Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика России - Говорим о российской политике, проблемах внешней и внутренней политики в странах СНГ

Экономика России больше не может развиваться за счет добычи нефти

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 26.12.2023, 15:28  
#161
  zaharov zaharov вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для zaharov
Детали профиля (+/-)
Ответов: 101
Регистрация: 02.09.2018
Спасибо:13/6
Не понравилось:5/0
Репутация: 161

В Госдуме спрогнозировали рост убытков «Газпрома» до 1 трлн рублей в 2025 году

Убытки «Газпрома» могут вырасти до 1 трлн рублей в 2025 году, поскольку налоговая нагрузка на компанию растет, а выручка от экспорта газа падает, заявил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный со ссылкой на прогноз Института энергетических исследований РАН. Об этом пишет ТАСС.

В условиях резкого снижения выручки (от экспорта), роста добычи газа, плюс дополнительная налоговая нагрузка, получается, что в данных условиях «Газпром» загоняют в убытки, которые достигнут в 2025 году порядка 1 трлн рублей.

  Вверх
 20.02.2024, 04:48  
#162
  CulexStamp CulexStamp вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 18.02.2024
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

В условиях резкого снижения выручки (от экспорта), роста добычи газа, плюс дополнительная налоговая нагрузка, получается, что в данных условиях «Газпром» загоняют в убытки, которые достигнут в 2025 году порядка 1 трлн рублей.
  Вверх
 30.03.2024, 10:05  
#163
  Kotik Kotik вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Kotik
Детали профиля (+/-)
Ответов: 554
Регистрация: 21.06.2019
Спасибо:49/50
Не понравилось:24/2
Репутация: 205

Газовый бизнес «Газпрома» стал убыточным после отключения поставок Европе



Неудавшаяся попытка «заморозить» Европу, чтобы склонить Запад к уступкам по Украине, продолжает разорять «Газпром».

По итогам 2023 года компания, оперирующая самыми крупными запасами газа на планете, получила убыток от основной деятельности, следует из ее отчетности по РСБУ.

На добыче и продаже газа «Газпром» потерял 291 млрд рублей за год, то есть нес убыток на 5,6 млрд рублей в среднем каждую неделю.

Формально компания отчиталась о годовой чистой прибыли на 695,6 млрд рублей, но она полностью обеспечена получением дивидендов от участия в других компаниях, обращает внимание Сергей Алексашенко, экс-зампред ЦБ РФ, а ныне старший научный сотрудник Института Брукингса (The Brookings Institution). В сумме 895,2 млрд рублей принесли «Газпрому» доли в Газпромбанке, страховой группе СОГАЗ, «Новатэке» и «Газпром нефти», прибыль которых была брошена на то, чтобы «залатать» бюджет газовой монополии.

Согласно отчетности, за минувший год выручка «Газпрома» упала на треть, операционная прибыль — на 80%, а чистый денежный поток — разница между поступлениями на счета и оттоком — составил лишь 55,9 млрд рублей. В результате «Газпрому» не удалось существенно восстановить «денежную подушку»: в 2022 году она сжалась в 6 раз, с 1,473 трлн до 247 млрд рублей, а в 2023-м увеличилась на скромные 74 млрд.

Отключив газ большинству европейских стран, «Газпром» лишился крупнейшего рынка сбыта, связи с которым выстраивались десятилетями. В прошлом году его экспорт составил лишь 69 млрд кубометров и стал самым низким с 1985 года. По сравнению с 2022 годом (100,9 млрд кубометров), который уже стал худшим для компании за всю ее историю, объемы прокачки газа за рубеж сократились еще на треть. А если сравнивать с довоенными уровнями (185 млрд кубов в 2021 году), экспорт «Газпрома» схлопнулся втрое.

Поставки в Европу упали до 28 млрд кубометров — уровня второй половины 1970-х годов. А добыча «Газпрома» составила лишь 404 млрд кубометров и оказалась минимальной за 34 года, что существует компания. По сравнению с 1990 годом, когда в газовую госкорпорацию было преобразовано Министерство газовой промышленности СССР, «Газпром» потерял треть добычи, или почти 200 млрд кубов.
  Вверх
 04.05.2024, 19:48  
#164
  zaharov zaharov вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для zaharov
Детали профиля (+/-)
Ответов: 101
Регистрация: 02.09.2018
Спасибо:13/6
Не понравилось:5/0
Репутация: 161

«Катастрофические результаты». «Газпром» отчитался о рекордных убытках после отключения газа Европе



Потеря европейского рынка газа, куда до войны уходило больше половины российского газового экспорта, продолжает разорять «Газпром».

По итогам 2023 года компания, обладающая монопольным правом на экспорт трубопроводного газа из РФ, получила рекордный в своей истории чистый убыток — 629 млрд рублей, следует из отчетности по МСФО, опубликованной в четверг.

В минусе за год «Газпром» оказался лишь второй раз в своей истории: с убытком он завершал 1999 год, однако тогда потери были меньше в 8 раз - лишь 79 млрд рублей.

Результаты «Газпрома» — «катастрофически слабые», отмечает профессор ВШЭ Евгений Коган: выручка просела на 27% до 8,54 трлн рублей, EBITDA — вдвое, до 1,77 трлн рублей. Более того, по итогам года «Газпром» получил операционный убыток: его операционные расходы оказались больше выручки на 364 млрд рублей.

На операционном уровне «Газпром» убыточен уже пять кварталов подряд, а «одна из причин ужасающих показателей — катастрофические результаты газового сегмента», указывает Коган.

В прошлом году «Газпром» поставил на экспорт лишь 69 млрд кубометров газа — минимальный объем с 1985 года. По сравнению с 2022 годом объемы прокачки за рубеж сократились еще на треть, а если сравнивать с довоенными уровнями — втрое. Поставки в Европу упали до 28 млрд кубометров — уровня второй половины 1970-х годов. А добыча «Газпрома» составила лишь 404 млрд кубометров и оказалась минимальной за 34 года, что существует компания.

«Из отчётности за 2023 год ясно, что китайский рынок пока не помог „Газпрому“ компенсировать потерю значительной доли на европейском рынке газа, которая упала в 2,8 раза за два года», — отмечает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В прошлом году «Газпром» прокачал в КНР 23 млрд кубометров газа по запущенному в 2019 году трубопроводу «Сила Сибири». В этом году экспорт в Китай должен вырасти до 28 млрд кубов, что, впрочем, компенсирует лишь одну пятую от былых поставок в Евросоюз (более 150 млрд кубометров в год). Предложение Владимира Путина построить вторую трубу — «Сила Сибири-2» и нарастить экспорт до 100 млрд кубов ежегодно — пока осталось без ответа. Китай не желает инвестировать ни юаня в новую трубу, предлагая России полностью оплатить многомиллиардный счет за строительство, а также требует скидок на российский газ, сообщает The South China Morning Post со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

К 2025 году «Газпром» может получить еще триллион рублей убытка из-за снижения выручки, увеличения налоговой нагрузки и необходимости оплачивать программу газификации, говорил в ноябре глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. По его словам, экспорта у «Газпрома» «не будет», а затраты «остались».

Чтобы залатать баланс компании, власти резко повышают тарифы на газ в России. С июля 2024 года они будут увеличены на 11,2%, а с июля 2025 года — еще на 8,2%. Накопленным итогом за два года газ подорожает для граждан на 20%, а с начала войны — на 34%.
http://www.moscowtimes.ru/2024/05/02...evrope-a129774
  Вверх
 10.07.2024, 12:24  
#165
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,341
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,671/4,988
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Взято с просторов интернета.

Знаете, что настоящий психологический феномен у советских/российских людей? Из личных наблюдений.
Пару лет прожил в России и всегда удивлялся. Вот они могут жить в полной разрухе, в кривом доме, без канализации и с туалетом на улице, работать за 100$, но при этом страшно гордится тем, что их страна обладает ядерным оружием и может уничтожить Америку.
Они как-то своё полное ничтожество в личной жизни заменяют "величием страны".
Я всё время спорил с такими, говорю: но вы же живете в г....е, а они мне: ну и что, зато Россию весь мир боится.

