Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
События в мире, последние мировые новости сегодня. - Обсуждаем важные и интересные мировые события, как политические, так и социальные проблемы, новости дня сегодня.

Хроника газового конфликта России и Украины

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 12.08.2011, 14:17  
#51
  бутерброт бутерброт вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для бутерброт
Детали профиля (+/-)
Ответов: 218
Регистрация: 02.08.2011
Спасибо:45/40
Не понравилось:3/1
Репутация: 59

Москва и Киев не исключают "газовой войны"

Президент Виктор Янукович намекнул президенту России Дмитрию Медведеву на возможность подать на Россию в суд. А президент Медведев признал, что в отношениях двух стран много проблем.

Встретиться лицом к лицу Дмитрий Медведев и Виктор Янукович должны были еще десять дней назад.
По данным издания, президент РФ собирался встретить День российского флота в Севастополе в теплой компании украинского коллеги.

Однако Медведев обещал приехать в Украину при условии подписания соглашения об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза".

Киев с условием не согласился, а потому вместо Севастополя Медведев отправился отмечать праздник в Балтийск.


В итоге на разговор с коллегой Янукович был вынужден приехать в Сочи.

Два президента начали заочный спор еще до того, как встретились в резиденции "Бочаров ручей".

Янукович сказал журналистам своего пула, что Москва и Киев должны "пересмотреть цены на газ, не прибегая к судебной процедуре".

Таким образом, он дал понять, что, если компромисс не будет найден, Украина готова судиться.

Переговоры проходили за закрытыми дверями и длились до вечера. Напрасно или нет провели это время оба лидера, объявлено не было.

Правда, соглашение болезненной газовой темы подписывать никто и не собирался - отсутствие главы "Газпрома" Алексея Миллера и главы "Нафтогаза Украины" Евгения Бакулина говорило само за себя.

"Обозначенные президентом Медведевым проблемы возникли не вчера", рассказывает источник в правительстве РФ.

После того как в прошлом году президентом Украины стал Виктор Янукович, в России царила эйфория. Его победу собеседники в МИД РФ и Кремле хором называли одной из главных побед президента Медведева.

Казалось, что Киев вот-вот вернется в орбиту влияния Москвы. Первые шаги нового украинского лидера подтверждали ожидания.

Весной 2010 года президенты подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ до 2042 года - в обмен на скидку в 100 долларов на 1 тысячу кубометров газа.

Затем Янукович подтвердил внеблоковый статус Украины.

На волне этих успехов Москва в прошлом году предложила Киеву целый ряд интеграционных проектов. По словам источника в правительстве РФ, кроме вступления в Таможенный союз, речь шла о слиянии атомных компаний.

Также Россия хотела создать СП между Объединенной авиастроительной корпорацией и КБ "Антонов".

Кроме того, планировалось вхождение российского капитала в "Укртелеком", Одесский припортовый завод - СИБУР, Кременчугский НПЗ - "Газпром нефть", "Запорожсталь" - "Северсталь" и "Лугансктепловоз" - "Трансмашхолдинг".

Венцом интеграции должно было стать объединение "Газпрома" и "Нафтогаза". Это позволило бы "Газпрому", по сути, поглотить "Нафтогаз", а Москве - установить контроль над ключевыми экономическими активом Украины - ее газотранспортной системой.

Для Киева большинство требований оказались неприемлемыми.

"Команду президента шокировало то, насколько высокомерно в Москве относятся к Украине. Россияне не хотят ничего инвестировать, все просят даром и угрожают санкциями для доступа украинской продукции на российский рынок", - объясняет причину разногласий источник в правительстве Украины.

Не менее драматично складываются и переговоры по Таможенному союзу.

Янукович предложил формулу "3 +1", по которой Киев не становился бы членом ТС. Но Москву она не устроила.

Еще больше Россию разозлило то, что Украина начала переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли.

В этих условиях, как признаются источники в правительствах обеих стран, вряд ли стоит ждать позитива от заседания межгосударственной комиссии в сентябре.

"Мы уже начинаем морально готовиться к возможному повторению газовой войны", - признается собеседник в Киеве.

Последний раз редактировалось бутерброт; 12.08.2011 в 14:19.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Про Крым, сланцевый газ, Политику США, России и Украины. Добрый Шубин Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 63 19.05.2015 20:39
ПМР решило попросить финпомощи у России и Украины Reka Новости ПМР, экономика Приднестровья 43 21.03.2015 22:00
Въезд в Молдову гражданам Украины и России PMR Политика Молдовы 87 20.11.2013 22:51
Приднестровье может войти в состав Украины, а не России или Молдовы Сканер Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 162 09.01.2011 03:50


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!