Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Русская культура

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.12.2012, 17:02  
#1
  Алика Алика вне форума
  La petitе Пантера
Детали профиля (+/-)
Ответов: 894
Регистрация: 12.05.2012
Спасибо:161/196
Не понравилось:2/0
Репутация: 2352

Sher писал (а) Посмотреть сообщение
Многие культурные достижения теряются и многие культуры умирают, как есть мертвые языки например латынь.
Само по себе ничего не происходит, особенно в человеческой культуре, поэтому ее надо постоянно поддерживать.
Остается не самое лучшее в культуре, а остается самое нужное данному народу в данный отрезок времени, еще раз говорю - люди в массе своей прагматичны, только прагматичность есть людей пьющих пиво и смотрящих киношку и есть прагматичность людей, читающих книги и занимающихся спортом.
Самое нужное можно трактовать также как самое лучшее. Как в эволюции животного мира доминантным признаком будет тот, который помогает выживать.
То же и в культуре. То что ценно, то и остается. Если в какой-то период времени это ценным не было, то впоследствии начинаем возрождать. Возрождать, а не придумывать. Искать то, что сохранилось. А что обычно хранят из поколения в поколение? Самое ценное, самое нужное данному народу во все отрезки времени.
Взять тот же кулачный бой. Если не все знают приемы русского рукопашного боя, то его правила известны каждому мальчишке. И не следовать им - позор для мужчины.
Заимствуется тоже лучшее. Возьмите лапту. Или сказку про Золушку. Или Олимпиаду. Это наследие уже практикуется во всем мире.
Кстати, в учебнике истории при изучении Древнего мира как-то не упоминается история древних славян. Активно история Руси начинается с крещения. А до того - как-то размыто и расплывчато. При этом по литературе проходим заклички, былины, сказки, говорящие нам о том, что до крещения-то все было не так-то просто.
________________
:ba:
Там, куда улетает
Крик предрассветной кукушки,
Что там? - Далёкий остров.
© Басё
  Вверх
 02.12.2012, 17:05  
#2
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,577
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 12048

Алика писал (а) Посмотреть сообщение
При этом по литературе проходим заклички, былины, сказки, говорящие нам о том, что до крещения-то все было не так-то просто.
И летописи, взять ту же "Повесть временных лет". Уж как ее не кроили в угоду правящим кланам, а не смогли вычеркнуть все абсолютно.
________________
мир полон глубоко несчастных
не знающих о том мужчин
которые меня не встретят
и не полюбят никогда
vera (c)
  Вверх
 02.12.2012, 17:32  
#3
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6280

Алика писал (а) Посмотреть сообщение
Самое нужное можно трактовать также как самое лучшее. Как в эволюции животного мира доминантным признаком будет тот, который помогает выживать.
Можно и так и делают!
А потом удивляются - почему мат прочно вошел в лексику образованных людей...
Или почему читают все меньше и смотрят ДОМ 2, да мало ли еще примеров...
Есть и хорошие примеры - признать, что учиться надо у всех и постоянно, когда занавес железный открыли и увидели спокойный и сытый запад...
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
 02.12.2012, 17:33  
#4
  Savannah Savannah вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Savannah
Детали профиля (+/-)
Ответов: 10,577
Регистрация: 11.05.2012
Спасибо:366/130
Не понравилось:4/3
Репутация: 12048

Спокойный и сытый запад как пример для подражания? Или пример как не надо делать?
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Информационная культура Sher Культура в Приднестровье 1 03.01.2012 23:58
Русская национальная идея PMR Свободное общение 82 22.05.2011 19:24
Русская рулетка PMR Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 4 12.05.2010 10:38
Варвары и культура PMR История 1 20.04.2010 06:23


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!