Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Юридическая помощь в ПМР - Помощь юридическими документами, советами, кодексами, актами, любая юридическая помощь в ПМР. Законы и законодательная база ПМР.

исчесление беспр. трудового стажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 05.11.2009, 16:59  
#1
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

у нас,почему-то,директор и профком дозаполняют больничный,и в бухгалтерию он идет готовым.я болела в октябре.никаких правонарушений не имею.профком обьяснил,что выплата больничных осуществляется по страховому стажу,а он у меня 6 лет.(2года работала,3 в декр.,затем 2 не работала,и теперь работаю второй год с сентября)
  Вверх
 05.11.2009, 22:45  
#2
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

незарегистрированный писал (а) Посмотреть сообщение
у нас,почему-то,директор и профком дозаполняют больничный,и в бухгалтерию он идет готовым.я болела в октябре.никаких правонарушений не имею.профком обьяснил,что выплата больничных осуществляется по страховому стажу,а он у меня 6 лет.(2года работала,3 в декр.,затем 2 не работала,и теперь работаю второй год с сентября)
Сейчас только въехала в суть поста.

Получается интересно. Страховой стаж - это то время, когда на оплату труда начисляется единый социальный налог. Вы не знаете что это такое, зато я знаю. Когда Вы были в декрете, то зарплату не получали, следовательно единый социальный налог Вам платить было не с чего. Наоборот, пособие Вы получали за счет средств соцстраха. Почему же они тогда Ваш декретный отпуск засчитывают в страховой стаж? Эх... мне бы с ними поговорить...

Ладно, сама завтра позвоню. Интересно стало.
  Вверх
 06.11.2009, 09:59  
#3
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

подождем!!...получается,что мой стаж 3 года!?!
  Вверх
 06.11.2009, 11:43  
#4
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Все. Разобралась.

8. В непрерывный трудовой стаж помимо работы в качестве
работника засчитывается также:
в) время обучения в организациях высшего, среднего, начального,
постдипломного профессионального образования (в том числе на
подготовительном отделении), если перерыв между днем освобождения от
работы и днем зачисления на учебу не превысил сроков, установленных
настоящими Правилами в зависимости от причины увольнения, а перерыв
между днем окончания обучения либо досрочного отчисления из
организации образования и днем поступления на работу не превысил
трех месяцев;


Источник :ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОТНИКОВ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ, который я давала выше.

Таким образом, если Ваш перерыв между окончанием учебы и трудоустройством на работу не превысил трех месяцев, то время обучения засчитывается в трудовой стаж.

Запись в трудовой книжке о том, что с такой-то по такую-то дату осуществлялось Ваше обучение в ВУЗЕ должна делать организация, принявшая Вас на работу на основании Вашего диплома.


Далее основнием для подсчета трудового стажа служит Ваша трудовая книжка. От даты "принят" до даты уволен.

Вы приняты в сент.2001г. уволены в сент.2006г. Стаж -5 лет. Затем приняты в сент.2008г. - добавляется еще 1 год и несколько дней. Ваш трудовой стаж - 6 лет и несколько дней. Таким образом, Ваш больничный оплачивается в размере 80%.

Если Ваш перерыв между окончанием учебы и приемом на работу не превысил трех месяцев, то к шести годам добавляется время обучения. И тогда - 100%.

То что Вы сидели с ребенком дома не добавляет (не удлиняет) Ваш стаж. Просто от времени увольнения до времени нового трудоустройства он не считается прервавшимся.


Понятно изложила?

Последний раз редактировалось Zozo; 06.11.2009 в 11:55.
  Вверх
 06.11.2009, 15:37  
#5
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

да,спасибо!!все понятно со стажем!но теперь непонятно с обучением!я закончила ПГУ в конце июня 2001 и была принята на работу 18 августа того же года,т.о.срок не превышает 3 месяца.но никакой соответствующей пометки в трудовой сделано не было!как быть??
  Вверх
 06.11.2009, 18:29  
#6
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Понимаете, мы с Вами разбираемя в кадровых вопросах, а я не кадровик. Поэтому тонкостей не знаю. Но хочу Вам помочь. Сегодня поспрашивала одну нашу кадровичку, оказывается, что у нас тоже не фиксируется в трудовой время обучения. Они этого просто не знают.

Вот нашла для Вас :

23. Запись о времени очного обучения в организациях образования, организациях повышения квалификации производится в следующем порядке:
в графе 1 ставится порядковый номер записи; в графе 2 - дата начала и окончания обучения; в графе 3 делается запись: "Обучение в Приднестровской государственном университете им. Т.Г. Шевченко"; в графе 4 указывается основание для внесения записи в трудовую книжку -
диплом, аттестат или другой документ об образовании или профессиональной подготовке.
24. Предусмотренные в пунктах 22, 23 настоящей Инструкции записи вносятся в трудовую книжку до занесения сведений о работе в данной организации.


Это выписка из Приказа Министерства экономики ПМР №721 от 20 ноября 2006г. " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК.

Так что как видите, запись о Вашем обучении должна быть. И я бы посоветовала Вам добиться этой записи. Это Ваш стаж, и он Вам в любом случае пригодится.

Для начала, я бы распечала этот документ полностью,и еще " Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, беременности и родам граждан, подлежащих, государственному социальному страхованию", выделила бы нужные пункты и пошла с ними туда, где у Вас занимаются этим вопросом. Ну а дальше в зависимости от того, что Вам скажут.
  Вверх
 06.11.2009, 19:57  
#7
незарегистрированный
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

говорят,что,если до ВУЗа работал,то годы учебы учитываются, а ,если не работал,то не учитываются
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Нарушение трудового законодательства.Не платят зарплату уже второй месяц. Bella Юридическая помощь в ПМР 4 23.11.2009 21:23


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!