Просмотр полной версии : А где у нас кладбище бытовой техники?
Я тут задумался, если б люди выносили и ставили бытовую технику возле мусорных баков, то уже весь город был бы завален техникой. Неужели технику грузят мусорщики в машины и вывозят на полигоны ТБО ?
В купленной мною квартире хозяйка оставила кресло. Кроме того, что оно было очень громоздкое, требовало небольшого ремонта и перетяжки. Кинул объявление на "маклер", с ценой в 150 рублей. За месяц никто не откликнулся. Но как только сказал что отдам даром, за два часа пять человек отписались. Поспрашивал - оказывается есть довольно много людей, занимающихся ремонтом и реставрацией техники, и готовы забирать и вывозить её за символическую цену. А Вы в свою очередь лишаетесь мороки с её выносом (особенно с этажа). Нерабочие корпуса от холодильников используют под компост. Старые газовые плиты люди с удовольствием забирают на дачи. С древними стиральными машинками и пылесосами сложнее, но тоже со временем найдутся желающие.
gaLapiridoL
31.03.2014, 15:59
Пару лет назад, на предприятии где я работаю, встал вопрос об утилизации вышедшей из строя и списанной оргтехники и компов, накопилось порядочно. Обратились в САХ, те перевели стрелки на. тогда еще министерство природных ресурсов и экологического контроля - те примерно дословно ответили: На сегодняшний день возможности утилизации компов и оргтехники в ПМР не существует. Вот и храним пока, как ТБО выбросить не получится.
=Neffertity=
06.04.2014, 08:20
Пару лет назад, на предприятии где я работаю, встал вопрос об утилизации вышедшей из строя и списанной оргтехники и компов, накопилось порядочно. Обратились в САХ, те перевели стрелки на. тогда еще министерство природных ресурсов и экологического контроля - те примерно дословно ответили: На сегодняшний день возможности утилизации компов и оргтехники в ПМР не существует. Вот и храним пока, как ТБО выбросить не получится.
Обалдеть..получается и выбрасывать не знаешь куда ..
Выбрасывать не надо, надо сдавать...но!
Открыл паспорт к свой кухонной плите на куче языков, так вот на всех языках написано про утилизацию:
The European Directive 2002/96/EC on Waste Electrical and Electronic Equipment (WEEE)
В директиве написано, что не надо пихать старую бытовую технику в контейнеры с обычным мусором. Потребители должны связаться с местными властями или с продавцами техники для получения информации в отношении корректной утилизации старого устройства.
В русскоязычном переводе паспорта плиты этот пункт про утилизацию "заботливо убран", я полагаю, чтобы "не травмировать психику русского человека".
По факту вижу старые плиты, стиралки, холодильники на мусорках.
Причем иду на работу - лежат, возвращаюсь - уже разобрали.
А вот сдавать на металлом и драгметаллы и запчасти - не умаю что такая контора окупится у нас в ПМР.
Пару лет назад, на предприятии где я работаю, встал вопрос об утилизации вышедшей из строя и списанной оргтехники и компов, накопилось порядочно. Обратились в САХ, те перевели стрелки на. тогда еще министерство природных ресурсов и экологического контроля - те примерно дословно ответили: На сегодняшний день возможности утилизации компов и оргтехники в ПМР не существует. Вот и храним пока, как ТБО выбросить не получится.
ну вообще-то по Маклеру куча объявлений о приеме в дар и покупку нерабочих компов. И по городу есть объявы. Как это всё оформить на уровне юридических лиц не знаю...
Подозреваю что у меня дома. Мамки, блоки питания, модемы, видяки, звуковые карты, бесперебойник (один сцуко, сиротинушка), моники, шлейфы и остальные кишки.
сейчас такая история случилась: иду я значит с принтером на мусорку, никого не трогаю. Не успел 2х шагов до мусорки дойти подходит ко мне женщина приличного вида и интересуется принтером! Я естественно сказал ей, что этот хлам не полезнее говна мамонта. Но ее сильно торкнул дизайн этого аппарата. Короче отдал я ей его.
Вот так у нас в ПМР образуются кладбища с бытовой техникой!
Может учительница информатики, будет деткам показывать устройство принтера так сказать изнутри.
У бабушки меняли телевизор. Старый "гроб" вынесли на лестницу, пока закончили подключать и настраивать новый, кто-то старый уже забрал.
У человека пианино украли.
Дал объявление, отдам в хорошие руки.
Через месяц нашлись руки.
Вынесли в подъезд (7й этаж) а грузовой лифт не работает.
Пошли попить чаю, пока починят.
Через 40 минут вышли, пианино и след простыл.
Воры стали более сильными и стремятся к культуре.
Боевой маг
21.10.2016, 19:05
В том, что люди выбрасывают неисправную/ненужную бытовую технику, есть много интересных моментов.
Бывает, нравится вещь, но ее выбрасывают из-за какой-то поломки, которая часто пустяковая. Например, сгорел трансформатор 9В, а техника уже не работает ее выбрасывают. Заменить очень легко.
Выбрасывают DVD приводы - дескать, вчерашний день, ведь есть флешки. А по мне так удобно, когда есть устройство для считывания информации с определенных носителей.
Выбрасывают различные раритеты, которые подбирают умельцы, а потом делают с их помощью эксклюзивный стимпанк моддинг корпуса ПК, либо просто реставрируют и продают.
Из выброшенных стиралок выкручивают двигатели, из телевизоров - выпаивают радиодетали, из всякого хлама собирают усилки и оригинальные акустические системы.
Старая техника обладает особой аурой, ее интересно поразбирать/поремонтировать, посмотреть, как люди делали.
вовсе не одни лишь нищие любят бродить по кладбищам бытовой техники в поисках меди, а вполне даже обеспеченные люди ищут интересные штучки. Вот, у моего знакомого отец ездит в Германию и всегда наведывается там на свалку бытовой техники. Постоянно что-то находит интересное. )
Говорят, что и коллекционеры готовы заплатить за нужные раритеты нормальные деньги. Так что для кого-то хлам, а для кого-то ценная находка.
Еще очень часто бывает так, что человек выбрасывает нормальную вещь, просто считая ее морально устаревшей, а потом покупает китайское г, которое намного хуже. Например, могут выбросить старый кассетный музыкальный центр пр-ва Европы/Японии, а у него усилитель абсолютно целый и мог бы отлично послужить для компьютерной АС.
Лично я выбрасываю только то, что уже полностью демонтировано, выпаяно и все части рассортированы. Это занимает минимум пространства.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot