Просмотр полной версии : ММЗ (Молдавский металлургический завод)
а почему вы цены на газ до уровня Молдовы не поднимаете? Какого х...я лезете в фонды?
Какая связь вообще?
Половая, потому как это кого то ....т!
Сегодня на пути из Рыбницы по трассе проскочило штук пять-шесть камазов с ПМР номерами, груженых металлоломом под завязку. Седьмой видел на въезде в Бендеры, еле пер. Металлолом в ПМР!
Тут есть какая то непонятка на самом деле .
Сегодня встретил знакомого гаишника .
Провел с ним полит информацию и рассказал за 140 лямов инструктируемых в лом.
На что он мне ответил что на каждом каждое дежурство на этой трасе ,он лично видел до 10 метоллоломовозов .Грит свозят сырьишко с частных приемок.По тому думаю Asus эти машины с этой оперы .И настоящая движуха еще не началась!
Второе !Пугают Китайские заявы о приостановлении своих метллолитейных заводов.Грят переизбыток и отрасль придется перестраивать и кое что закрывать. Какая связь хз,но может ММЗ замена этим заводам.
Вероятно нам реально повезло ,но червяк сомнения сцуко гложет.Как то все посто.
Asus, так почему нельзя официально опубликовать, куда идут газовые деньги, откуда появляются деньги в фондах? Нет внятного ответа от даже от тебя. Причем вообще тут цены на газ в Молдове?
Только логично и без мата.
Нам газ продает Молдова .
Оффициально наш долг висит на них.
Реально на нас.
То что мы платим за газ не покрывает закупочную стоимость.
Asus, так почему нельзя официально опубликовать, куда идут газовые деньги, откуда появляются деньги в фондах? Нет внятного ответа от даже от тебя. Причем вообще тут цены на газ в Молдове?
Только логично и без мата.
Тут внятно разобраться даже Шевчук не сможет, сам не до конца понимает.
В моем мнении всего лишь ирония, не несущая никакого завуалированного подтеста. Мне абсолютно плевать куда идут эти деньги и откуда, лишь бы больше было, чтобы хоть какое-то время продержаться.
С газом крутая фишка.ру, чем больше наш долг за него, тем дальше мы от Молдовы и тем ближе она к нам, как выборы: вы вроде наш народ, но голосовать нельзя, окажемся в России.
Вообще, такого кипиша в ПМР еще не было, это результат семидесяти процентного повышения цены на газ для предприятий не государственной формы собственности (акцентировать на наших гигантах).
Собственно это и суть данной темы - ММЗ.
После того как правительство приняло решение приравнять предприятия со смешанной формой собственности (доля у государства) к государственным коммерческим организациям (газ 144 за тысячу кубов) - началась скрытая национализация. Российский бизнес выдавливается и смешивается. С кем и какой в этом смысл? За свое эта пара раздавит всю Европу, а судя по активному плагиату, вернее по бесплатному скачиванию российского законодательства, вывод один.
Уверен на прицеле Молдавская ГРЭС. Как только они крутанулись с углем, сразу вышло постановление запрещающее бросать в топку более пятидесяти процентов от общего количества тепловых ресурсов! И это происходит с бюджетообразующим гигантом!
Рубить сук на котором сидишь может лишь "уставший" президент или когда уже все решено.
А мне вот какой вариант видится .Строгое ИМХО.
Не пытались ли давить на строптивого презика ценой на газ из самого кремля?
Типа чувачок делай как говорят, а нет ,дак пора уж и расчитыватся по полной .
Опять дже ты цены то подыми а "мы" потом все выкупим ..
ХЗ.Не поверю что вот так вот раз и платите на 70 больше.
Кто то давил или давит.
Лично я ничего не онял толком. Судя по синему графику ММЗ не платит налоги?
15832
Олег Василатий:
на тему уплаты налогов ММЗ.
Вот короткий анализ:
- один график показывает динамику выплат налогов предприятием (по информации о данных о 50-ти налогоплательщиках);
- второй - тот же показатель, но относительно объемов выпуска предприятия исчисленного в сопоставимых ценах (т.е. фактически относительно физического объема выпуска) - данные статистики, опубликованные МЭР.
красный график показывает общую сумму выплаченную ММЗ в том или ином году.
синий график, это отношение суммы налогов к стоимости продукции, выпущенной предприятием, которая оценена в сопоставимых ценах (сейчас это цены 2000 года).
Что нам говорит график:
- предприятие в состоянии давать до 150 млн. руб. налогов в год. после подъема цен на газ ежегодно бюджет не досчитывается около 50 млн. руб. только по налогам (из-за изменения ставок налогов). Это означает, что фактически предприятие оплачивает только налоги с фонда оплаты труда.
На основании этого можно сделать вывод, что налог на доходы предприятием не платится. Это подтверждает синий график, показывающий снижение доли налогов на единицу физического объема производства.
Нам газ продает Молдова .
А я то думал, что Россия.
началась скрытая национализация. Российский бизнес выдавливается и смешивается
Правильно, я это тоже заметил. За российский бесплатный газ в ПМР национализируется в пользу ПМР российский бизнес! гениальный ход!
И вопрос аналогичный твоему - заказчик национализации - Кремль, или это такой хитрый ход нашего президента?
В новейшей геополитике отсутствует логика.
Чего ты вы переборщили с выдумками.
ММЗ россияне отдали государству в рассрочку на 10 лет .
И тепреь опять россияне его выкупают?
Cмешно..
Почему не делали попытки выкупить завод какие нить ЕСсовцы?
Почему не выкупают ХБК ?
Cкрытый посыл (имхо) очень простой.
