до тех пор, пока вы, армяне, не создадите серьезные международные структуры типа еврейских Антидиффамационной лиги и Бнай Брит.

Возможно, Э. Варданяна вы еще вытащите из тюряги (в виде исключения), но более крупных целей (типа всемирного признания геноцида и получения территориальных и финансовых компенсаций от Турции) без адекватной геополитической инфраструктуры вам не видать, как своих ушей.

2. Азербайджанцы! Думаю, у вас очень сильный дефицит международного общения, если вы пришли со своей лажей про Ходжалы и зоологической ненавистью к армянам на этот весьма скромный по своей посещаемости приднестровский форум.


Ваши обвинения Варданяна в фашизме (да еще со ссылкой на какой-то левый приднестровский же сайт) просто смехотворны не только в смысле своей недоказанности и пустомельности, но и в смысле своей юридической ничтожности (даже если бы Вартанян занял в мировом фашистском реестре первое место перед Гитлером и Муссолини). Обвиняют-то его в каких-то преступлениях перед приднестровским режимом, а не перед азербайджанским …


Единственное, что интересно в этом вашем дилетантском выступлении – это состав участников. Я сегодня почитал кое-какие материалы на форуме АзериТриколор и выяснил, что активно пишущая здесь Дисмисс – это администратор форума АзериТриколор, известная интернет-киллерша, упекшая за решетку на 8 лет своего же азербайджанского журналиста (Э. Фатуллаева). Причем, что интересно, парень поплатился именно за отрицание вины армян за зверства в Ходжалах. Речь шла о том, что армяне предоставили коридор для отхода беженцев, а вооруженные азербайджанские боевики, затесавшиеся в колонны беженцев, открыли огонь по армянским позициям, прикрываясь женщинами и детьми. Армяне, естественно, ответили. Более того, многие погибли также от беспорядочной стрельбы регулярной армии азербайджанцев со стороны Агдама. То есть отступающие мирные жители попали под перекрестный огонь с нескольких сторон. Выжили, естественно, единицы.

Важно то, что большинство людей погибло на расстоянии 600-800 метров от агдамских позиций регулярной армии Азербайджана, и у армян не было никакой возможности к ним приблизиться. Несмотря на это, азербайджанцы уже многие годы трубят на весь мир, что именно армяне обезобразили лица погибших и надругались над ними. Чтобы совершить все те зверства, которые инкриминируются армянам, они должны были кромсать трупы минимум 10-12 часов подряд в спокойной обстановке (а не под прицелами азербайджанских снайперов). И Фатуллаев, как раз говорил, что это физически невозможно, и что выжившие ходжалинцы подтверждают эти факты (непричастности армян к надругательствам над трупами). Де-факто, над трупами надругались именно азербайджанцы как раз для того, чтобы потом «кошмарить» весь мир тезисом об армянских зверствах.

Причем супераргумент Дисмисс, который я только за сегодняшний день встретил раз пять в разных контекстах – это цитата из выступления С. Саркисяна, где он говорит о том, что армяне в Ходжалах решились поднять руку на мирных жителей. Не знаю, было ли такое выступление вообще, но да, армяне и не отрицают, что их подразделения стреляли в толпу людей, в которой первые ряды составляли мирные жители, а вторые ряды – прятавшиеся за первыми вооруженные азербайджанские боевики, начавшие стрельбу. Причем еще неизвестно, кто больше положил мирных ходжалинцев – оборонявшиеся стрелковым оружием армяне или агдамская артиллерия и минометы, не говоря уже об азербайджанских боевиках-ходжалинцах. В любом случае, даже если армяне положили больше (а это еще надо доказать), это не значит, что С. Саркисян когда-либо брал на себя ответственность за глумление над трупами. Это, как и говорил Фатуллаев, полностью на совести алчущих пропагандистких «козырей» азербайджанцев.

