Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Молдовы - Новости и политические события в Молдове

Куда идет Молдова?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 24.12.2022, 13:24  
По умолчанию В Молдове хотят запретить образование на русском языке
#921
  Ирина Моцак Ирина Моцак вне форума
  Новичок
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1
Регистрация: 24.12.2022
Спасибо:0/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

В Telegram активно обсуждаются слухи о возможном введении запрета на получение образования на языках нацменьшинств в Молдове. Согласно инсайдерской информации, Парламент республики в настоящее время занимается разработкой ряда поправок в основной закон об образовании. Согласно нововведениям, граждане Молдовы смогут получать образование только на румынском (даже не молдавском!) языке, в том числе в районах, где преимущественно проживают представители нацменьшинств.
Данная инициатива отлично вписывается в политический курс действующего режима Санду. Воодушевившись примером украинских коллег, Кишинев взял курс на тотальную "румынизацию" страны, в рамках которой происходит искоренение ненавистного русского языка под видом "борьбы с пропагандой". И если раньше политики только будоражили информационное пространство резкими высказываниями о вреде всего русского для молдавского общества, то теперь госпожа Санду и ее приспешники медленно, но верно переходят от слов к делу. Так, например, глава минфина страны Будянский недавно предложил жалующимся на недостаточное финансирование русских школ гагаузам перевести все учебные заведения автономии на румынский язык. Поэтому вполне вероятно, что вслед за введением запрета на вещание русскоязычных каналов Молдову ждет ликвидация образования на "вражеском" языке.
  Вверх
 24.12.2022, 22:05  
#922
  Mag_02 Mag_02 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 589
Регистрация: 24.12.2017
Спасибо:29/28
Не понравилось:1/1
Репутация: -63

Ирина Моцак писал (а) Посмотреть сообщение
В Telegram активно обсуждаются слухи о возможном введении запрета на получение образования на языках нацменьшинств в Молдове.
Главное, чтоб учили, как одеть противогаз, как выжить при взрывах, как найти пропитание в лесу, а на каком языке - это уже неважно. Когда Молдова станет футбольным полем номер 2 для сборных команд США и России, то именно эти знания и пригодятся, а не кибенематика и прочие такие науки.
  Вверх
 25.12.2022, 16:52  
#923
  antisplitter antisplitter вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 34
Регистрация: 30.03.2022
Спасибо:6/15
Не понравилось:0/0
Репутация: 48

С какого перепуга роzzия появиться в Молдове? Из космоса прилетят, как трансформеры?
  Вверх
 25.12.2022, 22:42  
#924
  ataman18 ataman18 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 161
Регистрация: 04.03.2018
Спасибо:30/9
Не понравилось:1/1
Репутация: 101

Ирина Моцак писал (а) Посмотреть сообщение
режима Санду
режима ?? а он что узурпировала власть ?? Она диктатор ?? - именно поэтому там запрещают российскую пропаганду
Ирина Моцак писал (а) Посмотреть сообщение
, граждане Молдовы смогут получать образование только на румынском (даже не молдавском!) языке
и правильно - если в стране нет русскоязычных россия не прилезет со своими войсками их "спасать" - значит, убивать, разрушат, насиловать и вороват унитазы.
Нет молдавского языка ест румынский с молдавским диалектом.

Ирина Моцак писал (а) Посмотреть сообщение
введением запрета на вещание русскоязычных каналов
никакого запрета на вещание русскоязычных каналов в Молдове нет. Запретили просто кремлёвскую пропаганду, которая делает говно из мозгов.
  Вверх
Сказали cпасибо
antisplitter (26.12.2022), vlad_dracula (27.12.2022)
 27.12.2022, 22:50  
#925
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,118
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ataman18 писал (а) Посмотреть сообщение
Нет молдавского языка ест румынский с молдавским диалектом.
Нет румынского языка, есть только латынь с румынским диалектом ))
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 27.12.2022, 23:16  
#926
  Mag_02 Mag_02 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 589
Регистрация: 24.12.2017
Спасибо:29/28
Не понравилось:1/1
Репутация: -63

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Нет румынского языка, есть только латынь с румынским диалектом ))
Да и у самих румын немало римских черт после похождения римлян по их женщинам.
Теперь это повод для их гордости. Мол, сам римлянин мою бабушку имел.
  Вверх
 28.12.2022, 05:35  
#927
  Mag_02 Mag_02 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 589
Регистрация: 24.12.2017
Спасибо:29/28
Не понравилось:1/1
Репутация: -63

"Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии."
Нация не играет роли, хороший ты человек или нет.

