Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Психология - психология мужчин и женщин, социальная психология, раздел для любителей психологии

Зависть.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 28.11.2009, 20:42  
По умолчанию Зависть.
#1
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Многим знакомо "светлое" чувство зависти.

Давайте о нем и поговорим.

Как вы считаете, почему человек завидует?
Чему чаще всего завидуют?
Кто завистливее мужчины или женщины?
Является ли зависть конструктивным элементом или от нее следует избавляться? Если избавляться, то как?

Чему завидуете Вы? Если завидуете...

Чему завидуют у Вас?

Страдаете ли от зависти других людей или Вас радует, когда Вам завидуют?

В общем, делимся мыслями...
  Вверх
 28.11.2009, 20:58  
#2
  Кёльхен Кёльхен вне форума
  rollin' in the deep
 Аватар для Кёльхен
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,386
Регистрация: 17.04.2009
Спасибо:1,440/1,140
Не понравилось:5/3
Репутация: 5070

Завидуют и мужчины и женщины. Мужчины чаще всего завидуют успехам в бизнесе, а женщины - внешности. Завидуют тому, чего не хватает. Я иногда тоже испытываю лёгкую зависть. Обычно по-доброму завидую крепким полноценным семьям, где между членами семьи всегда тёплые отношения. У меня нет такой навязчивой зависти, от которой нужно избавляться. Жить она мне, по крайней мере, не мешает.)))
________________
Будто я Египтянин, и со мною и солнце и зной
И царапает небо когтями лёгкий Сфинкс, что стоит за спиной
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Лампада (29.11.2009)
 29.11.2009, 10:23  
#3
  Лампада Лампада вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Лампада
Детали профиля (+/-)
Ответов: 1,756
Регистрация: 04.08.2009
Спасибо:402/476
Не понравилось:7/0
Репутация: 2822

Кёльхен зато у тебя большая крепкая семья..которая оч скучает по тебе и ждет тебя...
я вообще зависть не люблю..считаю человек ,если не может чего то изменить..должен любить ту обстановку которая есть..по крайней мере есть и хуже ситуации...там или чтото вроде того..а если может изменить,то стремиться сделать лучше,а не в углу завидовать и злиться что у него все плохо..а у всех хорошо...как то так)
________________
"Я не такой сумасшедший, как все думают, я гораздо хуже" (с) - Оззи Осборн
  Вверх
Сказали cпасибо
picasso (22.02.2010), Кёльхен (29.11.2009)
 21.02.2010, 19:17  
#4
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Если человек испытывает неприязнь к кому-то, то можно не сомневаться, что имеет место зависть. Просто не может себе признаться.
  Вверх
 21.02.2010, 21:07  
#5
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Зависть - это гнев и ненависть, которые испытывает человек когда понимает, что он "неудачник". Это неудовлетворение перенесённое на другого человек от невозможность или неспособности самореализоваться.

Для одних достижения других становятся стимулом для работы над собой. Для других это стыд от осознании своей лености или импотентности в реализации своих целей.
  Вверх
 21.02.2010, 23:49  
#6
V-P
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Если человек испытывает неприязнь к кому-то, то можно не сомневаться, что имеет место зависть. Просто не может себе признаться.
Приходите в маазин, на базар, и т.д. - вас ОБВЕСИЛИ, ОБСЧИТАЛИ, РАЗВЕЛИ и т.д.

Вот вам и почва для чувства НЕПРИЯЗНИ !!!

Подскажите где ж там ЗАВИСТЬ ???



Какая-нибудь паршивая чмошная бухгалтерша, в сговоре с директором задержали, невыплатили, незаконно урезали работнику зарплату.

Работник соответственно мягко говоря ненавидит, презирает и т.д. этих тварей !!!

Разъясните, где же там ЗАВИСТЬ ???


Какая-то падла припарковала свою иномарку заблокировав вход в ваш подъезд, вы вынуждены идти по грязному газону, пачкаться, увидев ту падлу, делаете ей замечание, на что САМОУВЕРЕННАЯ, САМОВЛЮБЛЕННАЯ тварь, заявляет, что ей ЗАВИДУЮТ !!!

Таких РЕАЛЬНЫХ примеров можно приводить множество !!!

Я падлу-манипулятора, ПОДМЕНЯЮЩУЮ ПОНЯТИЯ, с целью оправдать все свое зло и дерьмо, манипулируя словом ЗАВИСТЬ, вижу за версту

Разводить дискуссию по этому поводу не стоит, так как РАВНОПРАВИЯ в ПМР конечно же нет !!!

А раз нет равноправия, и верховенства права, то можно сводить любые выкрутасы к формуле, мы хорошие, все всегда делаем правильно, но людишки нам ЗАВИДУЮТ !!!
  Вверх
 22.02.2010, 01:40  
#7
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Приходите в маазин, на базар, и т.д. - вас ОБВЕСИЛИ, ОБСЧИТАЛИ, РАЗВЕЛИ и т.д.

Вот вам и почва для чувства НЕПРИЯЗНИ !!!
Если меня обвесили, обсчитали, развели - я не буду больше покупать в этом месте. За переплаченные деньги убиваться не буду, и через пять пять минут забуду о потерях.
Если мне дорог мой кошелек, то буду считать. А считаю я хорошо. Так что в любом итоге разойдемся с миром. А вот если некоторых жаба давит по поводу "хлебных" мест", то он эту ненависть) носит дооолго.