В общем, лично мне интересно, что виртуальная киллерша Дисмисс преподнесет изумленной интернет-общественности на этот раз и удастся ли ей повторить с Варданяном тот трюк, который она провернула с Фатуллаевым. Пока что получается не очень впечатляюще.

Ваш выход, Дисмисс-ханым.

3. Приднестровские юзеры! Если вы - не представители доблестной Гебни, то вам лучше просто расслабиться и получать удовольствие от общения с пришлым людом.
Ни к делу Вартаняна, ни к армянско-азербайджанским разборкам вы не имеете никакого отношения. И после того, как по делу Вартаняна наступит какая-то ясность, ваш тихий и уютный форум с домашним матом-перематом никто больше не побеспокоит. – Так что наслаждайтесь всеобщим вниманием, пока оно есть. И не надо лишних неадекватностей.
Большое спасибо независимому мнению юзера Путника, который с объективных позиций дал оценку мнениям. Одной рукой он разводил противоборствующий стороны, а другой безуспешно пытался прятать свои армянские уши.

Ему, независимому стороннему)))) наблюдателю, почему-то очень хорошо знакомого с армянской версией ходжалинских событий, и другим интересующимся действительно независимой оценкой этой трагедии, посоветовал был почитать Доклад правозащитного центра "Мемориал" о массовых нарушениях прав человека, связанных с занятием населенного пункта Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженными формированиямиЕго полный текст есть в инете. Она будет хорошим дополнением признанию президента Армении с.Саркисяна, в котором он сообщает, что этническая чиста азербайджанцев в Ходжалы была осуществлена как акция устращения мирного населения.
Путник, сходите в библиотеку, в каталоге найдите Ваал, Томас де,
"Карабах:черный сад. Азербайджан и армения. Между миром и войной". М.,2005, стр. 235. Интервью, данное Саркисяном корреспонденту ВВС Т.де Ваалу, которое он, Саркисян. до сих пор не опроверг. Вам, "объективному наблюдателю", будет интересно это почитать в дополнение к тем армянским байкам об "азербайджанской артиллерии и минометах", "азербайджанских боевиках", прятавшихся за спинами и т.д.

особенно комично выглядела вводная критика армян, дабы придать видимость достоверности той грязи, которую Путник выльет на азербайджанцев. Он, видите ли, зашел сюда по наводке товарища и почитал пару форумов. но уже в деталях знает всю армянскую версию ходжалинских событий, знает кто такой Фатуллаев и что сказал (я, например, этого не знаю), знает кто такая Дисмисс и кого она там сажает, на каком расстоянии были беженцы от аз позиций (600 м - бред!). Топорная работа, рассчитанная на неподготовленную аудиторию. И именно так распространяется беззастенчивая ложь.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Dismiss (24.04.2010)
 23.04.2010, 21:39  
#191
  Ман Ман вне форума
  зануда
 Аватар для Ман
Детали профиля (+/-)
Ответов: 260
Регистрация: 12.04.2010
Спасибо:9/19
Не понравилось:0/0
Репутация: 107

Уважаемые модераторы. прошу перенести постинги, касающиеся конфликта в соответствующую тему.

Прекращайте здесь оффтопить!
  Вверх
 23.04.2010, 22:04  
#192
  Ман Ман вне форума
  зануда
 Аватар для Ман
Детали профиля (+/-)
Ответов: 260
Регистрация: 12.04.2010
Спасибо:9/19
Не понравилось:0/0
Репутация: 107

Поможет только ЕСПЧ

Адвокат арестованного журналиста, юрист ассоциации Promo-Lex Павел Постика рассказал о действиях защиты

— Павел, скажите, в чём сложность этого дела с юридической точки зрения?
— В отсутствии информации. Когда мы узнали об аресте Варданяна, то в первую очередь встретились с его женой Ириной. Ирина практически не знала ничего. Государственный адвокат дал подписку о неразглашении. При изъятии носителей информации во время обыска Ирине только показали постановление, которое ей не вручили. Копию протокола она тоже не получила. Официальных документов о задержании Эрнеста, о том, где он находится и так далее, также нет.