Последний раз редактировалось Mag_02; 28.12.2022 в 06:15.
  Вверх
 28.09.2023, 21:40  
#928
  ataman18 ataman18 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 161
Регистрация: 04.03.2018
Спасибо:30/9
Не понравилось:1/1
Репутация: 101

Решение Совета ЕС: плата за роуминг для Молдовы будет отменена

Депутат Европарламента от USR Влад Георге объявил в четверг в видео-трансляции на Facebook, что Совет Европейского Союза (юстиция и внутренние дела) одобрил отмену платы за роуминг для Республики Молдова.
Влад Георге заявил, что решение, скорее всего, будет применяться с 1 января 2024 года, и это поддержали все румынские евродепутаты, отмечает noi.md

Таким образом, с 1 января 2024 г. молдавские гости ЕС смогут пользоваться своими мобильными телефонами на тех же ценовых условиях, как если бы они находились в Молдове, а туристы из ЕС будут пользоваться теми же правами при посещении Молдовы.

Включение Республики Молдова в зону ЕС, где можно передвигаться как дома, является одним из ключевых мероприятий Плана приоритетных действий ЕС-Молдова, согласованного в июне 2023 года.
https://point.md/ru/novosti/obschest...udet-otmenena/
  Вверх
 29.09.2023, 04:06  
#929
  Mag_02 Mag_02 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 589
Регистрация: 24.12.2017
Спасибо:29/28
Не понравилось:1/1
Репутация: -63

Если бы ЕС хотел евроинтегрировать Молдову - он бы давно это сделал.
Времени было предостаточно, и не прикрывались бы глупыми отмазками - почему "нельзя пока евроинтегрировать"
Они рассказывают эту сказку про счастливое будущее (в которое я сам чуть не поверил), чтобы нарастить военное влияние в Молдове, чтобы раскачать стабильность, чтобы разжечь новую горячую точку, столкнуть граждан лбами внутри страны.
Как можно этим волкам верить - кому? Шольцу, Макрону, Дуде или дяде Сэму? "Бабушка, а почему у тебя такие острые зубы - а это для того чтобы тебя съесть!".
Но есть люди (и много их), которые думают, что эти волки реально хотят сделать их жизнь лучше. Волки, которые хладнокровно поставляют запрещенное оружие, кассетные боеприпасы, снаряды с обедненным ураном...
Что ЕС по факту дал Молдове (кроме свободы передвижения)? Конечно, они заинтересованы в дешевой рабочей силе. Сильно хорошая разве это работа - клубнику собирать в Польше за 1000 баксов в месяц?
Чтобы, к примеру, в Германии мигранту устроиться на хорошую работу - надо 7 кругов ада пройти (и быть специалистом настолько, чтобы в Германии не нашлось ни одной замены из местных). Мигранты занимаются лишь той работой (на котоую местные не согласны). Для мигранта собирать мусорные контейнеры в Германии - это уже огромная удача.
Конкретно цель политиков ЕС сейчас - разрушить все связи Молдовы с Россией, чтобы разделять и властвовать. Они сейчас заняты обустройством логистики - чисто для военных целей. Тот же роуминг им нужен самим для дешевой связи.
Разве сейчас в Молдове лучше жизнь - чем когда были хорошие отношения с Россией?
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
pszek (07.10.2023)
 29.09.2023, 07:09  
#930
  ataman18 ataman18 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 161
Регистрация: 04.03.2018
Спасибо:30/9
Не понравилось:1/1
Репутация: 101

Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
Если бы ЕС хотел евроинтегрировать Молдову - он бы давно это сделал.
Нет, не сделал бы - "Хотелки" ЕС тут не при чём. чтобы вступит в ЕС надо выполнит много условии и это зависит от страны которая хочет вступит в ЕС а не от ЕС
Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
чтобы нарастить военное влияние в Молдове, чтобы раскачать стабильность
Ха ха...оказывается что ЕС это военный блок ;))) Какую стабильность раскачать ??? стабильную нищету ??? Может к врачу сходи - мне кажется тебе стало на много хуже
Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
клубнику собирать в Польше за 1000 баксов в месяц?
ну да, на много лучше собирать клубнику в пмр за 100 баксов в месач или пахать на заводе за 200 ;))
Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
Разве сейчас в Молдове лучше жизнь - чем когда были хорошие отношения с Россией?
а какие могут быть отношения с агрессором, фашистами, массовыми убивцами и военными преступниками ???
-------- Добавлено в 07:05 -------- Предыдущее было в 06:56 --------
Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
Разве сейчас в Молдове лучше жизнь - чем когда были хорошие отношения с РоZZией?
Средняя зарплата в Молдове в 2014 г. составила 4172 лея. В 2023 году по оценкам экономистов средняя зарплата по экономике достигнет 12 450 леев. Как думаешь, почему так много приднестровцев ездит теперь на работу в Молдову а не наоборот ???
-------- Добавлено в 07:06 -------- Предыдущее было в 07:05 --------
Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
Чтобы, к примеру, в Германии мигранту устроиться на хорошую работу - надо 7 кругов ада пройти
Именно поэтому страны вступают в ЕС - гражданин ЕС может работать в любой стране ЕС без никаких разрешении
-------- Добавлено в 07:09 -------- Предыдущее было в 07:06 --------
Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
Как можно этим волкам верить - кому? Шольцу, Макрону, Дуде или дяде Сэму?
ну да...лучше верить путлеру ;) он тебе правду скажет ;)
  Вверх
 29.09.2023, 16:11  
#931
  Mag_02 Mag_02 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 589
Регистрация: 24.12.2017
Спасибо:29/28
Не понравилось:1/1
Репутация: -63

Главная победа - это не экономичский подъем, а единство народа.
Народ любой страны - это как бы одна семья.
Когда в стране начинаются ссоры внутри народа - то стервятники (США) и их помощники (ЕС) начинают качать с этой страны выгоду для себя.
Я бы на месте Путина поддержал бы темнокожих в США в их справедливой борьбе за их права.
СССР всегда "нажимал на эти кнопки": индейцы хорошие, темнокожие хорошие, ковбои - плохие.
Это было изумительной тактикой, что с детства советские люди читали "Хижину дяди Тома", рассказы про индейцев и изначально понимали, что ковбои - не друзья. И ЕС (их марионетка) - тем более.
ataman18 писал (а) Посмотреть сообщение
"Хотелки" ЕС тут не при чём. чтобы вступит в ЕС надо выполнит много условии и это зависит от страны которая хочет вступит в ЕС а не от ЕС
Да ладно. Польшу приняли в кратчайшие сроки. Такой охранничек пригодится, пусть тявкает.
ataman18 писал (а) Посмотреть сообщение
ну да, на много лучше собирать клубнику в пмр за 100 баксов в месач или пахать на заводе за 200 ;))
Не будет никто в ПМР клубнику собирать за месячную зарплату $100
ataman18 писал (а) Посмотреть сообщение
Средняя зарплата в Молдове в 2014 г. составила 4172 лея. В 2023 году по оценкам экономистов средняя зарплата по экономике достигнет 12 450 леев. Как думаешь, почему так много приднестровцев ездит теперь на работу в Молдову а не наоборот ???
Курс другой, цены за тепло/электроэнергию другие, цены на всё другие.
Ну ты сравнил 4172 лей в 2014 и сейчас ;) Тут доллар катится, а ты про лей рассказываешь.
  Вверх
 29.09.2023, 20:50  
#932
  ataman18 ataman18 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 161
Регистрация: 04.03.2018
Спасибо:30/9
Не понравилось:1/1
Репутация: 101

Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
начинают качать с этой страны выгоду для себя.
какую выгоду ? поднимать экономику и вытягивать страну из нищеты, коррупции и совкового дерма ???
Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
Я бы на месте Путина поддержал бы темнокожих в США в их справедливой борьбе за их права.
А я бы поддержал белокожих в США в их справедливой борьбе за их права - которых у них на много меньше чем у темнокожих
Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
Да ладно. Польшу приняли в кратчайшие сроки. Такой охранничек пригодится, пусть тявкает.
ни хера себе кратчайшие . Мы подали заявку в 1991 а стали членом в 2004 ;) А сколько надо было работать, поднимать экономики, менять законы, реформировать страну, убират коррупцию ты даже себе не представляешь. А дурачков которые точно так как сейчас в Молдове кричали: мы ЕС не нужны, им надо только нашу дешевую рабочую силу и рынок сбыта итп итп тоже у нас тогда хватало.
-------- Добавлено в 20:50 -------- Предыдущее было в 20:46 --------
Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
Не будет никто в ПМР клубнику собирать за месячную зарплату $100
конечно не будет - поедет в Польшу получат 1000
Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
Курс другой, цены за тепло/электроэнергию другие, цены на всё другие.
Ну ты сравнил 4172 лей в 2014 и сейчас ;) Тут доллар катится, а ты про лей рассказываешь
конечно были другие но зарплата подмялась в 3 раза и я очень сомневаюсь что уровень жизни тогда был лучший. Бывал там и тогда и сейчас
  Вверх
 29.09.2023, 21:16  
#933
  Mag_02 Mag_02 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 589
Регистрация: 24.12.2017
Спасибо:29/28
Не понравилось:1/1
Репутация: -63

ataman18 писал (а) Посмотреть сообщение
какую выгоду ? поднимать экономику и вытягивать страну из нищеты, коррупции и совкового дерма ???
а тебе не все равно? вот мне нравится жить, как ты говоришь, "в совковом дерьме". Я вообще хочу комнату обставить в советском стиле и купить советский телевизор. Мне так нравится, твое какое дело?
И я так сделаю - комнату для себя - с советским интерьером, акустикой, телевизором и мебелью.
  Вверх
 29.09.2023, 21:28  
#934
  ataman18 ataman18 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 161
Регистрация: 04.03.2018
Спасибо:30/9
Не понравилось:1/1
Репутация: 101

Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
а тебе не все равно? вот мне нравится жить, как ты говоришь, "в совковом дерьме".
мне все равно. Дело только в том что никто в ЕС насильно не заставлял присоединятся. Это было решение народов этих стран. Швейцария или Норвегия не хотели в ЕС и никто их насильно не заставляет вступит. Скажу больше ели хочешь можешь покинут ЕС как это сделала Великобритания. Народ Молдовы выбрал европейский путь а демократия так работает что для такого решения хватит большинства. Если кому-то очень сильно не нравится жить в ЕС всегда может уехать в свою любимую путинскую помойку и наслаждаться совком каждый день

Последний раз редактировалось ataman18; 29.09.2023 в 21:39.
  Вверх
 29.09.2023, 21:31  
#935
  Mag_02 Mag_02 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 589
Регистрация: 24.12.2017
Спасибо:29/28
Не понравилось:1/1
Репутация: -63

Я вообще не знаю, что такое ЕС.
Я родился в Советском Союзе. Вот, куплю телевизор и мебель производства СССР и сделаю ремонт как в Советском Союзе.
Мне будет психологически комфортно - это самое важное.
  Вверх
 29.09.2023, 21:45  
#936
  ataman18 ataman18 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 161
Регистрация: 04.03.2018
Спасибо:30/9
Не понравилось:1/1
Репутация: 101

Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
Я родился в Советском Союзе.
я родился в коммунистической Польше которая была оккупирована совком и никакого ЕС тогда не существовало. Но никогда не хотел бы чтобы моя страна вернулась ещё раз в это дермище.
-------- Добавлено в 21:45 -------- Предыдущее было в 21:38 --------
Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
Вот, куплю телевизор и мебель производства СССР
телевизор производства СССР жрёт столько электричества что зарплаты тебе на счёт не хватит а два он не будет работать потому что теперь сигнал цифровой а дополнительно у совковых телевизоров кодировка цветов была SECAM а вся Европа уже давно перешла на PAL
  Вверх
 29.09.2023, 22:00  
#937
  Mag_02 Mag_02 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 589
Регистрация: 24.12.2017
Спасибо:29/28
Не понравилось:1/1
Репутация: -63

Да я его не буду включать. Просто осознание - что есть телевизор (это очень круто).
Создать обстановку, которая будет работать как машина времени.
Например, некоторые кафе создают в стиле СССР.
Вот это что-то из этой оперы.
В СССР что-то было настолько великое и светлое, что это невозможно рассказать, если ты это не понимаешь.
  Вверх
 29.09.2023, 22:05  
#938
  ataman18 ataman18 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 161
Регистрация: 04.03.2018
Спасибо:30/9
Не понравилось:1/1
Репутация: 101

Mag_02 писал (а) Посмотреть сообщение
Например, некоторые кафе создают в стиле СССР
самая класная столовая СССР в Бендерах на автовокзале - если ещё существует. Да можно там покушать, посмотреть, посмеяться но жить в этом я бы не хотел.
  Вверх
 30.09.2023, 11:30  
#939
  Mag_02 Mag_02 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 589
Регистрация: 24.12.2017
Спасибо:29/28
Не понравилось:1/1
Репутация: -63

ataman18 писал (а) Посмотреть сообщение
телевизор производства СССР жрёт столько электричества что зарплаты тебе на счёт не хватит а два он не будет работать потому что теперь сигнал цифровой а дополнительно у совковых телевизоров кодировка цветов была SECAM а вся Европа уже давно перешла на PAL
Только на Новый год - не из-за экономии электроэнергии, а чтоб кинескоп подольше прослужил. Планирую еще купить видеомагнитофон ВМ-12, записать архивные телепередачи и новости 1987 года (когда Новый год в СССР праздновали) на кассету и встречать 1988 год - вместе с великой страной. Селедочка под шубой, оливье и всё такое. Потому что 2024 год даже как-то неохота отмечать.

https://www.youtube.com/watch?v=m5SxcFcA7Pg


Буду прихлебывать компот (потому что в 1987 мне еще шампанское было нельзя ;) кушать оливье и смотреть, как добрая и веселая тётя на экране красиво поет.

https://www.youtube.com/watch?v=57P_YJZeNo8

Последний раз редактировалось Mag_02; 30.09.2023 в 12:18.
  Вверх
 05.10.2023, 20:35  
#940
  Kotik Kotik вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Kotik
Детали профиля (+/-)
Ответов: 377
Регистрация: 21.06.2019
Спасибо:39/38
Не понравилось:9/1
Репутация: 124

Три соглашения, заключенные на платформе СНГ, денонсированы парламентом Кишинева

Парламент денонсировал еще три соглашения, заключенные на платформе Содружества Независимых Государств (СНГ). За проекты проголосовали депутаты в первом чтении.


Молдова потихоньку избавляется от всех связи с мордором. СНГ - Содружество Нищих Государств ;)))))
  Вверх
Ответ  
Метки
адриан албу, аналитика, выборы в молдове, интриги, молдова, новости
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Куда идёт Россия? alex Политика России 7256 06.09.2023 15:02
Куда катится (идет) ПМР? PMR Политика Приднестровья 276 23.09.2019 17:25
Ислам идёт в атаку pszek События в мире, последние мировые новости сегодня. 46 02.02.2015 20:30
Театр, что когда идет Lowrider Культура в Приднестровье 0 23.06.2009 17:28
Идёт дождь - что делать? PMR Отдых и туризм в мире. 20 15.09.2008 11:11

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!