Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Украины - Последние украинские политические события, новости и происшествия в Украине

2 мая 2014 года в Одессе заживо сожгли людей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 Вчера, 15:19  
По умолчанию 2 мая 2014 года в Одессе заживо сожгли людей
#1
  roma48 roma48 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для roma48
Детали профиля (+/-)
Ответов: 658
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Липецк
Спасибо:101/97
Не понравилось:5/23
Репутация: 437

2 мая 2014 года стал черным днем для Одессы, когда на Куликовом поле погибли десятки сторонников Антимайдана – тех, кто не поддержал нацистский переворот в Киеве. 42 человека стали жертвами пожара, который вспыхнул в Доме профсоюзов. Еще шесть человек погибли в уличных столкновениях между сторонниками и противниками Майдана в центре города. Осудили ли кого-то за гибель десятков людей? Конечно нет.
-------- Добавлено в 16:11 -------- Предыдущее было в 15:31 --------
10 лет со дня страшной бойни в Одессе: в Доме профсоюзов люди погибли мгновенно и не от пожара
Владимир Боделан: бойня в Доме профсоюзов была лишь началом, основную кровь нацисты запланировали на 3 мая
Авторы (2):
Валентин АЛФИМОВ
Александр МАЛЬКЕВИЧ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Эту трагедию назвали «одесской Хатынью»

Фото: Нигина БЕРОЕВА

2 мая 2014 года в Одессе произошла трагедия - после бойни между националистами и представителями антимайдана на Куликовом поле начался страшный пожар в Доме Профсоюзов, куда нацисты загнали противников новой власти. Тогда погибло почти 50 человек. 250 - пострадало.

Спустя 10 лет с того дня, мы в программе «Новороссия» на радио «Комсомольская правда» встретились с Владимиром Боделаном, который тогда возглавлял МЧС Одесской области. И оказалось, что бойня на Куликовом поле была лишь началом, основную кровь нацисты запланировали на 3 мая.


Страшный пожар в Доме Профсоюзов, куда нацисты загнали противников новой власти, унес жизни почти 50 человек

Фото: Нигина БЕРОЕВА


Кавказские минеральные войны: за что на самом деле арестовали бывшего премьера Карачаево-Черкессии Владимира Кайшева
ОДЕССИТ ПОЙДЕТ НА ПРАЗДНИК, НО НЕ НА МИТИНГ
- Владимир Русланович, Одесса - русский город?

- Безусловно. И русский он не потому, что когда-то его основала императрица Екатерина, а это город русский по сути своей. Одесситы всегда себя считали русскими. К сожалению, те события, которые происходили в 2014 году сломали ему хребет.


Майданная публика очень боялась, что Украина потеряет Одессу

Фото: REUTERS

- Как тогда русский город Одесса докатился до того, что там стали проводить факельные шествия, нацистские марши?

- Это началось еще до 2014 года. Поменяли язык - запретили пользоваться русским, в ВУЗах стали преподавать на украинском. Это было навязчиво, жестко. В школах и институтах ввели обязательный предмет украинская история: укры, Бендера, Шухевич… Они все резко стали героями, про них твердили на каждом шагу. Все это сначала казалось безобидно - ну, поговорят и пройдет. Потом это перешло в кинотеатры: запретили переводы на русский.

- К вам заселяли западенцев?

- Когда я возглавлял МЧС, нам ставили задачи: принимать на работу сотрудников с западной Украины. 30-40% - обязательно. Это было и в вузах - обязательное поступление, обязательное предоставление жилья, обязательный прием на работу. А у русскоязычного населения защиты не было совсем. Это все и было предвестником того, что произошло в 2014 году.

Если русские хоть иногда что-то пытались сказать, то 2 мая в Одессе была поставлена жирная точка. Пожар в Доме профсоюзов порвал все возможности одесситов выступать в поддержку или за отстаивание своих русскоязычных интересов.


Люди погибли в считанные секунды

Фото: Нигина БЕРОЕВА

- В Донецке русские люди встали и заявили свой протест. А почему не удалось одесситам?

- Кто такой одессит? У нас говорят: даже во время Великой Отечественной Привоз никогда не переставал работать. Это люди совершенно миролюбивые. Одессита невозможно поднять на демонстрации. На праздник - да. На 1 апреля - идеально - погулять, выпить, потанцевать, анекдоты порассказывать. Соберутся просто так, еще и деньги из дома принесут. А на массовые беспорядки, на майдан - это не та публика. И именно это было использовано для раскачивания. Да и лидера не было, за кем идти.