Учитывая, какой резонанс получило это дело, я думаю, что спецслужбы Приднестровья должны были отреагировать и предоставить общественности какую-либо официальную информацию, выступить с официальными заявлениями. Но этого до сих пор тоже не произошло.


— Что говорит государственный адвокат?
— Мы не смогли с ним пообщаться. Он дал подписку о неразглашении.


— Что известно об условиях содержания Эрнеста?
— Об условиях содержания и о состоянии здоровья у нас нет никакой информации.


— Есть информация, что в качестве свидетелей по этому делу проходят члены многих авторитетных местных неправительственных организаций. Как вы можете это охарактеризовать?
— Мы ничего об этом не слышали. Если это так, то это сразу указывает на политическую подоплёку дела.


— Вы когда-нибудь сталкивались с подобным случаем?
— Я работаю по Приднестровскому региону с 2006 года. Со случаями с задержанием непосредственно журналистов мы не сталкивались. Нам говорили об угрозах, но впервые они были доведены до конца.


— Можно ли говорить о том, что, с формальной точки зрения, Варданян мог быть арестован и впоследствии оставлен под стражей на 60 суток?
— При определении меры пресечения следствие не учло находящихся на иждивении Варданяна родственников, а также его неспособность оказывать давление на следствие. Учитывая то, что приднестровские законы не признаны, в этом деле мы ориентируемся на общепринятые, мировые нормы. В плане права на личную неприкосновенность местное законодательство не соответствует международным стандартам. В Приднестровье возможно задержание и арест на основании тяжести инкриминируемого преступления.


— Известно, что вы до сих пор не виделись с Эрнестом…
— Есть прецеденты, когда в Приднестровский регион допускались адвокаты из России, Украины и т. д. Запрет на адвоката не определяется нормативными актами региона. В данном конкретном случае мы пытались связаться с администрацией места содержания (по последней информации, Варданян содержался в ИВС в г. Тирасполе). Но официального подтверждения нет. Со слов родственников, они туда приносили продукты питания. Мы обратились — нам отказали.


— Вы попытались достучаться до судьи и прокурора?
— Наш адвокат был в Верховном суде, когда рассматривался вопрос о жалобе адвоката по изменению меры пресечения. Информация о рассмотрении данного дела не была опубликована на их сайте. Оно не было включено в распорядок дня. Тем не менее мы нашли кабинет, где рассматривалось его дело. Нас попросили подождать, а через пять минут вышел прокурор, который сказал, что мы зря ждём и что дело уже рассмотрено. Жалоба была рассмотрена без присутствия адвоката и Эрнеста, только в присутствии следователей и прокуроров.


— Что может изменить сложившуюся ситуацию?
— Первые 10 дней ареста можно было рассчитывать на то, что проблему удастся решить дипломатическими каналами. Теперь мы считаем, что единственная инстанция, которая может каким-либо образом повлиять, — Европейский суд по правам человека.
Мы уже обратились в ЕСПЧ. Будем просить рассмотрения дела Эрнеста в ускоренном порядке. Решение ЕСПЧ вкупе с общим фоном реакций со стороны международного сообщества и общественности может способствовать освобождению Варданяна.
  Вверх
 23.04.2010, 22:16  
#193
  shua shua вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 300
Регистрация: 18.04.2010
Спасибо:58/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 203

Ман писал (а) Посмотреть сообщение
Поможет только ЕСПЧ

Адвокат арестованного журналиста, юрист ассоциации Promo-Lex Павел Постика рассказал о действиях защиты

— Павел, скажите, в чём сложность этого дела с юридической точки зрения?
— В отсутствии информации. Когда мы узнали об аресте Варданяна, то в первую очередь встретились с его женой Ириной. Ирина практически не знала ничего. Государственный адвокат дал подписку о неразглашении. При изъятии носителей информации во время обыска Ирине только показали постановление, которое ей не вручили. Копию протокола она тоже не получила. Официальных документов о задержании Эрнеста, о том, где он находится и так далее, также нет.

