Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Новости ПМР, экономика Приднестровья - Обмениваемся новостями Приднестровья, обсуждаем экономику ПМР, Шериф, банки, что произошло сегодня или на днях

Мое расследование. Правда о газовом долге и газовом счете Приднестровья

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 22.12.2016, 20:32  
По умолчанию Мое расследование. Правда о газовом долге и газовом счете Приднестровья
#1
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Кто ищет тот всегда найдет.

Я очень хотел разобраться в этой ситуации - а как все обстоит на самом деле?
До стопроцентной истины я конечно не достиг - надо знать засекреченные документы ПМР, но по информации их открытых источников стало понятно каким образом Приднестровье попало в "газовый капкан" и как можно из него выбраться.
Извините что так много цифр - я по-другому не умею.

Когда же появился газовый долг? И как он рос?

Появился практически сразу после создания ПМР. Долги стали формироваться в 1993-м, и уже к январю 1994 года за ПМР числился долг в 15 миллионов долларов .
В 1994-м потребили газа на 86 млн долл., а расплатились лишь 11 миллионами,
В 1995-м — потребили на 73 млн долл, расплатились передачей россиянам части газотранспортной системы ПМР
В 1996-м потребили газа на 72 млн долл., вернули лишь 12-ть,
В 1997-м — потребили на 69 млн, проплатили лишь 2,6 млн долл.
Таким образом на начало 1998 года долг уже составлял 216 млн. долларов.

На период с 1998 по 2006 у меня данных нет.
Но известно что в 2007 году он составлял уже 1,5 млрд долл.
А вот табличка, показывающая как он рост в следующие 5 лет (цифры показывают приращение долга каждый год - то есть чем дальше тем на бОльшую сумму он растет)


Сколько он составляет сейчас - по большинству оценок около 6 млрд. долл.

Откуда он формируется

Главным образом газовый долг формируется за счет МГРЭС, которая и является основным потребителем газа (70% потребляемого в ПМР газа).

По мере того как остальная приднестровская промышленность загнивает, всё бОльшую долю в наполнении республики валютой и налоговыми поступлениями играет МГРЭС, продающая ныне главный экспортный товар ПМР - электроэнергию.

Чем дальше идет дело, тем бОльше электроэнергии приходится поставлять, тем больше приходится сжигать газа и соответственно увеличивать газовый долг.

Как дела с газовым счетом? Каков его размер? Куда он расходуется?
Газовый спецсчет - самая мутная структура ПМР. Он постоянно засекречен. Никаких практически открытых данных по нему нет.
Можно конечно чисто арифметически посчитать сколько денег на него уходит, ибо с 2009 года все платежи которые приднестровские потребители платят Тираспольтрансгазу - ложатся на этот спецсчет.

О размере спецсчета однажды проговорился Каминский в 2011 году.
"В прошлом году (т.е. в 2010) мы должны были уплатить за газ 523 миллиона долларов. Не заплатили ни копейки. Собрали 163 миллиона - это меньше половины"

Средства газового счета идут на покрытие колоссального дефицита бюджета - на выплаты пенсий, зарплат, пособий и т.п.
Но из-за закрытости каких-либо данных по нему - есть веские основания полагать что со счета воровали и воруют деньги власти ПМР.

Откуда такое мнение - что с этого счета воруют?

Вообще в Приднестровье есть два способа получения средств с работающего предприятия 1) Повышение для предприятия цены на газ
2) Понижение для предприятия цены на газ
Да, ребят. Я не шучу. Вот как это работает.

Если мы хотим официально пополнить официальный бюджет ПМР мы снижаем предприятию цены на газ. После этого валовая маржа (то есть разница между стоимостью проданной заводом продукции и стоимостью ресурсов для её изготовления) увеличивается. С этой валовой маржи в ПМР и снимается налог на организацию. Больше маржа - больше налог. Цену на газ понизили - налог в бюджет бОльший получили.

Если мы хотим пополнить газовый счет - мы повышаем предприятию цену на газ - и тогда увеличивается поступление на черный газовый счет, а поступления официальных налогов уменьшаются. Вуаля!

Причем предприятие может быть даже убыточным - налог на организации взимается в ПМР и с убыточных заводов - главное чтобы он работал. Чтобы оборот был.

Поэтому если бы не воровали - то почему тогда нельзя было по-белому снизить до мизера платежи за газ для предприятий? Пусть официальные налоги бы резко выросли и не было бы тогда бюджетных дыр.

Как Россия относится г газовому долгу?
Плохо относится. Но поделать ничего не может. Приднестровье надо как-то поддерживать, плюс взыскать долг все равно нереально. Помимо этого по-сути Приднестровье контролирует все поставки российского газа на Балканы и в Турцию. Тирасполь технически имеет возможность закрутить вентиль и ку-ку. Приходится терпеть.
Единственный плюс - возможность давления на Молдову, ибо правительство Молдовы владеет долей в "Молдовагазе" которой и принадлежит на паритетных правах с Газпромом сам должник - Тираспольтрансгаз и поэтому РМ несет часть ответственности за его долги.

А как же транзит газа? Это ведь тоже денег стоит?
Да. Газпром официально как бы платит Тираспольтрансгазу около 25 млн. долларов в год за транзит через ПМР. Естественно эта сумма тут же возвращается в Газпром в счет погашения многомиллиардного долга

Почему система газового долга так порочна и плоха для ПМР?
Она плоха во всех смыслах.
- В глазах всего мира и самой России ПМР выглядит бомжами-налебниками не способными создать нормальную экономику
- Вышеуказанное отпугивает нормальных крупных инвесторов
- Это порождает коррупцию и хищения с газового счета
- Это порождает лень и некомпетентность властей ПМР которые вместо того чтобы спасать экономику только глубже влезают в газовую черную дыру.
- Это не позволяет вести нормальное бюджетирование и экономическое планирование. Экономика переполнена серыми деньгами и циркуляцией неоплаченного товара.

Так что там с МГРЭС? Какова экономика влезания в долги из-за неё?

Разберем её экономику за 2014 год.

В 2014 году потреблено примерно 1,9 млрд м3 российского газа.
Из них МГРЭС потребила 1,3 млрд м3.

Из этих 1,3 млрд. - 0,2 млрд она потребила для выработки примерно 600 млн. кВт-ч энергии для Приднестровья и 1,1 млрд потребила для выработки 3300 млн. кВт-ч электроэнергии на экспорт в Молдову.
В 2014 году цена на электричество для Молдовы была 6,8 центов/кВт-ч.
То есть МГРЭС выручила 224 млн. долларов валютной выручки.
С них она заплатила налогов в Бюджет ПМР 220 млн. руб. ПМР, то есть 19,5 млн. долл.
В это же время цена на газ для МГРЭС от Тираспольтрансгаза составляла среднем 150 долл за 1000 м3. А цена Газпрома для Тираспольтрансгаза составляла 378,75 долл за 1000 м3.
На газовый счет МГРЭС уплатила 195 млн. долларов. (в 10 раз больше чем официальных налогов!!!!)

Что же у нас сегодня?
Молдова воспользовалась тем что ПМР теперь от неё зависит и обрушила закупочные цены на электроэнегию до 4,9 центов за кВт-ч.

В связи с этим Тираспольтрансгаз снизил цену для МГРЭС до 75 долл. (я округлил чуть-чуть сейчас поймете почему)
Но в это же время газ от Газпрома тоже рухнул до 177,4 долл.

В этом году МГРЭС поставила в Молдову 3540 млн кВт-ч. электроэнегрии, а значит выжгла для этого 1,18 млрд. м3 газа.
На газовый счет ушло 85,4 млн. долларов. Официальные налоги составили 380 млн. руб.
или 33,3 млн. долл.

Произошло то о чем я говорил. Цену на газ снизили - резко выросли официальные налоги но так же резко снизились поступления на газовый счет.

Как можно это прекратить чтобы создавать в ПМР нормальную экономику?
Надо собрать Молдову, Газпром и ПМР вместе и заявить.

Нас, приднестровцев достало нынешнее положение дел - давайте так.

Мы перестаем воровать российский газ и начинаем за него платить.
Сейчас цена та же что для Молдовы - 177 долл, а ПМР будет платить 75 долл.
Да- пусть так мало, но зато честно легально платить!

Для Молдовы - однозначно плюс. Нахрен им постоянно увеличивающийся долг который и на них висит тоже. Пусть взамен ослабляют блокаду - открывают жел. дорогу и так далее. Отличный предмет для торга.

Для Газпрома - однозначно плюс. Вместо воровства - исправный пусть и небольшой доход.