Даже люди, которые живут в Калининградской области в пятикилометровой зоне - у них до этого всего был безвиз в Польшу.
И они могли сравнить хотя бы отношение к производству - за всеми продуктами мотались в Польшу. А своего мало.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 10.07.2024, 12:47  
#166
  Mavvv Mavvv вне форума
  Местный
 Аватар для Mavvv
Детали профиля (+/-)
Ответов: 112
Регистрация: 06.03.2024
Адрес: Подмосковье
Спасибо:14/19
Не понравилось:1/2
Репутация: -53

Взято с просторов интернета.
Пару лет прожил в России и всегда удивлялся. Вот они могут жить в полной разрухе, в кривом доме, без канализации и с туалетом на улице, работать за 100$, но при этом страшно гордится тем, что их страна обладает ядерным оружием и может уничтожить Америку.

Дорогой мой Админ не пишите незная точно, с интернета, как живут в России. А лучше спросите у меня, я живу в подмосковье в 25 км от Москвы и приехал с женой и двумя детьми с Украины в 1999 году в подмосковье и сейчас живу в подмосковье. А до этого служил с 1983 по 1985 год на Укараине в начале в Бердичеве, потом в учебке в НОВОГРАД-ВОЛЫНСКЕ в танковом батальоне мотострелковой части на улице Красноармейская. Там увидел красавицу во время службы и вернулся на Украину и женился. Потом жил с женой и двумя детьми в Новоград- Волынске до 1999 года. Сегодня живу со своей украинкой Мариной до сих пор, но в подмосковье.

И я выкладыва фото, как я живу и все их видели. И нет ничего от того,что кто то пишет в интернете, обсирая,как живут в России.
И я писал, что молдаване приезжают работать на завод Энергокабель в городе Электроугли Московской области и получают до 200 тысяч рублей, покупают в городе Электроугли жильё.

И сейчас висят кругом в городе Электроугли обьявления, что нужны рабочии на завод Энергокабель в городе Электроугли Московской области с зарплатой от 100 до 200 тысяч рублей.

Последний раз редактировалось Mavvv; 10.07.2024 в 13:20.
  Вверх
 10.07.2024, 19:55  
#167
  Kotik Kotik вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Kotik
Детали профиля (+/-)
Ответов: 554
Регистрация: 21.06.2019
Спасибо:49/50
Не понравилось:24/2
Репутация: 205

Mavvv писал (а) Посмотреть сообщение
Пару лет прожил в России и всегда удивлялся. Вот они могут жить в полной разрухе, в кривом доме, без канализации и с туалетом на улице, работать за 100$, но при этом страшно гордится тем, что их страна обладает ядерным оружием и может уничтожить Америку.
«Российский патриот — это мужик, живущий в избе с соломенной крышей, но истово гордящийся тем, что у его барина самый высокий дом во всей волости» — Лев Рубинштейн
  Вверх
 11.07.2024, 14:28  
#168
  Mag_02 Mag_02 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Mag_02
Детали профиля (+/-)
Ответов: 657
Регистрация: 24.12.2017
Спасибо:42/35
Не понравилось:1/1
Репутация: -37

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Взято с просторов интернета.

Знаете, что настоящий психологический феномен у советских/российских людей? Из личных наблюдений.
Пару лет прожил в России и всегда удивлялся. Вот они могут жить в полной разрухе, в кривом доме, без канализации и с туалетом на улице, работать за 100$, но при этом страшно гордится тем, что их страна обладает ядерным оружием и может уничтожить Америку.
Они как-то своё полное ничтожество в личной жизни заменяют "величием страны".
Я всё время спорил с такими, говорю: но вы же живете в г....е, а они мне: ну и что, зато Россию весь мир боится.

Даже люди, которые живут в Калининградской области в пятикилометровой зоне - у них до этого всего был безвиз в Польшу.
И они могли сравнить хотя бы отношение к производству - за всеми продуктами мотались в Польшу. А своего мало.
Бредовые умозаключения прокомостированного мозга.
  Вверх
 11.07.2024, 15:24  
#169
  Kotik Kotik вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Kotik
Детали профиля (+/-)
Ответов: 554
Регистрация: 21.06.2019
Спасибо:49/50
Не понравилось:24/2
Репутация: 205

Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
Бредовые умозаключения прокомостированного мозга.
Да ??? Именно таких 80% русских в том числе и ты и ты даже этого не замечаешь. Ты сам много раз тут радовался как рашка нападала на соседей, оккупировала чужие территории и убивала людей.
  Вверх
 11.07.2024, 22:59  
#170
  Mag_02 Mag_02 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Mag_02
Детали профиля (+/-)
Ответов: 657
Регистрация: 24.12.2017
Спасибо:42/35
Не понравилось:1/1
Репутация: -37

Какая там, к шуту, радость - когда весь мир катится к чертям.
  Вверх
 12.07.2024, 01:23  
#171
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,460
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:298/617
Не понравилось:46/26
Репутация: 606

Mavvv писал (а) Посмотреть сообщение
я живу в подмосковье в 25 км от Москвы
Все стремятся поближе к Москве, а не к Урюпинску, потому что Урюпинск - это Россия.
________________
Свалка режима запрещена
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Kotik (12.07.2024)
 12.07.2024, 02:47  
#172
  Mag_02 Mag_02 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Mag_02
Детали профиля (+/-)
Ответов: 657
Регистрация: 24.12.2017
Спасибо:42/35
Не понравилось:1/1
Репутация: -37

В Урюпинске разве плохо? Вот повседневная жизнь в Германии.
Конечно, искусство, но от хорошей жизни такие клипы не создаются. Жизнь - это не только экономика.

https://www.youtube.com/watch?v=NeQM1c-XCDc
  Вверх
 12.07.2024, 10:03  
#173
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,460
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:298/617
Не понравилось:46/26
Репутация: 606

Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
В Урюпинске разве плохо?
Обычно о хорошей жизни в РФ рассказывают те, кто живет в Москве.
А сейчас плохо везде, женщины получили по 6 лет за спектакль. Вряд ли их выпустят живыми.
У тебя тоже видео не вставляется. Когда-то вставлялось без проблем, сейчас тоже не получается.
  Вверх
 12.07.2024, 10:24  
#174
  Mag_02 Mag_02 вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Mag_02
Детали профиля (+/-)
Ответов: 657
Регистрация: 24.12.2017
Спасибо:42/35
Не понравилось:1/1
Репутация: -37

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
У тебя тоже видео не вставляется. Когда-то вставлялось без проблем, сейчас тоже не получается.
Наверно плагин для youtube на сайте устарел (или сам по себе кривой) и конфликтует по версии с некоторыми актуальными браузерами.
А у Кристофера получается ютуб ролики вставлять с их отображением - то есть, плагин ютуба не на всех браузерах корректно работает.
Через официальный Firefox и мой репак Opera Portable с резчиком рекламы - youtube ссылки тут не отображаются корректно.

Последний раз редактировалось Mag_02; 12.07.2024 в 11:17.
  Вверх
 01.08.2024, 21:40  
#175
  Kotik Kotik вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Kotik
Детали профиля (+/-)
Ответов: 554
Регистрация: 21.06.2019
Спасибо:49/50
Не понравилось:24/2
Репутация: 205

Триллион в трубу. Убытки газового бизнеса «Газпрома» превысили 2,5 миллиарда рублей в день

«Газпром» продолжает семимильным шагами двигаться к финансовой пропасти после потери ключевого европейского рынка и провала попыток договориться о новых контрактах с Китаем.

По итогам первого полугодия 2024 года компания получила 480,6 млрд рублей чистого убытка по российским стандартам бухучета (РБСУ), следует из ее отчета, опубликованного во вторник.

По сравнению с тем же периодом прошлого года убытки «Газпрома» увеличились на 88%, а средняя скорость, с которой он терял деньги, достигла 18,5 млрд рублей в неделю, 2,55 млрд рублей в день, или 106 млн рублей в час.
http://www.moscowtimes.ru/2024/07/31...i-vden-a138290
  Вверх
 05.08.2024, 08:01  
#176
  Mahoni Mahoni вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 46
Регистрация: 25.03.2022
Спасибо:14/15
Не понравилось:1/2
Репутация: 49

В России на каждом шагу стоматологии, парикмахерские, аптеки и банки, а народ беззубый, лохматый, больной и без денег....
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Alex2 (05.08.2024)
 05.08.2024, 09:22  
#177
  Mavvv Mavvv вне форума
  Местный
 Аватар для Mavvv
Детали профиля (+/-)
Ответов: 112
Регистрация: 06.03.2024
Адрес: Подмосковье
Спасибо:14/19
Не понравилось:1/2
Репутация: -53

Mahoni писал (а) Посмотреть сообщение
В России на каждом шагу стоматологии, парикмахерские, аптеки и банки, а народ беззубый, лохматый, больной и без денег....
Я живу в 25 км от Москвы и нас в городе один Сбербанк, парикмахерских пару штук, стоматологии три штуки, а аптек с десяток. И я не вижу в этом ничего плохого.
Я на пенсии уже 6 лет, у меня с зубами всё хорошо, меня регулярно постригает жена, на здоровье не жалуюсь и денег накопил до пенсии 4 миллиона рублей, с них мне идут проценты это добавка к моей пенсии. Мне вполне хватает.

Так что, если точно не знаете и берёте всю информацию не весть от куда, то лучше не врите дальше всем нормальным людям.

И я уже писал ранее у нас меняют водянные трубы на улице, рабочии узбеки, а на тракторе молдаван и он получает 150 000 рублей в месяц.
  Вверх
 05.08.2024, 10:20  
#178
  Alex2 Alex2 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,460
Регистрация: 02.05.2013
Спасибо:298/617
Не понравилось:46/26
Репутация: 606

Mavvv писал (а) Посмотреть сообщение
а на тракторе молдаван и он получает 150 000 рублей в месяц.
У него ни выходных, ни проходных, без отпусков, без больничных, и 150 тыров он видит только во сне.
Кто работал в Москве, а потом уехал в Германию или в Англию, жалеют, что потеряли годы жизни в столице РФ.
  Вверх
 06.08.2024, 08:08  
#179
  Mavvv Mavvv вне форума
  Местный
 Аватар для Mavvv
Детали профиля (+/-)
Ответов: 112
Регистрация: 06.03.2024
Адрес: Подмосковье
Спасибо:14/19
Не понравилось:1/2
Репутация: -53

Alex2 писал (а) Посмотреть сообщение
У него ни выходных, ни проходных, без отпусков, без больничных, и 150 тыров он видит только во сне.
Кто работал в Москве, а потом уехал в Германию или в Англию, жалеют, что потеряли годы жизни в столице РФ.
Alex2, я не знаю где лично Вы берёте информацию. А я тут живу сам и всё сам вижу, в начале их не было тут по субботам и воскресеньям, потом стали работать в субботу, а последний раз были в воскресенье. Узбеки ставят краны в колодцах, а трактор стоит в сторонке и в нём сидит молдаванен с голым телом, ему там жарко не от тяжелой до изнеможения работы, а от солнца.

Зарплаты в России подняли, висят кругом обьявления платят от 100 до 200 тысяч рублей и не только возле Москвы, я знаю водителям камаза и на периферии платят 150 тысяч без выходных.

По своему опыту скажу, что я в 90 годы сам ездил на заработки в подмосковьеи, а жена с двумя детьми жила на Украине в городе Новоград-Волынский и я сам рвался работать в выходные.

Последний раз редактировалось Mavvv; 06.08.2024 в 08:51.
  Вверх
 07.08.2024, 15:04  
#180
  Kotik Kotik вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Kotik
Детали профиля (+/-)
Ответов: 554
Регистрация: 21.06.2019
Спасибо:49/50
Не понравилось:24/2
Репутация: 205

Mavvv писал (а) Посмотреть сообщение
Зарплаты в России подняли, висят кругом обьявления платят от 100 до 200 тысяч рублей
зарплаты поднимают только там где не хватает работников которых путлер утилизирует на Украине а большую их част съедает инфляция которая в реале уже выше 30%
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Молдавия выставила России счет на $27,8 млрд за ущерб от советской оккупации F.O.A.D. Политика Молдовы 5 02.07.2018 14:05
Приднестровье и далее может рассчитывать на помощь России PMR Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 31 07.09.2012 22:38
Почему России выгодно перевороты в странах нефти и газа Роман и Света Политика России 9 21.11.2011 17:51
Приднестровье может войти в состав Украины, а не России или Молдовы Сканер Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 162 09.01.2011 03:50
Экономика России PMR Политика России 1 25.07.2010 18:50


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!