Учитывая, какой резонанс получило это дело, я думаю, что спецслужбы Приднестровья должны были отреагировать и предоставить общественности какую-либо официальную информацию, выступить с официальными заявлениями. Но этого до сих пор тоже не произошло.


— Что говорит государственный адвокат?
— Мы не смогли с ним пообщаться. Он дал подписку о неразглашении.


— Что известно об условиях содержания Эрнеста?
— Об условиях содержания и о состоянии здоровья у нас нет никакой информации.


— Есть информация, что в качестве свидетелей по этому делу проходят члены многих авторитетных местных неправительственных организаций. Как вы можете это охарактеризовать?
— Мы ничего об этом не слышали. Если это так, то это сразу указывает на политическую подоплёку дела.


— Вы когда-нибудь сталкивались с подобным случаем?
— Я работаю по Приднестровскому региону с 2006 года. Со случаями с задержанием непосредственно журналистов мы не сталкивались. Нам говорили об угрозах, но впервые они были доведены до конца.


— Можно ли говорить о том, что, с формальной точки зрения, Варданян мог быть арестован и впоследствии оставлен под стражей на 60 суток?
— При определении меры пресечения следствие не учло находящихся на иждивении Варданяна родственников, а также его неспособность оказывать давление на следствие. Учитывая то, что приднестровские законы не признаны, в этом деле мы ориентируемся на общепринятые, мировые нормы. В плане права на личную неприкосновенность местное законодательство не соответствует международным стандартам. В Приднестровье возможно задержание и арест на основании тяжести инкриминируемого преступления.


— Известно, что вы до сих пор не виделись с Эрнестом…
— Есть прецеденты, когда в Приднестровский регион допускались адвокаты из России, Украины и т. д. Запрет на адвоката не определяется нормативными актами региона. В данном конкретном случае мы пытались связаться с администрацией места содержания (по последней информации, Варданян содержался в ИВС в г. Тирасполе). Но официального подтверждения нет. Со слов родственников, они туда приносили продукты питания. Мы обратились — нам отказали.


— Вы попытались достучаться до судьи и прокурора?
— Наш адвокат был в Верховном суде, когда рассматривался вопрос о жалобе адвоката по изменению меры пресечения. Информация о рассмотрении данного дела не была опубликована на их сайте. Оно не было включено в распорядок дня. Тем не менее мы нашли кабинет, где рассматривалось его дело. Нас попросили подождать, а через пять минут вышел прокурор, который сказал, что мы зря ждём и что дело уже рассмотрено. Жалоба была рассмотрена без присутствия адвоката и Эрнеста, только в присутствии следователей и прокуроров.


— Что может изменить сложившуюся ситуацию?
— Первые 10 дней ареста можно было рассчитывать на то, что проблему удастся решить дипломатическими каналами. Теперь мы считаем, что единственная инстанция, которая может каким-либо образом повлиять, — Европейский суд по правам человека.
Мы уже обратились в ЕСПЧ. Будем просить рассмотрения дела Эрнеста в ускоренном порядке. Решение ЕСПЧ вкупе с общим фоном реакций со стороны международного сообщества и общественности может способствовать освобождению Варданяна.
Дурдом. ЕСПЧ - это суд. И там могут рассматриваться иски против какого-то из государств, которые являются членами Совета Европы. Против кого можно возбудить иск в данном случае?
  Вверх
 23.04.2010, 23:39  
#194
  Санни Санни вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42
Регистрация: 21.04.2010
Спасибо:6/9
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Путник писал (а) Посмотреть сообщение
1. Честно говоря, я не думаю, что местный форум - это та площадка, на которой "надо выручать" вашего товарища.