А что ПМР?

А ПМР поднимает цену на газ для МГРЭС до 150 долл. как было в 2014 году.
Теперь 75 долл. МГРЭС честно отдает Газпрому за поставленный газ. А еще 75 долл с каждой тысячи кладет уже на абсолютно белый газовый счет которым точно также затыкают бюджетные дыры. И те же самые 85 млн долларов МГРЭС платит с этого объема.
Да - налоги станут меньше. На 28% - ибо настолько дешевле стала отпускная цена для Молдовы.

Но раньше по грязной схеме было общее поступление 85,4+33,3 = 118,7 млн. долл.
А теперь по белой схеме общее поступление 85,4+33,3*0,72=109,3 млн. долл.

Эти 9 млн. долларов разницы с лихвой окупятся благодаря послаблениям блокады от Молдовы.

Извините если утомил кого столь длинными и нудными исчислениями

Но я думаю все хотят чтобы в ПМР была нормальная экономика.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (23.12.2016)
 23.12.2016, 10:42  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Я не очень понял Вашу идею.
Раньше ПМР получало 150 долларов за газ на черный газовый счет, а если всё по белому - то будет получать 75 долларов на белый газовый счет?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 23.12.2016, 11:01  
#3
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Раньше ПМР получало 150 долларов за газ на черный газовый счет, а если всё по белому - то будет получать 75 долларов на белый газовый счет?
Не совсем. Сейчас настал благоприятный момент на перехода на легальную основу. Благоприятный момент потому что мировые цены на газ резко снизились. Для Молдовы сейчас газ стал очень дешевый - по 177 долл. Это значит что в принципе можно договориться о льготной цене для ПМР которую ПМР теперь будет реально платить, а не наращивать черную дыру долга.

Моя идея была в том чтобы договориться о цене в 75 долл за 1000 куб.
При этом реально за газ МГРЭС будет платить 150 долларов - как в 2014 году. В том смысле что такая цена для МГРЭС не является чем-то необычным. Правда - в 2014 году МГРЭС продавала электричество на 28% дороже, чем сейчас. Поэтому сейчас её налоговые отчисления пропорционально снизятся.

В то же время отдавая 75 долл Газпрому МРГЭС будет остальные 75 долл. отдавать уже на "белый" газовый счет. Сейчас она отдает те же 75 долл, но на черный счет.

В результате
- Газ у РФ больше не воруется. Долг не растет. Все исправно оплачивается.
- Денег для затыкания дефицита бюджета меньше не становится. Как зачисляли по 75 долл так и зачисляем, только уже не на черный счет а на белый официальный.
- Налоовых отчислений становится несколько меньше, но в общем денежном потоке это снижение получается незначительным.
  Вверх
 23.12.2016, 11:29  
#4
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

То есть ПМР платит в РФ за газ 75$. При этом продает в МГРЭС газ по 150$.
МГРЭС при этом не в убытке?

Опять же, сейчас ПМР получает все 150$ себе, т.к. себестоимость электричества = 0.

Может я Вас не понимаю - схему движения денег нарисуете?
  Вверх
 23.12.2016, 11:33  
#5
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
То есть ПМР платит в РФ за газ 75$. При этом продает в МГРЭС газ по 150$.
Да, все верно.


Это моё предложение по решению ситуации.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
МГРЭС при этом не в убытке?
Не в убытке. Тут еще один момент надо упомянуть. Собственником МГРЭС является ИНТЕР РАО ЕЭС - российская фирма.
Приднестровское государство деньги с МГРЭС получает или в виде налогов, или в виде отчислений на газовый счет (неважно черный или белый).
Реальная прибыль предприятия уходит собственнику в Россию.

Последний раз редактировалось Balashiha-RUS; 23.12.2016 в 12:03.
  Вверх
 23.12.2016, 11:46  
#6
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Можете посчитать, сколько МГРЭС зарабатывает на продаже энергии, покупая газ по 150$ ?
  Вверх
 23.12.2016, 13:25  
#7
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Опять же, сейчас ПМР получает все 150$ себе, т.к. себестоимость электричества = 0.

Может я Вас не понимаю - схему движения денег нарисуете?
В 2014 году когда ПМР продавала МГРЭС газ по 150 долл. - да. Забирали все себе на газовый счет. Цена от Газпрома при этом была 378 долл. И все эти громадные деньги легли в увеличение долга.