Заниматся надо сельским хозяйством .
Это все не наше.Сырья нету.
Писец котенку .
ХБК не за горами и будет под внешним управлением. Ни кто ничего не выкупает.
Толку ровно ноль.
Я конечно только за...
Но реалии таковы сцуко ..продавать не кому..
Да и цена в 20 баков за комплект нифига не конурентно способная среди соседей
цена в 20 баков за комплект
О какои комплекте идет речь?
В эту субботу, в Рыбнице руководство ММЗ организует большой праздник ко дню металлурга. В программе в том числе и концерт с участием приглашенных российских звезд и ,конечно, салют
Расскажи про ММЗ секреты всякие
приезжайте в субботу, сами все увидите.
TheTeacher
16.07.2015, 11:54
День металлурга 18 июля 2015 года - программа праздничных мероприятий
16416
собираемся всей семьей отдохнуть на празднике металлургов. это ведь и день мужа)
свежие впечатления: концерт - на любителя эстрады 80х - начала 90х гг. правда, организовано все было на высоком техническом уровне.
салют красивый и по-моему всем понравился.
из минусов: длинные очереди более чем по полчаса за сладкой ватой и прочим.
и непонятные функции заграждений с милицией вкупе.
ММЗ нынче во всю обсуждается в соц. сетях.
С фэйсбука:
Дело в серьезном производственном падении крупного предприятия.Это касается республики в целом, т. к. ММЗ - это крупное предприятие, которое много лет было в первой позиции по уплате налогов. А что касается новых, российских инвесторов - это вопрос серьезный. В этом плане все загадочно.
ММЗ был крупнейшим налогоплательщиком до прихода туда Байтазиева, после чего перестал платить за газ и налоги.
замгендректора ММЗ говорит о том, что деньги нужны просто для того, чтобы запустить производство.
ММЗ просит 20 миллионов долларов для возобновления работы.
youtu.be/ watch?v=uskbaJdCCiQ с 0:54
youtu.be/watch?v=uskbaJdCCiQ
Он не просто говорит, он ультимативно требует от государства этих денег для того, чтобы только запустить ММЗ, причем не в долг на какой то определенный период времени, а в качестве инвестиций , то есть о безвозвратном вкладе государства в это производство 10-15 миллионов долларов. Сколько денег потребуют от государства опричники Байтазиева позже, остается только догадываться. Вот такую замену Алшеру Усманову на ММЗ нашли.
А так глянцево все начиналось, такие обнадеживающие репортажи, поездки в Эмираты, на заводе побывал весь кабмин, нарадоваться не могли, и тут бац! 15-20 миллионов долларов… но не поступлений в бюджет, а из бюджета…
Заигрались своими магазинами "ветеран"... И доигрались!
Магазины " ветеран" это благое дело, но их начали открывать не в начале 2012 года когда Шевчук пришел к власти, а в период предвыборной компании в ноябре 2012 года для пиара кандидатов в ВС прошевчуковских кандидатов. Цинизм этого вопроса состоит в том, что этим занимался Байтазиев за счёт ММЗ , который не платил за газ и налоги и сейчас требует от государства 20 миллионов долларов только для запуска ММЗ.
Судя по репортажу, правительство поддержало помощь предприятию, а значит есть веские причины для этого.
Если серьезно это обсуждать, то стоит вспомнить, на каких условиях вообще на завод заходили новые управляющие - НДС и максимально комфортные условия для экспортеров.
С европейскими клиентами тоже предварительно договаривались, учитывая изменения в налоговом законодательстве.
Поэтому "гнали коней", пытаясь втулить этот НДС "концептуально", в надежде подогнать под конкретных 2-3 экспортеров. А там - хоть трава не расти (что будет с остальными их не волновало).
Что было дальше - все знают. Не напоминаю.
Прокудин заявил, что деньги для ММЗ (читай для Байтазиева) будут просить у России. Если Россия и выделит финансовую помощь, то её надо направить на пенсии и зарплаты бюджетникам, а не в карман Байтазиева.
Для начала все же хотелось бы увидеть отчетность завода и его планы на этот год. А то очень много слов, а цифр практически никаких...Думаю, что в такой сложной ситуации ответ на депутатские запросы не заставит себя долго ждать.
Какова точка безубыточности завода? Что с маржинальной доходностью? По каким схемам закупается лом и экспортируется продукция? Каков план по оптимизации постоянных затрат? Каков пакет договоров на 2016 год? Без ответа на эти вопросы судить о перспективах завода невозможно...
Кроме потерь бюджета связанных с неоплатной. ММЗ газа и налогов Шевчук дал команду ПРБ выдать кредиты в сумме около 35 миллионов долларов через банк Байтазиева Ипотечный ММЗ и фирмам Байтазиева, которые уже отмыты и однозначно не будут возвращены. А это деньги государственного центрального банка, которы могли быть использованы на погашение задолженности перед работниками бюджетной сферы.
выкладывали цифры, что завод увеличил выпуск продукции, при этом налоги резко сократились, цена на газ для ММЗ установлена чисто символическая, значит и поступления на газовый счет тоже уменьшились, каждый месяц завод работал с убытками, мне одной это кажется странным и у меня одной возник вопрос :"Где деньги, Зин?"))
У меня давно сложилось впечатление ,что ММЗ попал в руки мошенников и аферистов. Заложниками этой ситуации стали не только металлурги ( которые своим молчанием поощряют этих аферюг), но и экономика, а следовательно и жители нашей Республики. Полагаю, прежде всего необходима тщательная проверка хозяйственной , финансовой деятельности этого предприятия. И проводить эту проверку должна Счётная палата.
Усманов: 2016 год может стать сложнее для бизнеса. newsland.com/user/4297848534/content/4926662
судя по всему на предприятие надо в срочном порядке вводить кризис-менеджера и сделать полный анализ действия предприятия...если новый управляющий не является на такие важные обсуждения,то боюсь даже прогнозировать сколько денег еще попросит эта компашка в марте месяце...
ММЗ медленно, но уверенно превращается в черную дыру по аналогу с ВАЗом.
Кроме всего прочего нужно смотреть правде в глаза,завод без металла просто остов,не больше,в рамках союза он был актуален,в рамках СНГ и границ,пошлин,транспортных расходов-думаю он не отвечает сегодняшним реалиям....чем долше он будет работать по сегодняшней схеме,тем больше убытков он будет приносить..
Самое печальное, и опасное даже для государства, что ММЗ - это Рыбница и район! Он поставлял в бюджет 80% всех средств.! Теперь их нет. И вряд ли будут. Город и район остаются без содержания. А если бы не было депутатского запроса - все было бы шито-крыто? И в апреле уже нужны были бы 30-40 миллионов?
господдержку получали и Тиротекс- не являясь государственным предприятием., Вестра и Электромаш. Кстати, ЗАО Тиротекс активно занимается меценатством по 40 000 в месяц на партию "Обновление", это в год 500 000, Ничего себе? Можно деньгами так раскидываться. Чёт депутаты молчат? Надо разобраться тоже, запрос направить.
в том то и дело что это частная компания,которая распоряжается своей прибылью как им угодно..и да,им тоже нужна поддержка государства!
В том числе все госпредприятия должны работать с рентабельностью...если это не так ,и если долговые обязательства неподъемные то вводится кризис-менеджер с командой для попытки решения проблемы,если проблема не решается то предприятие объявляет о процедуре банкротства....и нечего вливать туда народные деньги(а любые даже иностранные инвестиции-это народные деньги априори,так как отдавать их придется впоследствии из бюджета).
Государственное предприятие , по логике вещей , должно держать свои средства в государственном банке. А прибыль от такого предприятия должна идти в бюджет , в первую очередь. Однако, сегодня ММЗ является кормушкой для аферистов международного уровня. Счета ММЗ находятся в частном банке "Ипотечном" который принадлежит гендиректору ММЗ. А скользкие попытки "подправить личико" создавая магазины третьесортных товаров для пенсионеров не помогут ни на йоту. (И вообще, прописан ли в уставе завода такой вид деятельности, как открытие "благотворительных" магазинов? Тем более в такой критический для предприятия момент!
Алишеру Усманову надо звонить и кланяться. Прости засранцев! Облажались! И это не шутка. Вся металло-промышленность является большой частью глобальной, мировой экономики. Это одни из китов на равне с нефтью, газом, пшеницей, электроникой и тп. Выжить в одно лицо практически невозможно! Не сможет в жизни ММЗ бороться на рынке с такими монстрами как Arcelor Mitta, Nippon Steel & Sumitomo Metal и пр. монстрами.
В 2015 году был достигнут самый высокий уровень производства стали, начиная с 2009 года.
Однако во всём мире выплавка стали сокращается, рынки сбыта перенасыщены и, по прогнозам экспертов, в 2016 году эта тенденция сохранится. Но самой большой сложностью для приднестровского металлургического гиганта могут стать перебои с поставкой сырья.
novostipmr.com/ru/news/16-02-01/mmz-poprosil-u-gosudarstva-dopolnitelnoy-podderzhki
Вадим. Фэйсбук.
Сага об ММЗ превращается в грустную сказку про то как правильно побить горшки и остаться в чистом поле с грустной миной.....
Итак в не очень дремучем году нам показалось что за газ злой инвестор назовём его "М" за газ не доплачивает и на этом суперприбыли имеет...
Мы вполне так суверенно и экономически обоснованно в лупили ему...ну как наше разумение нам подсказало...нам казалось и больше может выдержать, он предупредил что это по самое не балуйся....мы побаловались....он сказал что такие танцы в программу не входят и умыл руки....отдал ключи и убыл по месту постоянной прописки...
Мы сказали ну и ладушки, сами будем кировать....то что в год кировать даже не платя за газ ни копейки, нам обойдётся в 140 лямов у.е. почему-то не смутило....был дескать вариант...добрый инвестор "К" у которого оказались случайно добрые связи с добрыми владельцами верблюдов из страны нефтяных полей и песков....у них оказались искомые 140- как нам сказано нонче металлоломом, тогда это изящно называли техническим кредитом....
прошли годы....даже годА...
что имеем:
1. На январь судя по всему в кассе предприятия ноль, иначе бы не просили у государства 20 лямов енотов на закупку металлолома...(если денег не дадут то завод так понимаю будет стоять твёрдо, как любое уважающее себя существительное мужского рода...) .
2. Тех. кредит мы использовали, металлу наварили , что-то даже продали и при этом на счёту ни чего нет... иначе бы на металлоломом бы по крайней мере хватило бы.... (наш эффективный менеджмент получается дал итог в минус.... в лучшем случае по нулям...так как при условии что кредит хоть погасили средств на новый лом нет, но надеюсь и владельцам двугорбых животных мы не должны...)
3. что делать дальше не понятно...при дыре в бюджете в 1 лярд. рублей, брать на себя ещё и полтора лярда инвестиций на закупку лома...это ДОРОГО...!!!!....
Вот такая диспозиция малято....
А ведь начинали с малого , а не повысить ли нам цены на газ......)))))