Если те шаги, о которых говорилось Маном, правда, то это много серьезнее, чем тысячи постов здесь (особенно, в условиях активной инфодиверсионной деятельности со стороны азербайджанцев, которая их, безусловно, не красит). Другое дело, что всем этим вашим действиям не хватает концентарции и целостности замысла.

В любом случае, желаю успехов.
Это был первый порыв и, как тогда нам казалось, соломинка. Хотя бы для того, чтобы получить хоть какое-то представление о Приднестровье. До 9 апреля, нчего кроме названия мы и не знали.
А оказалось, что тут есть человек, который знает Эрнеста со школы.

В любом случае, форум оживился, приднестровчане наверное шокированы развернувшимися баталиями на страницах своего форума, но ниего, скоро мы исчезнем как кошмарный сон и азиков своих заберем.
Без нас им тут нечего будет делать.

Спасибо за гостеприимство!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
kinokenti (24.04.2010)
 23.04.2010, 23:44  
#195
  ayakz ayakz вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 160
Регистрация: 23.04.2010
Спасибо:73/78
Не понравилось:0/0
Репутация: 85

Санни писал (а) Посмотреть сообщение
Это был первый порыв и, как тогда нам казалось, соломинка. Хотя бы для того, чтобы получить хоть какое-то представление о Приднестровье. До 9 апреля, нчего кроме названия мы и не знали.
А оказалось, что тут есть человек, который знает Эрнеста со школы.

В любом случае, форум оживился, приднестровчане наверное шокированы развернувшимися баталиями на страницах своего форума, но ниего, скоро мы исчезнем как кошмарный сон и азиков своих заберем.
Без нас им тут нечего будет делать.

Спасибо за гостеприимство!
Ты лучше своих хаев забери,а то развели и здесь грязь.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Lezgorado (24.04.2010)
 24.04.2010, 00:29  
#196
  Ман Ман вне форума
  зануда
 Аватар для Ман
Детали профиля (+/-)
Ответов: 260
Регистрация: 12.04.2010
Спасибо:9/19
Не понравилось:0/0
Репутация: 107



CHISINAU, Moldova — The U.S. Embassy in Moldova expressed concern on Thursday about the arrest a Moldovan journalist in a separatist province on spying charges, and said his legal and human rights must be respected.

Ernest Vardanean was arrested on suspicion of "spying and high treason" on April 7 and ordered held in custody for two months in Trans-Dniester — a tiny, poor and obscure area of Moldova that's a Russian-speaking Soviet-era relic.

Word of his arrest came a week later. It was not clear what the charges centered on, although Vardanean has been critical of separatist authorities in his reports for the Russian news agency Novyi Region. If convicted as charged, Vardanean could be jailed for 20 years.

U.S. Ambassador to Moldova Asif J. Chaudhry discussed the arrest with longtime separatist leader Igor Smirnov on April 14 in Tiraspol, the separatist region's capital. Smirnov told him the case was secret, the official Trans-Dniester Olvia-Pres news agency reported.

"The United States Embassy remains deeply concerned by the arrest ... and the procedures under which he is being held by the Trans-Dnistrian authorities. We strongly urge that international standards of fundamental human and legal rights be strictly observed in this case," said a statement Thursday.

It said the embassy was "disturbed" by reports that neither Vardanean or his lawyer had been able to attend the pretrial detention hearing.

Trans-Dniester broke away from Moldova in 1990, fearing it wanted to reunite with neighboring Romania. A war between Moldovan forces and separatists in 1992 killed 1,500 people.

The region is not internationally recognized but is supported by Russia, which has around 500 troops stationed there to guard weapons storage facilities left by the Soviet military.