ДУМАЛ ОНИ ДРУЗЬЯ
- Вы были депутатом Одесского горсовета, а с 2010 по 2014 годы руководили МЧС. По 2 мая…

- Чуть дольше - до завершения следственных мероприятий. Но после событий 2 мая была поставлена точка в моей карьере в органах.


Майдан серьезно всколыхнул всю страну, было много одесситов, которые участвовали в уличных беспорядках в Киеве, там уже набрались идеологии

Фото: REUTERS

- Если полистать отдельные СМИ и социальные сети, они называют вас одним из главных виновников.

- Громче всех кричат «ловите вора» те, кто виноват. Как только это произошло, была организована комиссия - так называемая, «группа 2 мая». В нее вошли журналисты, общественные деятели, бывшие токсикологи, сотрудники пожарных служб. Как правило, это были направленные из других регионов специалисты. Их основная роль (я, к сожалению, поздно это понял) была найти крайних и обозначить виновных…

Я с ними встречался, давал полную информацию, раскладывал поминутно, как и что происходило. Я в них видел друзей. Их разбили на подгруппы, с ними работали специалисты, которые профессионально объясняли, как мог разгораться пожар, сколько ехали экипажи.


Внутри здания были ужасные температуры, жар стоял часов 8

Фото: Нигина БЕРОЕВА

- Они же и разбирали записи переговоров сотрудников МЧС.

- Вы их послушайте. Они же сами их и переделали. Я сто процентов могу сказать, что это не те записи, которые были у нас в эфирах. Они не соответствуют действительности.

- Вас пытались выставить единственным виновным за это дело?

- Сначала говорили, что меня там вообще не было. Потом, когда оказалось, что я прямо на площади давал интервью (то есть был в центре событий с начала и до конца), стали придумывать, как «я дал команду не ехать пожарным». Не смогли доказать. Потом «оставил без помощи». В общем, много всего было.

Потом они стали пытаться убедить население, что никаких событий, связанных с угрозой жизни на Куликовом поле не было. То есть «это был рядовой пожар, на который пожарные не приехали, и погибло огромное количество людей».

УБИЛИ СОТРУДНИКА, УГНАЛИ МАШИНУ
- А на самом деле, что было?

- Практически ни в одном трупе не было превышение СО в крови. Мы ж понимаем, что человек, угорая на пожаре получает отравление продуктами горения, которые вдыхает. Не было этого. Потом появились басни, что на стенах закипела какая-то мастика, выделила какой-то газ, которым люди надышались.

- В Доме профсоюзов был убит один из сотрудников МЧС.

- К тому моменту уже было несколько вызовов в центр города. У нас забрали пожарный автомобиль, и вот тогда один из наших сотрудников получил ранение и погиб.

- Кто забрал? Бандиты захватили пожарную машину?

- Правосеки.


Удивительно, но эта трагедия тогда не стала в незалежной поводом для национального траура.

Фото: Нигина БЕРОЕВА

- Как вообще проходил тот день?

- Утром было совещание в прокуратуре, без телефонов, без возможности получить информацию. Мы вышли, узнали, что в центре города идут бои, уже есть погибшие. Мне в этот момент сказали, что захвачен наш первый автомобиль, погиб сотрудник. Я выехал в центр города, попытался побегать за этой машиной с начальником службы безопасности и начальником городского управления. Когда мы смогли нашу машину фактически забрать (так можно назвать), она уже была просто разбита.

Потом с толпой, которая пошла с Греческой площади, мы пошли пешком. Я прямо с ними шел до Куликова поля. Я лично видел все, что было до самого конца. Я был единственный из руководителей служб на месте.

- У Дома профсоюзов уже непосредственно руководили спасением?

- Мы из этого здания вывели из-под ударов, когда людей просто ловили на улице, сняли с крыши, больше 300 человек. А те кто погиб… они погибли в считанные секунды. Когда мы заходили в помещение, я видел, извините, трупы, сидящие за столом, лежащие в позах, которые просто невозможны на пожарах.

- Они были расстреляны?

- Они погибли из-за какого-то газа.

- Какого?