В случае с ММЗ судя по всему одним обнулением тарифа на газ и снижением налоговых ставок обойтись не получится....все издержки наши...(((((
Народ воркует, что зп была по 500 баков средняя ((
Большая программа о ситуации с ММЗ. Почему Приднестровье теперь должно 180 миллионов долларов за "бесплатный" завод.
youtu.be/ watch?v=-WI_SJX1IfQ
youtu.be/watch?v=-WI_SJX1IfQ
комментарии с фэйсбука
180 это то что может востребовать господин Усманов....+ 140 это то что называлось техническим кредитом+ 15 сейчас надо чтобы завод не стоял....итого 335 (треть миллиарда енотов за год хозяйского подхода эффективного менеджмента) ...А нам говорили что впереди розово и пушисто ...
Да,Усманов просто избавился от непосильной ноши в кризис.
Сафонов: С самого начала всё вытеснение Российского бизнеса из ПМР было безответственной авантюрой в интересах Запада.
В интересах тех, кто хочет добиться вывода российских войск из ПМР и взять Республику под контроль. Насчёт "непосильной ноши" - ложь. Для "Металлоинвеста" было возможным поддерживать социальную сферу на ММЗ в пик кризиса. А кто такой Байтазиев, который даже не металлург? Неужто у него возможностей больше? Необходим уход Байтазиева и его окружения из ПМР и возвращение россиян, которых выдавили через высокие тарифы на газ.
А ведь Рыбница напрямую зависит от результатов работы ММЗ. Поистине, с огнем играем.
возвращение в госсобственность предприятия на 1) невыгодных условиях, 2) зачем было открывать сеть магазинов за счет средств предприятия, которые не пополняют бюджет, 3) с чего уверенность, что среди 43 депутатов все дурнее паровоза?
Да, народ, выбрал этого Президента. Да, теперь ждет окончания его срока, чтобы на выборах исправить эту ошибку! Да, последние 2 года вокруг штормит, но в каком состоянии вошел государственный корабль в шторм? В 2012-м мы увидели команду Президента, которая пришла к власти, как в школу, в 2013-м решили на газе зарабатывать... Продолжать не буду... Мы вас терпели... Теперь разгребаем. И дай Бог нам с этим справиться, потому что ситуация не то что серьезная, она ужасная!
ГРАВИЦАПА
04.02.2016, 10:13
Команда молодых профессионалов выполнила свой девиз - порядок будет! Особенно приятно вспомнить людей которые за ШЕВ пуканы рвали в нете и даже на митингах в преддверии выборов, позиционируя его как спасителя и эффективного реформатора.
Мне вот интересно, теперь ВС попробует ММЗ передать под управление Шерифа?
Пресс-служба Правительства сделала заявление относительно ситуации на ММЗ.
vestipmr.info/articles/2016/02/04/press-sluzhba-pravitelstva-sdelala-zayavlenie-otnositelno
gov-pmr.org/item/6225
а где тут прописана контора под названием "тирасметалл", которая "надстраивалась" на госпредприятием?)
Энергокапитал, Тирасметалл и т.д. интересно, что еще мы узнаем о "прозрачной и транспарентной" экономике ПМР?
Вот еще:
Объясните мне пожалуйста, они лом превращают в заготовку, потом заготовку в конечный товар. Заготовками склады переполнены, готовую продукцию никто не покупает. Спад на 17-18 %. Т.е. ММЗ просит 20 млн на то, чтобы превратить лом в еще большее количество заготовок. Это прямые расходы без доходов от продажи товара. Прогноз по рынку металла негативный. Вопрос думаю и так понятен.
С фэсбука:
Ситуация на ММЗ. репортаж на ТСВ. Интервью Юраша ТСВ. Оказывается у товарища оператора был ствол. 90е возвращаются, похоже.
youtu.be/ watch?v=o8AGf57J3cg
youtu.be/watch?v=o8AGf57J3cg
комменты
Теперь все еще страннее выглядит. Или мне одному так кажется? Во-первых нафига Байтазиев (если это он) снимал это видео, а во-вторых странно, что Юраш так охотно дает интервью на эту тему, при том что Байтазиев на свободе и угрозы в его адрес были серьезными даже на видео. Обычно люди положения Юроша не охотно комментируют такие события не то что в прессе, а даже в правоохранительных органах (особенно, когда ответчик- человек серьезный и прибывает на свободе).
Например, договорился с какой-то фирмой о крыше и инфоподдержке в обмен на заявление в СК.
Байтазиев представляет интересы крупного криминального синдиката. Сотрудничество с ним на таком уровне бросает тень на всю нашу Республику. И именно поэтому необходимо освободить Талгата Байтазиева от занимаемой должности генерального директора ММЗ, проверить финансовую и хозяйственную деятельность данного госпредприятия, а так же обратить пристальное внимание на банк "Иппотечный", который так же принадлежит Байтазиеву. Пока не доигрались, надо действовать оперативно!
Разумен в любом случае уход Талгата Байтазиева с поста генерального директора ММЗ. Дружба с главой государства ни в одной стране не является причиной назначения на пост руководителя предприятия, если ты сам не являешься специалистом в данной сфере. Президент ПМР от д ружбы с Байтазиевым ни разу не отрекался. Посмотрим теперь на реакцию Президента Шевчука. Президент страны не может пройти мимо происшедшего, хотя бы из чувства собственного достоинства и престижа. В любом случае, скандал вокруг этого не затихнет. Это точно. Спасение для ММЗ - это возвращение бизнеса России на завод.
А. Сафонов: Прибыл ответ на запрос сегодня по ММЗ. "Для служебного пользования" ответ. Об этом речь впереди на предстоящей сессии. Немного терпения. Одно могу сказать: ответ не кажется убедительным.