Separatist authorities are scheduled to hold elections later this year.

http://www.therepublic.com/view/stor...ed_Journalist/

Подключилось и телевидение.



http://www.kcautv.com/Global/story.asp?S=1235602
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
kinokenti (24.04.2010)
 24.04.2010, 08:39  
#197
  ayakz ayakz вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 160
Регистрация: 23.04.2010
Спасибо:73/78
Не понравилось:0/0
Репутация: 85

Особенно глупо и мега-смешно противопоставлять какой-то там форум властям Приднестровья и бросать им вызов на том основании, что они якобы посмели бросить ему вызов, арестовав его пользователя. ) Мол, смотрите, власти ПМР, не отпустите Эрнеста - Армнет вас сгнобит. А угроза "Пусть попробуют не освободить в ближайшие дни, увидите информационную интервенцию" вообще свидетельствует о настоящей паранойе вкупе с манией величия. Уверяю вас, меньше всего власти ПМР думали об опене, когда арестовывали Эрнеста. Там руководствовались совершенно другими причинами и как то не учли, что для объявления человека невиновным достаточно принадлежности к армянской национальности. А в данном случае эта принадлежность вообще служит отягчающим обстоятельством, потому что вся мышиная возня вокруг ареста основана исключительно на армянстве Эрнеста.
  Вверх
Сказали cпасибо
Kurbashi (25.04.2010), Lezgorado (24.04.2010)
 24.04.2010, 16:53  
#198
  Ман Ман вне форума
  зануда
 Аватар для Ман
Детали профиля (+/-)
Ответов: 260
Регистрация: 12.04.2010
Спасибо:9/19
Не понравилось:0/0
Репутация: 107

ayakz писал (а) Посмотреть сообщение
Особенно глупо и мега-смешно противопоставлять какой-то там форум властям Приднестровья и бросать им вызов на том основании, что они якобы посмели бросить ему вызов, арестовав его пользователя. ) Мол, смотрите, власти ПМР, не отпустите Эрнеста - Армнет вас сгнобит. А угроза "Пусть попробуют не освободить в ближайшие дни, увидите информационную интервенцию" вообще свидетельствует о настоящей паранойе вкупе с манией величия. Уверяю вас, меньше всего власти ПМР думали об опене, когда арестовывали Эрнеста. Там руководствовались совершенно другими причинами и как то не учли, что для объявления человека невиновным достаточно принадлежности к армянской национальности. А в данном случае эта принадлежность вообще служит отягчающим обстоятельством, потому что вся мышиная возня вокруг ареста основана исключительно на армянстве Эрнеста.
Тем более "особенно глупо и мега-смешно" цитировать какие-то постинги с форумов, называя его фашистом.
  Вверх
 24.04.2010, 18:14  
#199
  Lezgorado Lezgorado вне форума
  Горец
 Аватар для Lezgorado
Детали профиля (+/-)
Ответов: 234
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: г.Бобруйск, с. Олбань
Спасибо:47/92
Не понравилось:0/0
Репутация: -120

Ман писал (а) Посмотреть сообщение
Тем более "особенно глупо и мега-смешно" цитировать какие-то постинги с форумов, называя его фашистом.
Это всё не он писал?
  Вверх
 24.04.2010, 19:00  
#200
  shua shua вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 300
Регистрация: 18.04.2010
Спасибо:58/4
Не понравилось:0/0
Репутация: 203

Ман писал (а) Посмотреть сообщение
Тем более "особенно глупо и мега-смешно" цитировать какие-то постинги с форумов, называя его фашистом.
Ман, нельзя считать человека фашистом, основываясь на его высказываниях? Нужно дождаться конкретных действий с его стороны? В таком случае Гитлер стал нацистом после того только, как заработали первые печи в Освенциме? А до того был нормальным парнем, патриотом, героем войны, хранил верность одной женщине, любил животных, не курил, пил только пиво, защищал свой народ, стараясь поднять его с колен, много читал, не стучал на одноклассников, рисовал красивые картины, написал "Майн Кампф". В общем, милашка.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Арест Варданяна и Казака был произведен по команде Москвы murena Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 11 18.08.2012 02:22
Арест Владимира Путина - шутка. PMR Политика России 21 09.03.2012 00:15
Месть за Э. Варданяна Lezgorado События в мире, последние мировые новости сегодня. 6 25.04.2010 19:37


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!