- Этого я не знаю. Нам даже не сразу дали зайти в здание. Часов 8 после завершения пожара держали нас на улице. А некие службы зашли работать в объект.

- СБУ?

- Не знаю. Потом была снята полностью охрана, и туда забежала толпа… Разносили здание, бегали по трупам, компьютеры снимали. Просто такой беспредел начался.


Сотрудникам МЧС даже не сразу дали зайти в здание

Фото: REUTERS

- Мародеры?

- Мне кажется, это было сделано с целью скрытия каких-то следов. Слишком уж было понятно происходящее. Мы, как специалисты, понимали, что есть два места особого возгорания внутри здания - это явно были запланированные места. Такие здания во многих городах России есть - одинаковые колонны, мрамор, гранит. Там нет ничего пластикового. Оно так не горит.

Там были ужасные температуры - стены белоснежные, как в русских печах. Жар в объекте стоял часов 8. Что такое могло там возгореться, я не знаю. Было два всплеска взрывов внутри, это я видел лично.

КРОВАВОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ
- Вы бы могли остаться в Одессе, на Украине, просто подыграв.

- А мне предлагали. Уже когда я был в России, мне предложили заявить, что это все дело рук российских служб. Мне предлагали вернуться и чувствовать себя хорошо.

- Вы сразу сбежали, когда поняли, что под вас копают?

- Я был на шести допросах, я сдавал все распечатки своих разговоров, я сам участвовал в выемке аудио… Вот почему я говорю, что записи были переделаны, наложены посторонние голоса.

Но тот пожар - не самое страшное, чтобы могло произойти.

- А что может быть страшнее?

- 3 мая могло быть еще более грандиозной трагедией. Когда одесситы вышли освобождать своих, которых арестовали в Доме профсоюзов, рядом была группа правосеков, переодетых в полицейскую форму.


Когда одесситы вышли освобождать своих, арестованных в Доме профсоюзов, рядом была группа правосеков, переодетых в полицейскую форму

Фото: REUTERS

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27600/4926166/
-------- Добавлено в 16:19 -------- Предыдущее было в 16:11 --------
В Москве прошла акция, приуроченная ко Дню памяти погибших в одесском Доме профсоюзов в 2014 году.Lenta.ru
С плакатами и портретами погибших вышли к бывшему посольству Украины в Москве более 1500 активистов.Московский Комсомолец
В Санкт-Петербурге молодогвардейцы прошли с плакатами от Одесской улицы до здания генерального консульства Украины.Газета.Ru
2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между сторонниками Евромайдана и участниками Антимайдана.Lenta.ru
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Mag_02 (Вчера)
 Вчера, 21:18  
#2
  Kotik Kotik вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Kotik
Детали профиля (+/-)
Ответов: 393
Регистрация: 21.06.2019
Спасибо:39/38
Не понравилось:11/1
Репутация: 124

roma48 писал (а) Посмотреть сообщение
2 мая 2014 года стал черным днем для Одессы
Сегодня исполнилось 10 лет российской провокации в Одессе, когда футбольных фанатов начали обстреливать с огнестрельного оружия путинисты под прикрытием продажных одесских ментов
Слава богу рашистская спецоперация тогда не получилась и Одесса не стала вторым донецком за что сейчас путлер мстит устраивая почти каждый день в Одессе несколько таких "домов профсоюзов" убивая мирное население своими ракетами и бомбами. Мстительный маньяк не может забыт своего поражения тогда.
  Вверх
 , 06:08  
#3
  roma48 roma48 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для roma48
Детали профиля (+/-)
Ответов: 658
Регистрация: 07.07.2014
Адрес: Липецк
Спасибо:101/97
Не понравилось:5/23
Репутация: 437

Тебе приснилось или где прочитал? Врун.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Политические итоги 2016 года и ожидания от 2017 года для ПМР, России, Украины и Молдовы. PMR Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 11 17.01.2017 09:39
Фильм Дурак (режиссер Юрий Быков) 2014 года. Ingrid Кино 2 05.04.2015 21:41
Экономика ПМР 2014 PMR Новости ПМР, экономика Приднестровья 27 09.08.2014 23:40
Фильм Робокоп 2014 года Mongoose Кино 20 29.03.2014 17:44
С Новым 2014 годом!!! Soap Праздники и поздравления 10 16.01.2014 23:37


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!