Я лишь убеждаюсь ещё больше: Байтазиев и его окружение должны уйти с завода! А Президент должен обозначить свою позицию!
Да уж очередной провал (((
да уж..."зима подкралась незаметно..."
А Сафонов про ММЗ:
И ещё. Президент молчит по поводу Талгата Байтазиева, скандал вокруг которого приобрёл пагубные для авторитета всего нашего государства и того, кто способствовал назначению этого персонажа на пост гендиректора ММЗ, очертания. А здесь такая оперативность...
Интересы российского бизнеса в ПМР означают, что российский бизнес нажимает на политические и военные кнопки в кабинетах российских чиновников и политиков. То есть за нами встаёт вся российская мощь. А вытеснение бизнеса РФ из ПМР ослабляет интерес россиян к нам и делает поддержку Приднестровья Москвой слабее. Не поэтому ли у россиян "отжали" ММЗ, чтобы перевести ПМР в сферу влияния Запада?
ММЗ не работает. Трубы не дымят. Где завоз лома? Где инвестиции в ММЗ? Где обещанное несокращение зарплат металлургов?
ММЗ - это не только символ и бюджетообразующее предприятие, это ещё и стимул к интеллектуальному развитию ПМР (необходимость в специалистах. знающих сложнейшее металлургическое производство). Поэтому завод надо спасти с помощью России, а не отдавая его всевозможным авантюристам!
Выдавливание россиян с формальным переходом ММЗ в госсобственность нанесло колоссальный ущерб не только самому заводу, но и Рыбнице, и всей Республике!
- надо было сохранить того инвестора, что УЖЕ был на этом заводе. И который сегодня при нынешних ценах на продукцию завода умудрился заработать миллиард в кризисный год. Не слышала, чтобы Усманов просил 15-20 миллионов на запуск заводов.
Наши чиновники оправдывают положение на ММЗ опустившейся ценой на продукцию. Усманову эта низкая цена заработать не помешала. И мне думается, что цена за газ у него была чуть выше.
Импортируемый лом? - он всегда был для нас импортируемым. Для работы завода при Усманове это оправданием не было.
Мы действительно мало что знаем. Не перестает удивлять просто: зачем взваливать на государство предприятия в кризис, с управлением которых такие проблемы.
По 25 % акций РЦК - странно слышать от людей, которые их приобрели для государства, что по такой цене они никому не нужны на рынке. "Отлично сработано". А главное - за гос.счет.
- С приходом Байтазиева ММЗ перестал платить за природный газ и налог на доходы. В период предвыборной компании ММЗ начал открывать магазины Ветеран для пиара пропрезидентских кандидатов. Магазины открывались за счёт мизерной части сумм не оплаченного газа и налогов государству, тоесть за наш с Вами счет. Цинизм ситуации состоит в том, что Шевчуковская идеологическая машина утверждает, что Толгат открыл их за свой счет. Я не говорю уже о том, что они работают по серым схемам.
Еще один репортаж на ТСВ: Скандал с Талгатом Байтазиевым и ситуация на ММЗ.
youtu.be/ watch?v=w4rXpZgnvrI
youtu.be/watch?v=w4rXpZgnvrI
Вот еще с фэйсбука:
Сам сюжет на ТВ ПМР (со 2 мин. 15 сек): tv.pgtrk.ru/news/20160309/41498
Хотелось бы прояснить по озвученной в эфире Первого канала информации по ММЗ:
1. Количество работающих на ММЗ на данный момент (в сюжете говорится о 2 500 человек). Сколько работало на момент передачи этого предприятия государству?
2. Верно ли утверждение, что сегодня ММЗ гос.поддержки оказывается меньше, чем когда предприятие было частным?
3. Находясь в гос.собственности, ММЗ выплачивает больше налогов (по сравнению с тем, что выплачивал будучи частной собственностью)?
Там же зрителям честно сказали, что у депутатов есть уже "данные по заводу". Значит, ответить на эти вопросы будет несложно.
Коменты:
- После таких репортажей хочется орать благим матом. Уважаемы коллеги , бывшие сослуживцы. НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАКИХ РЕПОРТАЖЕЙ в угоду и по заказу. Перекручивание с ног на голову , подмена причин и следствий, неполная информация- это ложится на вашу совесть. Люди не лохи. Когда Вы рассказываете про проблемы ММЗ и почему происходят на заводе те или иные процессы металлурги начинают кидаться тапочками в телевизор. Пока только тапочками. После таких репортажей доверие к вашей информации падает ниже плинтуса. Еще раз призываю вас НЕ НАДО. Потом будет стыдно.
- Депутат Вадим Кравчук: Информацию по работникам, руководство завода, дало и подробную. Число работников снижено и на порядок. Но самое страшное, что сегодня работников заставляют писать заявления в отпуск за собственный счет. Это и отсутствие лома на предприятии, является мотивом исхода высоко квалифицированных кадров с завода, которых в Приднестровье не готовят.
- Вадим, каково ваше мнение - у ММЗ реально есть будущее?
- С этим руководством завода - НЕТ! И информация первого " правдивого", что ММЗ увеличил налоговые платежи, мягко говоря...
Фэйсбук: К ТЕМЕ ОБ ММЗ И ЧУДЕСАХ
Почти весь депутатский корпус ломает голову над тем, что же за «библейское чудо» произошло на ММЗ в 2015 году. А именно как же так, что на фоне ярких заявлений, о том, что ММЗ перестал быть убыточным, привлек целую кучу денег и вот-вот снова станет жемчужиной экономики Приднестровья, завод оказался в глубокой яме. И не просто в яме, завод показал одни из худших результатов за всю его историю!