Сейчас ПМР продает МГРЭС газ по 75 долл и опять же все кладет себе - на газовый счет. А каждые 177 долл. цены от Газпрома опять же идут в долг.

Путаница из-за того что переплелись сегоднящняя ситуация и то что я предлагаю.

Сегодня МГРЭС платит за газ 75 долл. - все идет на черный газ. счет . А 177 долл - в долг перед Газпромом.
Моя идея официально договориться с Газпромом на 75 долл. Тогда МГРЭС будет платить 75 долл. Газпрому, и еще 75 долл - на белый приденестровский газ. счет.
-------- Добавлено в 14:25 -------- Предыдущее было в 13:01 --------
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Можете посчитать, сколько МГРЭС зарабатывает на продаже энергии, покупая газ по 150$ ?
Точно не смогу.

В 2013 году Шевчук взвинтил цену на газ для МГРЭС до 257 долл. то она отказалась от газа вообще и перешла на уголь. Потом принудительно её заставили вернуться на газ, правда цену снизили до 150 долл. В том году МГРЭС в результате закончила с прибылью 18 млн. долл.

В Молдову в том году продавали электричество по 6,8 центов

В следующем 2014 году цена для Молдовы была той же - 6,8, цена на газ была той же 150 долл. при этом объем продаж увеличился на треть а прибыль составила 57 млн. долл.

Мне сложно оценить какой будет прибыль при цене для Молдовы в 4,8 и цене на газ в 150 - так как это сильно зависит от объемов поставок. Но по тем цифрам что есть можно судить что в убыток МГРЭС работать не будет.

Последний раз редактировалось Balashiha-RUS; 23.12.2016 в 12:06.
  Вверх
 24.12.2016, 16:32  
#8
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Ну в общем нашел я в который раз то что искал.

Себестоимость производства электроэнергии при цене газа для МГРЭС в 160 долл за 1000 кубов составляет на ней - 4 цента.

Я был прав. Если бы в 2016 году МГРЭС платила бы честно Газпрому по 75 долларов за газ, еще 75 долларов доплачивала бы белый газовый фонд то она бы зарабатывала с каждого киловатт-часа по 0,8 цента.

Учитывая что поставили они 3,54 млрд. кВт-ч то прибыль бы составила 28,3 млн. долл.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (24.12.2016)
 12.02.2017, 21:09  
#9
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Ой, ребята. Это угар.

«Газпром»: дружеские отношения с Приднестровьем продолжатся.

Почему у меня нет таких друзей которые мне в долг дадут 5,8 млрд долларов и не будут требовать назад

**************
https://youtu.be/watch?v=rRA
  Вверх
 12.02.2017, 22:17  
#10
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Основной потребитель газа в ПМР - МГРЭС, я верно понял?
МГРЭС - российская компания.
То есть РФ дает бесплатный газ своей компании. Интересно, кто же владелец этой МГРЭС?
  Вверх
 13.02.2017, 08:07  
#11
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Основной потребитель газа в ПМР - МГРЭС, я верно понял?
да.

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
МГРЭС - российская компания.
да.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Интересно, кто же владелец этой МГРЭС?
ИнтерРАО


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
То есть РФ дает бесплатный газ своей компании.
Нет. Сама по себе ГРЭС платит за газ - но деньги идут не в Газпром, а на газовый счет ПМР.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
PMR (13.02.2017)
 04.03.2017, 21:25  
#12
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Недаром энергетика и электроэнергетика во многих странах мира считается сферой непрозрачной, где все время царят какие-то тайные сговоры, картели, демпинги, коррупция и пр.

Причина проста - эта сфера очень мало-рыночная если так можно выразиться.
Ибо часто что есть одна высоковольтка в город или район и один поставщик с рубильником который диктует цены. И наоборот, государство чтобы как-то поддерживать экономику и граждан часто заставляет поставщиков электроэнергии продавать её населению значительно ниже себестоимости, позволяя энергетикам "отыграться" на промышленных потребителях (которые и выбирают основные мощности)

Для меня стало открытием, что оказывается МГРЭС на протяжении долгих лет вообще практически не работала, точнее работал в пол мощности один единственный (из 12!!) агрегат. А все почему? Потому что Украина поставляла в Молдову электроэнергию по сверх-демпинговой цене 3 цента/кВт-ч которую МГРЭС получающая де-факто бесплатный (не для неё самой, а для ПМР) газ не могла перебить.