Какая-нибудь паршивая чмошная бухгалтерша, в сговоре с директором задержали, невыплатили, незаконно урезали работнику зарплату.
Овладейте бухгалтерским учетом, создайте свое предриятие, на худой конец станьте лучшим специалистом на предприятии и никто Вам не будет урезать зарплату. По настоящему квалифицированных специалистов ценят, знаете ли...

Какая-то падла припарковала свою иномарку заблокировав вход в ваш подъезд, вы вынуждены идти по грязному газону, пачкаться, увидев ту падлу, делаете ей замечание, на что САМОУВЕРЕННАЯ, САМОВЛЮБЛЕННАЯ тварь, заявляет, что ей ЗАВИДУЮТ !!!

Сколько экспресии... Еще бы из-за грязной обуви я так нервничала. Улицы такие грязные, какая разница где испачкать ботинки? Помойте обувь и живите дальше. Когда домой вернетесь, иномарки возле подъезда уже не будет.

Я падлу-манипулятора, ПОДМЕНЯЮЩУЮ ПОНЯТИЯ, с целью оправдать все свое зло и дерьмо, манипулируя словом ЗАВИСТЬ, вижу за версту
Наверное это обо мне... Может Вы мне завидуете?

П.С. Вы уже отключили опцию невидимости моих постов?

Понятия подменяете Вы, а не я. Я говорила о неприязни к конкретному человеку, а Вы говорите о системе. Разницу улавливаете?

Последний раз редактировалось Zozo; 22.02.2010 в 01:44.
  Вверх
 22.02.2010, 02:09  
#8
  picasso picasso вне форума
  Ушедший
Детали профиля (+/-)
Ответов: 213
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Бендеры сити
Спасибо:53/99
Не понравилось:0/0
Репутация: 285

Ни когда и ни кому не завидовал.."БЕЛАЯ ЗАВИСТЬ????",зависть она есть или нет... да всегда хочется чего-то большего, но когда пытаешься осознать что ты имеешь на сегодняшний день по отношению к другим, то всегда задумываешься...да это понятие очень относительное...только представтье себе, вы полноценно живущий человек, а сколько людей в мире испытывает к примеру, чувство голода, нищету, скованность движений(инвалиды) и чего нам еще не хватает??? конечно не стоит ровняться на что-то худшее, но все-же...
я,к примеру, привык всему добиваться сам...в жизни расчитываю только на свои силы, да есть родня,котороя поможет, но все же пытайся сам реализоваться, у каждого есть свои дела и проблемы в жизни...если можешь помоги ближнему...человек сам КУЗНЕЦ своего счастья...
________________
"Carpe diem"
  Вверх
 22.02.2010, 08:56  
#9
  Боевой маг Боевой маг вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,907
Регистрация: 21.09.2008
Спасибо:691/489
Не понравилось:3/1
Репутация: 2530

Я завидую, когда вижу человека, который сумел сделать то, что не удалось мне. И я стараюсь на таких людей равняться.
  Вверх
 22.02.2010, 12:07  
#10
Costinform
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

V-P писал (а) Посмотреть сообщение
Какая-нибудь паршивая чмошная бухгалтерша, в сговоре с директором задержали, невыплатили, незаконно урезали работнику зарплату.

Работник соответственно мягко говоря ненавидит, презирает и т.д. этих тварей !!!
Собственную зарплату посчитать не так уж и сложно, а коль впадлу посчитать, то "нече на зеркало пинять коль рожа крива"
а вообще подобные высказывания со временем воспринимаются как стандарт, всегда кто-то недоволен, и обвиняют бухгалтера - чушь какая-то...
  Вверх
 22.02.2010, 12:28  
#11
Zozo
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Я завидую своей подружке, потому что у нее волосы кудрявые, а у меня нет. Она завидует мне, потому что у меня волосы прямые, а у нее нет. По утрам я завидую своей кошке, потому что она спит сколько захочет, а мне надо на работу. Кошка завидует мне, потому что я буду общаться с себе подобными, а она будет скучать дома в одиночестве. Завидую своей соседке, потому что у нее много родственников, а у меня их нет. Она завидует мне, потому что ей надоели гости, а у меня нет вредной свекрови. Иногда я завидую бабушкам на скамейке, потому что они никуда не спешат, а я живу вечно в торопях. Они завидуют мне, потому что не знают чем заполнить день...

Так мы и живем, не ценя то, что у нас есть.
  Вверх
 22.02.2010, 13:58  
#12
vladoos
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Zozo писал (а) Посмотреть сообщение
Так мы и живем, не ценя то, что у нас есть.
А не ценим потому, что не замечаем.

Мы внимательно и с интересом рассматриваем жизнь других, их достоинства и недостатки, а сконцентрироваться на себе обычно нет времени и сил.

Однажды одного великого буддистского учителя спросили - "Что самое важное в жизни?". Он ответил - "Внимание". Удивлённые ученики недоуменно воскликнули "Как? И это все?". Тогда он добавил - "Внимание! Внимание!". (в восточных языках удвоение слова означает логическое усиление)

Вот так мы и живем завидуя тогда, когда завидовать не стоит. Внимание делает жизнь более полной.
  Вверх
Ответ  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!