Немного истории, для затравки ))). Сразу же после того, как довели до ручки ценами на газ владельца ММЗ – Усманова, завод передали в управление новому антикризисному менеджеру - Байтазиеву. Именно он сначала заявил, что вложит в оборотный капитал завода более 40 млн. долларов, потом цифра, правда, несколько раз корректировалась и достигла 140 млн. долларов. По его словам уже с конца весны 2015 года завод стал безубыточным и далее только наращивал объемы производства. Летом появились публикации о том, что завод наращивает объемы производства на 40%. В общем, полная идиллия и сатисфакция. При этом в реальности завод как получал убытки, так и продолжил их получать.
Но не будем голословными, разберемся на основе отчетности завода. Поможем немножко депутатам, борющимся за мир во всем мире ))).
Если взглянуть на цифры из отчета о совокупном доходе, то получается, что за 9 месяцев 2015 года объем производства ММЗ составил 93 млн. долларов, при этом в 2014 году за тот же период объем производства находился на уровне 170 млн. долларов. Таким образом, ММЗ по сути сократил объем производства в денежном выражении на 48%. В натуральном выражении сокращение выплавки почти на четверть.
И тут пытливый читатель спросит – а как же рост производства и безубыточность?
И справедливо посмотрим на сумму прибыли, которая составляет по этой отчетность аж 26 млн. долларов! А ответ кроется в пассиве баланса, в строчке 900 – займы. Руководство завода просто приняло решение списать задолженность по процентам на доход в сумме 40 млн. долларов. Эта сумма 040 отчета о совокупном доходе (другие операционные доходы). И забыли видимо заплатить налоги с этой суммы - ММЗ заплатил налога на доходы на сумму чуть более 1 млн. рублей, это почти на четверть меньше чем в 2014 году. Исходя из этого, налоговая ставка по налогу на доходы составила 0,1%!!!! И это действительно чудо чудное! Без этой суммы нарисованных доходов, убыток за 9 месяцев составил почти 15 млн. долларов, а по результатам года зашкалит за 20 млн.!! Еще хотелось бы отметить, что впервые завод получил валовой убыток (строка 030). Такого в истории завода никогда не было.
Ну и ладно. Давайте поищем в балансе завода многомиллионные инвестиции. И….ничего не найдем ))) ни-че-го. Зато на балансе завода есть торговая кредиторская задолженность в сумме аж 90 млн. долларов. Заглядывая в расшифровку и видим – в том числе долг перед ООО «Тирасмет» в сумме 82,3 млн. долларов.
Попутно отмечаем в расшифровке о дебиторской задолженности - сумма долга Минэкономики перед заводом за акции (какие все и так знают с репортажей СМИ )) ) составляет 6 млн. долларов! Это те самые долги за проданные акции РЦК. Напомним, 25% акций продали Минэкономики за 15 млн. долларов, в то время как частный инвестор купил 75% за сумму около 6,5 млн. долларов. Разницу между суммой продажи в 15 млн. и остатком на счете в 6 млн., скорее всего, уже списали зачетом за поставленный газ. Именно эту сумму государство недополучило на газовый счет, в виде источника финансирования бюджетного дефицита.
Далее, путем нехитрых математических расчетов, отнимем от оборотных активов «Запасы» краткосрочную задолженность завода. Долгосрочную трогать не будем – ее оставил Усманов и пока не требует. И что получается – эта разница за отчетный период снизилась на 13 млн. долларов. То есть завод потерял 13 млн. долларов оборотных активов, которые оставил прежний владелец.
Ну и где успехи? В итоге имеем рост убытков, снижение выпуска продукции, снижение налоговых поступлений и самое главное, вымывание оборотных активов завода. Вот итог работы новой команды, которую привел на завод Шевчук. Можно конечно сделать скидку на кризис в отрасли в целом и снижение цен на мировых рынках, но чего можно было ожидать, приведя на завод людей, которые не имеют, ни опыта, ни знаний в этой сфере? Людей, которые не прочь бы нажиться даже на убытках завода. Изначально было понятно, вся эта затея обернется провалом.
Специальный репортаж по ТВ ПМР про ММЗ от 2016.03.25.
2014 год. закупка лома / продажа проката = 310$/545$
2015 год 2 февраля? закупка лома / продажа проката = 280$/440$
Взяли кредит в арабских эмиратах на запуск завода - не было заложено финансов на коммуникации: теплосети, воду, электричество.
Стоимость переработки лома в 2014 - 360$, сейчас - 120$/ Сократили расходы на производство в 2.5 раза.
2016 год. Цена готового проката в мире упала до 285$, как пример - Одесса.
закупка лома - 250$, готовая продукция продается по 270$...
45% производимого электричества от Молдавской ГРЭС потребляет ММЗ.
20% валюты в ПМР - от ММЗ.
Сейчас заводу нужно 15-20 млн $ на закупку сырья.
Экспорт ММЗ по странам, основной получатель металлопроката была РФ - его больше в получателях продукции нету (( :
18149
Цены на металлопрокат и закупку металлолома в мире в.
18150
youtu.be /watch?v=1db_ZxdaBjo
youtu.be/watch?v=1db_ZxdaBjo
А вот комментарии:
Вы знаете, я не смотрел репортаж по ТВ, посмотрел сейчас в сети, я под глубоким впечатлением. Давайте с начала.
Российский инвестор, посчитав, что работать далее не целесообразно решил закрыть завод. Допустим, почему в тот же день не выехала делегация правительства в Москву для решения данного вопроса, Можно увидеть хоть какую то переписку с кем то из России по этому вопросу. Напомните плиииз, не в это же ли время подняли ММЗ стоимость газа ?