Вот такие дела. Подробнее расскажу в теме про МГРЭС.
  Вверх
 16.03.2017, 10:29  
#13
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Я честно скажу проморгал главную новость для ПМР на ближайшие годы.

Все эти совместные погранпосты и пр. это все мура по сравнению с тем что сейчас происходит.

Как гласит древнегреческая пословица - "увидел в Понте Эвксинском (в Черном Море) корабль с длинным носом - готовься остаться без газа."


Россия и Турция официально заключили контракт с швейцарской компанией Allseas на прокладку двух ниток газопровода "Турецкий Поток" из России в Турцию по дну Черного Моря. Новый газопровод должен вступить в строй в 2019 году.

Сейчас газ из России попадает в Турцию двумя путями - через уже существующий газопровод "Голубой поток" по дну черного моря и через тот самый Трансбалканский газопровод который проходит через ПМР.

Так вот. Согласно новому Российско-Турецкому контракту ВЕСЬ газ будет идти через Черное море.

Что будет с ПМР?
Большой-большой вопрос.
Болгария, Румыния и Молдова конечно же продолжат закупать российский газ. Но идти он будет теперь не с севера на юг, как раньше, а с юга (из Турции) на север.
Украина российский газ больше не закупает. Это означает что Приднестровье теперь будет не в начале газовой трубы, а в её конце. И если раньше (и пока еще по-прежнему) ПМР может закрутить газовый кран Молдове и всем остальным то с 2019 года Молдова может просто закрутить газ Приднестровью.

Видимо с этим и связано новое резкое возобновление молдо-приднестровских переговоров.
России до 2019 года надо обязательно впихнуть ПМР обратно в Молдову ибо главного спонсорского продукта - бесплатного газа уже не будет.
  Вверх
 16.03.2017, 14:19  
#14
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

gov-pmr.org/item/8632
Цена на газ:
Если работников от 500 до 1 000 человек, то цена 550$
Если работников свыше 1 000 человек, то цена 110$
Отрасли: электротехническая, химическая, цементно-шиферная, текстильная промышленность, черная металлургия.

П.С. для населения газ по 560$.
Как оцениваете это постановление?
  Вверх
 17.03.2017, 12:47  
#15
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Как оцениваете это постановление?
Пока никак. Надо цифры сравнивать с предыдущими, а также с Молдовой и Украиной - тогда можно будет что-то определенное сказать.

Я на самом деле очень заинтригован историей с "Турецким потоком". Что будет когда его достроят?
2019 год это уже на пороге. Как ПМР будет жить без российского газа?

Чисто теоретически конечно можно организовать поставки бесплатного газа в ПМР если напрямую заключить контракт между Газпромом и Тираспольтрансгазом, но учитывая что ТТГ весь по уши в долгах перед Молдовагазом то боюсь что этого не допустят.
  Вверх
 12.04.2017, 21:32  
#16
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

Читаю я тут новость на ТАССе

Грузия до конца года не планирует закупать российский газ

tass.ru/ekonomika/4177088

И там такие строки
"Грузия перестала закупать газ у "Газпрома" в 2007 году. При этом страна получала топливо за транзит российского газа в Армению (10% от поставок)"

Чего?!!! 10% от поставок?!

А теперь самое интересное.
Как вы все уже знаете весь газ который РФ поставляет на Балканы и в Молдову проходит через ПМР.

В среднем Россия прокачивает около 20 млрд м3 газа в год через ПМР.
Берем 10% - это 2 млрд м3 в год.

А теперь.

Balashiha-RUS писал (а) Посмотреть сообщение
В 2014 году потреблено примерно 1,9 млрд м3 российского газа.
Вуаля! То есть получается что если бы ПМР получала бы от РФ за транзит газа "натурой" 10% как получает Грузия то у неё бы еще лишний газ оставался бы бесплатный! Ни неоплаченный, как сейчас - а именно бесплатный.

На самом деле конечно же масштабы транзита совсем не те. Через Грузию из РФ проходит немного менее 2 млрд м3, то есть в 10 раз меньше чем через ПМР, поэтому можно понять что Россия отдает сверх этого 10% газа от этого объема "натурой" Грузии в счет оплаты транзита.

Но. Извините меня. Грузия в 2008 году воевала с Россией, стремится в НАТО и ЕС и вообще проводит открыто антироссийскую политику. И им, "русофобам" Россия дарит 10% транзита.

А Приднестровью, которое каждый день кричит о любви к России - вон даже флаг РФ теперь будут параллельно в гос. органах вывешивать - РФ начисляет колоссальный газовый долг, который пусть и числится формально за Молдовагазом но все знают что это долг Приднестровья.

Вот такие вот пироги. Вот и "дотационная республика".

Прозападным "врагам" - дармовой газ. А закадычным "друзьям" - шестимиллиардный долг?
  Вверх
 13.04.2017, 09:05  
#17
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Если за каждую транзитную полосочку земли отдавать 10% - то ничего не останется ))
А шестимиллиардный долг - перед Молдовой же, ПМР же нет. Для политики он есть.
  Вверх
 13.04.2017, 13:05  
#18
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Если за каждую транзитную полосочку земли отдавать 10% - то ничего не останется ))
Да оно и понятно.

Мой пост был в большей степени просто сарказмом по поводу ситуации.
Вообще если чуть-чуть копнуть тему, то становится понятно что все разговоры о том, что Россия управляет Приднестровьем это полная ерунда.

На самом деле имеет место по-сути взаимная эксплуатация друг друга.

Россия использует ПМР как рычаг влияния на Молдову и Украину плюс пусть небольшая но военная база.
Приднестровье использует Россию как источник дармого газа и бесконечных финансовых вливаний которые немало растаскиваются всеми кому не лень (та же история с АНО). Ну и конечно гарантии безопасности это дает несомненные - ни Молдова ни Украина в прямое боестолкновение с войсками РФ не пойдут (как не пошли в Крыму в 2014 г.).

Вот и получается, что вместо нормальных настоящих взаимовыгодных и партнерских отношений между двумя странами (которые тоже не всегда бывают безоблачными как например Россия - Беларусь, но все же) получается взаимная эксплуатация, которая и отличается тем, что в отличие от настоящего партнерства приносит лишь поверхностную сиюминутную пользу, а в долгсрочной перспективе разлагает обе стороны.
  Вверх
 13.04.2017, 14:49  
#19
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,064
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А как Вы видите идеальные взаимоотношения ПМР и РФ?
Кстати, есть инфа:
Вот по чем продается газ для российской МГРЭС? Его продает ПМР, или РФ напрямую?
Какова себестоимость электричества, которое сначала по 48$ было, а стало по 54$ ?
Что именно политически Молдова на тендере сделала плохого для ПМР.
  Вверх
 13.04.2017, 15:36  
#20
  Balashiha-RUS Balashiha-RUS вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,006
Регистрация: 27.09.2016
Спасибо:252/140
Не понравилось:5/10
Репутация: 827

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
А как Вы видите идеальные взаимоотношения ПМР и РФ?
Как нормальные обычные взаимоотношения между дружественными странами. Без всяких ворованных газов, серых схем от детей Президентов и пр.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Кстати, есть инфа:
Вот по чем продается газ для российской МГРЭС?
Сейчас нет инфы.
PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Его продает ПМР, или РФ напрямую?
Для МГРЭС газ продается Тираспольтрансгазом, которму в свою очередь газ продается без оплаты Молдовагазом, которому газ тоже без оплаты продает Газпром (который кстати тоже не Государство РФ а коммерческая фирма).


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Какова себестоимость электричества, которое сначала по 48$ было, а стало по 54$ ?
Надо знать цену на газ для МГРЭС.


PMR писал (а) Посмотреть сообщение
Что именно политически Молдова на тендере сделала плохого для ПМР.
По всей видимости не стала проводить третий тур снижения цен после которого МГРЭС могла бы еще сбить цену.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
КАМИНСКИЙ ПОТРЕБУЙ РАССЛЕДОВАНИЕ. ОЧИСТЬ СВОЁ ИМЯ ОТ ПОЗОРА. Снежана Политика Приднестровья 16 05.02.2012 19:55
Правда о Смирнове. Желанная Политика ПМР, Молдовы, России, Украины 65 09.12.2011 20:01
Голая правда PMR Кино 13 01.06.2011 23:43
Солнцееды. Миф или правда? Алекс751 Психология 3 08.09.2010 21:27
Вся правда о PMR Медицина и здоровье 2 25.12.2009 10:08

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!