Далее, высшее руководство страны принимает решение завод перевести в гос. собственность, но позвольте, ведь все аналитики говорят, что рынок металла падает, даже в сюжете есть кадры, где ссылаются на прогнозы на 2 года вперед.
Далее по сюжету, зная, что ситуация ухудшается, новые собственники кредитуются опять же не в России а в Эмиратах. Ну и по нисходящей. Что в сухом остатке. Завод полностью зависит от Эмиратов, Молдовы, Румынии и прочих стран ЕС как по реализации, так и по лому. И тут встает вопрос, если ММЗ - наше все и без него нам не жить, как государству, то по ходу мы все, сдулись, ибо любое принятое "нужное решение" в ЕС нас ввергает в хаос.
Ну блин преспективочка. И это они называют удовлетворительной работой новых управленцев Республики. Я вообще то не за это голосовал на референдуме. Или я опять не так понял ?
Александр Коршунов: Извините, не сдержался. Несколько моментов.
1. "Посчитали работу ММЗ не эффективной" (речь о бывших собственниках) - конечно, при цене на газ 267 у.е. и налоговых отчислениях в 150 млн. руб. в год, кто ж спорит.
2. "Переработка (речь о стоимости) сократилась в три раза. " Ребята, так если не оплачивать все необходимые платежи.)))
3. 13 млн. долл. убытка!!! (При всех преференциях, сокращении штатной численности, "экономии на транспортных расходах", "расширены поставки готовой продукции" и т.д.) Нет противоречий? Да, вроде не видно. )))
4. 45% электроэнергии потребляет ММЗ!!! Следовательно "Энергокапитал" "потребляет" (в максимуме - 55%).
Запомним эти цифры.
5. Без убытка сработать было невозможно! Не пробовали исключить "прокладку", скупающую лом по 100у.е. и перепродающую заводу по 178у.е.?
6. "Более 20% !!! валютной выручки мы привносим в республику. " Запомним и эту цифру.
7. "Нынешний инвестор понёс убытки"!!!???!!! Кто инвестор?
Так и не понял, завод государственный или инвестора?
И очень интересный факт: был взят товарный кредит в 140 млн. $ !!! Кто-то знает мецената, который даст такие деньги просто так, да ещё и на целый год?
Вывод; у Итальянцев национальное блюдо - ... , вы поняли.
p/s На депутатский запрос, о предоставлении финансовой отчётности за 2015 год (с целью убедиться, что всё действительно, как озвучено Первым) поступил ответ: "Подождите до лета, пока не выйдите на "каникулы". Так и живём, с прозрачными госфинансами.
Открытым остаётся вопрос, зачем надо было доводить до ситуации, когда пришлось приобрести тяжёлый чемодан без ручки?
Казаху очень хотелось порулилить ММЗ. Посмотрите первые репортажи на ММЗ после его перехода в госсобственность, какие счастливые лица Шевчука , Туранской и Байтазиева смотрели на плавку металла. А Усманов ушел не по своей воле, Шевчук выдавил его поднятием цены на газ на 70 процентов. Неужели кто то думает, что Шевчук не понимал последствий поднятия цены для на ММЗ до 270 доллров? Уверен, что делал он это умышленно с определенной целью.
Почему предприятие не остановили, понятно: загнется город сразу от этой шоковой терапии. И нам всем аукнется. Спасали просто предприятие как могли.
Не понятно только зачем они просят кредит в 20 миллионов у.е., если заранее знают прогнозы по рынку металлургическому????
Чтобы в конце следующего года мы этот же ролик смотрели?
Если сейчас, то по моему мнению только привлечение на ММЗ Российских интересов возможно даст какую то возможность стабилизировать ситуацию. Но чет мне кажется, что это будет крайне сложно сделать теми кадровыми ресурсами, что сейчас есть.
Александр Коршунов Усманов "отказался". НО.
1. При формировании тарифной политики на 2013 год инвесторы готовы были оплачивать газ по 195 у.е. (2011 - 114, июль 2012 - 156) Ответ - не-а, платите по 267.
2. Посреди года 2012 ввели оффшорный сбор.
3. Послабления в налоговой политике? Не, а кто будет покрывать выпадающие доходы бюджета?
Результат - 2013 год - остановка предприятия.
Далее переговоры и предложение о передаче 25% акций ММЗ в зачёт "скидки" на цену энергоносителей.
За год инвестор посчитал, что такими темпами он подарит предприятие государству за 4 года. Подумал и ..."отказался".
А РЦК не смог отказаться, там по-другому "договорились": государство, поскольку богатое, купило 25% акций за 15 лимонов, а новый "хозяин" РЦК купил у государства 75% акций что-то около 2 лимонов, если не ошибаюсь. До сих пор под впечатлением. Ну, никак не хватает наивности поверить, что сделка государства - "чистая". А Вы? Верите?
Вопросы, которые остались без ответов, подтвержденными официальными документами:
1. Какова доля государства в этом ОАО? Если 100 %, то почему мы все время слышим про инвестора?
2. На каких условиях был приобретен завод - кому наше государство и что за него должно (если должно)?
3. Что с имуществом завода? - заложено оно /не заложено
4. На каких условиях был выдан товарный кредит (ломом)? Действительно ли на предприятие поступило кол-во лома на 140 миллионов у.е.? Был ли весь этот лом переработан?
Что с погашением этого кредита?
Инвестор России, в гораздо худших условиях на внешних рынках - с учетом введения санкций против предприятий России - сработал с прибылью в 1 миллиард долларов в прошлом году.
Лома полно в России. И российская сталь отвечает качеству по Ллойду. На внешних рынках это ценится, невзирая на санкции. у нас лома нет. Завод при Смирнове простаивал по несколько месяцев. Зарплату коллективу платили. Всегда при простоях платили. И сейчас платят. ------?
если даже гипотетически предположить (в чём я очень сомневаюсь) что тяжёлый "чемоданчик" "перейдёт" Шерифу, то уверен, просить ДОПОЛНИТЕЛЬНО ко всем преференциям 20 млн. долл. им будет просто неловко. )))
Сафонов: 20 лет назад ММЗ управлял профессионал высочайшей пробы Анатолий Константинович Белитченко - знаток металлургии. Он и его помощники вроде Николая Александровича Богданова были профессионалами-металлургами, а не компанией авантюристов. Кризисы были и похлеще в 1990-е годы в металлургии. Но тогда профессионалы не допустили тяжёлых для завода последствий.
Крах всегда наступает, когда назначают залётных "друзей" первых лиц руководить сферами, в которых ни первые лица, ни их "друзья" ничего не понимают.
Вопрос: а что сделало руководство ПМР, чтобы удержать российских инвесторов? Ответ: ничего. Ведь Усманов не был личным "другом" первых лиц страны...
"Снизили себестоимость в два раза". Потом по репортажу нам объясняют, что это произошло благодаря снижению зарплат директорам и прочей мелочи. Почему бы вам громко не признаться, что падение себестоимости это результат сокращений и существенного снижения тарифа на газ для ММЗ. Т.е. часть металлургов потеряли работу, а газовый счет недополучил десятки миллионов долларов. Гениально! Вот это я понимаю ГОСУДАРСТВЕННЫЙ подход.
Так мало того, что не продуманные управленческие решения принесли убытки бюджету, теперь ММЗ, как по металлолому, так и по готовой продукции на 100 % зависит от Молдовы и ЕС. Вот это поворот. Предприятие, от которого зависит само существование ПМР, как не зависимого государства поставили в зависимость от противника. И что самое интересное, об этом в репортаже говорят, как само собой разумеющиеся. Это что ? Глупость или продуманные действия ?
В свете происходящих событий, представляется следующий анализ.
В свое время, конец 2011 г. начало 2012 г., два человека, один с несколькими образованиями, другой "бауманец", сели и начали думать, как по настоящему заработать денег.
Первая мысль, поднять тарифы на газ. Вторая, максимально "подмять" различные сферы бизнеса. Третья, ограничить(создать препятствия) деятельность крупного холдинга. Воплотили как получилось в жизнь.
Итог: Повышение тарифов привело к снижению объемов производства вплоть до остановки предприятий по всей республике.
Сферы бизнеса перешедшие в ведение типа государства, результов не дают практически никаких. БКХП, Каменский консервный, рыбницкий хлебзавод и т.д.
Противостояние с холдингом просто привело к снижению деловой активности и как следствие снижению налоговых поступлений.
Но. "Бауманец" тихонько ушел в тень и крепко сидит на трубе. Второй, закусив удила пытается добиться своего любыми путями, не обращая внимания на текущую ситуацию и возможные последствия. Самолюбие и авторитаризм вещи страшные.
Талгат Байтазиев договорился о поставке лома с восточными странами. Лом пришёл. Завод работал. Драчка политическая началась -- друга Шевчука надо сгнобить. Ушёл от нас казах. Но есть ещё вариант поставки лома от Ближнего Востока. Несколько лет назад в рыбницкий порт обратились те же восточные страны -- продавайте нам ил. Рыбницкая администрация им отказала в лице бывшего мэра города. Рыбницкий порт -- он в коме. Если его возродить? На отрезке Днестра от каменки до Дубоссар -- залежи ила. Попробовать восстановить связи с желающими взять от нас ил в обмен на лом. Это возможно. Если политические мозги не включать, а думать как люди, радеющие за Приднестровье.
Нам постоянно говорят о кризисе. Но забывают о том, что ни одно предприятие в мире не получает такой поддержки какую получил от государства ММЗ в виде практически бесплатного газа. Тем не менее, в мире предприятия выживают, зарплаты там значительно выше чем у приднестровских металлургов. А наш завод загибается.
Везде пишут, что Алишер Усманов ушел с ММЗ из-за высоких цен на газ.
Он хотел газ по 100, а ПМР хотело ему по 260 продавать.
Но для выплавки металла используется электричество от ГРЭС, так при чем тут газ?
Везде пишут, что Алишер Усманов ушел с ММЗ из-за высоких цен на газ
Это не главная причина. Он просто просчитал что в ближайшие 5 лет строительство и металлопрокат будут падать и продукция ММЗ будет никому не нужна.
Но для выплавки металла используется электричество от ГРЭС, так при чем тут газ?
Но для производства электричества от ГРЭС использовался газ. Чем выше его стоимость, тем выше цена за электричество.
Речь была о повышении цены на газ для ММЗ, а не для ГРЭС.
А есть инфа, на каких условиях ММЗ продали/подарили государству?
nerjaveika
08.04.2016, 15:54
Скоро узнаем о новом директоре..
Речь была о повышении цены на газ для ММЗ, а не для ГРЭС.
без разницы, там работает схема взаимозачёта. Правительство выделяет ММз газ, ммз его передаёт на выработку эл энергии. там всё малость заморочено
не считая трех оффшорных фирм - прокладок. а так вполне себе бизнес[facepalm]
там работает схема взаимозачёта. Правительство выделяет ММз газ, ммз его передаёт на выработку эл энергии. там всё малость заморочено
Это твои личные размышления? Что ММЗ продает российский газ для ГРЭС на выработку энергии для себя?
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot