Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Религии - Религии, эзотерика, оккультизм, магия

Реинкарнация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 01.05.2011, 12:32  
#21
  gyx7 gyx7 вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 118
Регистрация: 29.11.2009
Спасибо:19/14
Не понравилось:0/0
Репутация: 189

Да, пример с Солнцем несовершенен, так как Солнце это материальный обьект и подчиняется законам материального мира(сохранения энергии и т.п.)
Просто нашим временным и ограниченным умом невозможно понять вечность и безграничность духовного мира, можно лишь предполагать.Я имею ввиду, что по сравнению с продолжительностью человеческой жизни, время существования Солнца практически бесконечно.
Когда дело касается духовных вопросов, всё упирается в веру. Хотя и в материальных вопросах требуется определённая вера.Вы ведь верите учёным, не так ли?
В конечном итоге всё является энергией Бога, и материальная и духовная.Всё исходит из Него и всё сотворено Им. И хотя всё исходит из Него, Он остаётся полным целым.
Для наших умов это непостижимо, так утверждается в священных писаниях.
Я, например, верю.
________________
Поиск мудрости - великий вызов;
Но ещё больший вызов - жить, руководствуясь мудростью.
  Вверх
 03.05.2011, 20:48  
#22
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
gyx7, и как же неразрушаемость души согласуется с тем что "душ" год от года становится всё больше? Это частички Бога? В таком случае лет этак через миллион когда люди заселят несколько десятков или сотен звёздных систем Бог станет немножко меньше отдав часть себя каждому живущему?
Вы попробуйте завести чайный гриб. Через пол года раздадите всем родственникам и еще соседям останется. Потом расскАжите нам как Ваш гриб уменьшился.

Последний раз редактировалось Временная гостья; 03.05.2011 в 21:05.
  Вверх
 03.05.2011, 22:00  
#23
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Вы попробуйте завести чайный гриб.
Вот очень честно. Меня постоянно забавляет вопрос "Какими критериями отбора пользуется верующий человек?" Ведь если я приму эту версию - "грибницы или огорода душ" и скажу "Как же Бог вдохнул жизнь в Адама? Значит рассадник душ находится в нём?!" Вы мне скажете что "вдохнул" это ОБРАЗНО! На что я у Вас спрошу "А наличие Сатаны это не образно?" И получу ответ "Конечно нет, ты что дурак что ли?" Какие критерии у отбора вариантов - это образно, а это истина?
Ещё вопрос. Если убить Бога то население земли перестанет увеличиваться?
И ещё. Бог вдыхает каждую новую душу сам не взирая на то что на младенце лежит грех первородный?
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!

Последний раз редактировалось Soap; 03.05.2011 в 22:05.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
KoK (03.05.2011)
 03.05.2011, 22:11  
#24
  KoK KoK вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 485
Регистрация: 13.04.2011
Спасибо:208/233
Не понравилось:4/0
Репутация: 777

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Вот очень честно. Меня постоянно забавляет вопрос "Какими критериями отбора пользуется верующий человек?" Ведь если я приму эту версию - "грибницы или огорода душ" и скажу "Как же Бог вдохнул жизнь в Адама? Значит рассадник душ находится в нём?!" Вы мне скажете что "вдохнул" это ОБРАЗНО! На что я у Вас спрошу "А наличие Сатаны это не образно?" И получу ответ "Конечно нет, ты что дурак что ли?" Какие критерии у отбора вариантов - это образно, а это истина?
Ещё вопрос. Если убить Бога то население земли перестанет увеличиваться?
И ещё. Бог вдыхает каждую новую душу сам не взирая на то что на младенце лежит грех первородный?
Без веры большенство людей, наверное жить не могут, не важно в Бога, в себя или Советскую власть или еще во-что бы то не было, вера это ориентиры морали,нравственности (образа поведения), атеисты заменяют Бога-добром,а Сатанаэля(падшего ангела)-злом, а борьба между этими понятиями происходит постоянно с момента возникновения цивилизации,внутри человека или во-внешней(окружающей среде) и так будет до "конца света"т.к. "зло не возможно победить,т.к. борьба со злом и есть жизнь"

Последний раз редактировалось KoK; 03.05.2011 в 22:14.
  Вверх
 03.05.2011, 22:27  
#25
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

KoK, в моём понятии добро и зло это разные края одной палки. Верь в неё, не верь, ничего не изменится, она будет существовать и ни одного края не потеряет, по тому что между ними нет никакой борьбы и именно этим пользуется справедливость. Ей начхать что в ход идёт то один конец палки, то другой. А правее справедливости никого нет.
  Вверх
 03.05.2011, 22:52  
#26
  KoK KoK вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 485
Регистрация: 13.04.2011
Спасибо:208/233
Не понравилось:4/0
Репутация: 777

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
KoK, в моём понятии добро и зло это разные края одной палки. Верь в неё, не верь, ничего не изменится, она будет существовать и ни одного края не потеряет, по тому что между ними нет никакой борьбы и именно этим пользуется справедливость. Ей начхать что в ход идёт то один конец палки, то другой. А правее справедливости никого нет.
А я понимаю справедливость,как категорию добра(иногда оно бывает и с кулаками),а не справедливость-это категория зла, какое же может добро без справедливости? Если кто-то кому-то причинил какой-либо вред и остался безнаказанным, то что в этом доброго? Поэтому многие религии и впитали в себя изречения типа:-Что посеешь то и пожнешь, Азм есть воздам, Будет вам по делам вашим, вот люди и верят,,что если они по тем или иным причинам не могут сами востановит Статус Кво, то начинают верить в высшую справедливость ,что Бог в этой жизни или следующей воздаст им и совершиться справедливость,т.е. добро победит зло
  Вверх
 04.05.2011, 00:09  
#27
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Допустим ребёнок в пятый раз лезет маминой шпилькой в разетку. Папа видит что слов ребёнок не понимает и надавал ребёнку по попе и поставил в угол. Папа остался не отмщённым, жопа горит, у ребёнка обида. Папины действия по отношению к ребёнку справедливы и злы (хотя несут добро по сути своей).
  Вверх
 04.05.2011, 07:20  
#28
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Вот очень честно. Меня постоянно забавляет вопрос "Какими критериями отбора пользуется верующий человек?" Ведь если я приму эту версию - "грибницы или огорода душ" и скажу "Как же Бог вдохнул жизнь в Адама? Значит рассадник душ находится в нём?!"
Вы решили, что если что--то или кто-то отдает часть себя, то становиться меньше. Я Вам привела простой и житейский пример ошибочности Вашего убеждения. В остальном - если интересует вопрос реинкарнации, читайте. Если не интересует, то незачем и говорить об этом. ИМХО.
  Вверх
 04.05.2011, 09:59  
#29
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Временная гостья, меня это интересует и я пытаюсь разобраться.
Выходит что если существует реинкарнация значит должны существовать и новые души наравне со старыми, то есть не у всех была прошлая жизнь?
  Вверх
 04.05.2011, 10:09  
#30
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Временная гостья, меня это интересует и я пытаюсь разобраться.
Выходит что если существует реинкарнация значит должны существовать и новые души наравне со старыми, то есть не у всех была прошлая жизнь?
Если вы свободомыслящий не стесненный догматами человек, то вы должны понимать, что Земля не единственный населенный мир во вселенной. Души могут реинкарнировать на других планетах. И то что на Земле число душ увеличивается объясняется тем, что сюда приходят души жившие на других мирах. И заметьте невероятный рост фантастической литературы в последние столетие. До этого фантастики практически не существовало, была только мифология. А объяснение простое - это на подсознательном уровне у писателей выходят воспоминания о других мирах в которых они жили в прошло. И многие из живущих на земле раньше жили на других планетах в иных формах и испытывают тягу к тем фантастическим мирам, которые когда были их родиной.

И на счет вашего вопроса о Бога, который делится частицей для людей, вы не учитываете масштаб. Бог это бесконечность. А любая конечная часть бесконечности это ничто для Бога. Он может деться с нами бесконечно и ото Него не убудет.
  Вверх
 04.05.2011, 11:00  
#31
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

observer, я объясняю появление фантастики по другому. Человек имеет любопытство, образное мышление и он мечтатель. Раньше мечтали о полётах и придумали Бабу-ягу, человек мечтал о вечной жизни и придумал Кощея бессмертного, молодильные яблоки, сапоги скороходы тоже из той оперы, всё это мечты человека. Сейчас наука выбралась из опалы и человек стал свои мечты обосновывать тем что он знает, а не только предполагает. Вот и появилась фантастика.
Если существует (а это скорей всего так) жизнь на других планетах или просто в пространстве, то она не идёт тем же самым путём что и наша, одни открытия делаются раньше, другие позже. У братьев по разуму холодильник будет выглядеть совсем по другому, по тому что фреон возможно открыли ещё до изобретения плавки металлов. Это утрировано, но всё же. Наши изобретения и механизмы это последовательность наших открытий, а инопланетян эта последовательность будет другой, а значит и знания и механизмы будут сильно отличаться.
Посмотрите на нашу фантастику, она описывает только то что мы можем представить, она основана на наших знаниях и представлениях, всё в ней подчинено нашей логике. Так что фантастика - следствие реинкарнации из других миров вовсе не убедительная версия.
  Вверх
 04.05.2011, 21:43  
#32
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Временная гостья, меня это интересует и я пытаюсь разобраться.
Выходит что если существует реинкарнация значит должны существовать и новые души наравне со старыми, то есть не у всех была прошлая жизнь?
Не все души проходят реинкарнацию. И процесс это не быстрый. Быстро перевоплощаются только зрелые души. Так что солидный запас всегда есть. Оккультисты, например утверждают что за землей закреплены миллиарды монад, следовательно потенциал перевоплощения практически не исчерпаем. Скорей надо надо бояться перенаселения Земли.
Кроме того, можно жить в параллельных жизнях. Например, душа Соапа может жить в Приднестровье в физическом теле и одновременно в Африке. Различные направления учений по разному трактуют реинкарнацию. Но только в деталях. В целом все созвучно. Прошлая жизнь конечно была не у всех, о чем свидетельствует и наше время. Считается, что сейчас воплощаются молодые души и судя по уровню развития, это действительно так.
Прав observer, что души приходят так же и из других миров. Воплощение на земле считается наиболее сложным. Но ничего не поделаешь, наша душа сама выбирает родителей, физическое тело и уроки, которые ей нужно пройти. Так что все мы здесь не случайно.
Без веры большенство людей, наверное жить не могут, не важно в Бога, в себя или Советскую власть или еще во-что бы то не было,
Думаю, что это не совсем так. Многие ищут СВОЙ духовный путь. Уже мало поесть, поспать и денег заработать. И находят то, что им созвучно. Кто Христианство, кто буддизм, кто индуизм, кто эзотерику... Мне кажется, так правильнее будет.
  Вверх
 05.05.2011, 11:11  
#33
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Сейчас наука выбралась из опалы и человек
Это вы сказали глупость. Но вы наверное не знаете, что первые паровые машины появились еще в древней Александрии, а греки прекрасно знали электричество и даже умели делать аккумуляторы. Первые механические вычислительные машины тоже появились у древних греков, они рассчитывали орбиты планеты по сложности и превосходили часовые механизмы 19 века.

Но вы зададите справедливый вопрос - почему древние греки не полетели на луну? Ответ прост, им это было не нужно. Все достижения науки и техники они использовали в религиозных и развлекательных целях, и только. Да и зачем это нужно, когда было дешевле купить сотню рабов чем построить одну паровую машину? Рабство было главным тормозом прогресса, а не религия. И христианство оказало огромное влияние для освобождения рабов. Христианская этика запрещает рабство и любую форму эксплуатации людей.

Вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что древние люди были глупее современных. Мы за 300 лет дошли от средневековья до космоса. И вы реально думаете, что в прошлом этого не происходило? Не возгордитесь своим тщеславием раньше времени. Мифы и легенды об атлантиде, лемурии, империи Рама, о Богах ворочающих горы и содрогающих небеса.... все это сказания о Людях прошлого, которые достигли таких же высот развития как и мы, а может и более.

Наша эпоха отличается не качественно, а количественно, никогда еще на земле не бродило 7 миллиардов человек и никогда еще земля не испытывала такого потребления ресурсов как сегодня. Мы и в прошлом добывали ресурсы для высокотехнологичной промышленности, но в таких объемах - никогда.

Что касается фантастики, то это я привел лишь косвенный пример. Он ничего не должен был доказывать, это только намек. У меня есть прямые доказательства, но... тогда наш спор будет окончен, а это будет мне не интересно ;) Я верю в Бога, но о реинкарнации я знаю точно.
  Вверх
 05.05.2011, 12:17  
#34
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Глупостей я не говорил. То что Вы говорите относится к совершенно другой теме. Мне многое есть что сказать по этому поводу, но тогда тема слишком сильно уйдёт от реинкарнации. Единственное что Вы сказали по теме это:
У меня есть прямые доказательства, но... тогда наш спор будет окончен, а это будет мне не интересно ;) Я верю в Бога, но о реинкарнации я знаю точно.
У меня возникает вопрос "Если Вы действительно хотите поговорить о реинкарнации то почему этого не делаете?"
  Вверх
 05.05.2011, 13:04  
#35
  KoK KoK вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 485
Регистрация: 13.04.2011
Спасибо:208/233
Не понравилось:4/0
Репутация: 777

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Не все души проходят реинкарнацию. И процесс это не быстрый. Быстро перевоплощаются только зрелые души. Так что солидный запас всегда есть. Оккультисты, например утверждают что за землей закреплены миллиарды монад, следовательно потенциал перевоплощения практически не исчерпаем. Скорей надо надо бояться перенаселения Земли.
Кроме того, можно жить в параллельных жизнях. Например, душа Соапа может жить в Приднестровье в физическом теле и одновременно в Африке. Различные направления учений по разному трактуют реинкарнацию. Но только в деталях. В целом все созвучно. Прошлая жизнь конечно была не у всех, о чем свидетельствует и наше время. Считается, что сейчас воплощаются молодые души и судя по уровню развития, это действительно так.
Прав observer, что души приходят так же и из других миров. Воплощение на земле считается наиболее сложным. Но ничего не поделаешь, наша душа сама выбирает родителей, физическое тело и уроки, которые ей нужно пройти. Так что все мы здесь не случайно.


Думаю, что это не совсем так. Многие ищут СВОЙ духовный путь. Уже мало поесть, поспать и денег заработать. И находят то, что им созвучно. Кто Христианство, кто буддизм, кто индуизм, кто эзотерику... Мне кажется, так правильнее будет.
Если у человека есть что поесть, есть где и с кем поспать, а также где заработать приличные деньги, он в последнюю очередь будет думать О своем духовном пути, Путь в веру у большенства людей начинается с боязни отвечать за содеянное, если его настигает болезнь или бедность и всякого рода неприятности, конечно есть люди у которых все хорошо и они благодарят судьбу или Бога за это, например "Слава Бога за то-то),но большенство вспоминают о Боге когда их так прижмет,что они не знают что делать и начинают верить,что это им за грехи и что спасти может их только чудо (Бог), и начинают читать литературу этого напровления,а там ВЕРА,НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ, то как раз что и надо в таком душевном состоянии и вообще если проследить историю человечества,то как правило все религии, херомантии и тому подобное очень популяризируются во-времена лихолетий, политических и климатических катаклизмов, когда человек понимает как он слаб и ничтожен перед силами стихий, а когда мир да блажь,да Божья благодать то людям искать духовные пути некогда всегда найдется масса более веселых дел

Последний раз редактировалось KoK; 05.05.2011 в 13:30.
  Вверх
 05.05.2011, 15:25  
#36
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

KoK писал (а) Посмотреть сообщение
Если у человека есть что поесть, есть где и с кем поспать, а также где заработать приличные деньги, он в последнюю очередь будет думать О своем духовном пути, Путь в веру у большенства людей начинается с боязни отвечать за содеянное, если его настигает болезнь или бедность и всякого рода неприятности,
Разумеется.... Мы нищие, больные и убогие.

там ВЕРА,НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ,
Там извините, прежде всего труд духовный или если угодно ментальный. Впрочем, как угодно....
  Вверх
 05.05.2011, 15:40  
#37
  KoK KoK вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 485
Регистрация: 13.04.2011
Спасибо:208/233
Не понравилось:4/0
Репутация: 777

Временная гостья писал (а) Посмотреть сообщение
Разумеется.... Мы нищие, больные и убогие.



Там извините, прежде всего труд духовный или если угодно ментальный. Впрочем, как угодно....
По крайней мери,я не думаю,что вы обеспеченны на столько,чтобы не просить чего бы то небыло у Бога,а наоборот предложить Богу удовлетворить его потребности.Или еще более богатым,чтобы считать себя вообще Богом, в противном случае вы бы врядле заходили бы на форум. АЧТО ТАКОЕ ДУХОВНЫЙ ТРУД? КАКИЕ МИРСКИЕ ПЛОДЫ ОН ПРИНОСИТ И КАК ХОРОШО МОЖНО БЛАГОДАРЯ ЕМУ ПИТАТЬ СВОЮ ПЛОТЬ И ПРИКРЫВАТЬ СВОИ СРАМНЫЕ МЕСТА?подскажите пожалуйста и я буду ДУХОВНО трудиться и днем и ночью,а все эти ментальности придет время мы все там будем
  Вверх
 05.05.2011, 20:19  
#38
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

KoK писал (а) Посмотреть сообщение
По крайней мери,я не думаю,что вы обеспеченны на столько,чтобы не просить чего бы то небыло у Бога,а наоборот предложить Богу удовлетворить его потребности.Или еще более богатым,чтобы считать себя вообще Богом, в противном случае вы бы врядле заходили бы на форум.
Если Вы решили думать ЗА МЕНЯ, то ради Бога...
Правда, меня здесь не стояло, но кто ж Вам доктор...

АЧТО ТАКОЕ ДУХОВНЫЙ ТРУД? КАКИЕ МИРСКИЕ ПЛОДЫ ОН ПРИНОСИТ И КАК ХОРОШО МОЖНО БЛАГОДАРЯ ЕМУ ПИТАТЬ СВОЮ ПЛОТЬ И ПРИКРЫВАТЬ СВОИ СРАМНЫЕ МЕСТА?подскажите пожалуйста и я буду ДУХОВНО трудиться и днем и ночью,а все эти ментальности придет время мы все там будем
Не печальтесь. Вы все узнаете в следующих воплощениях.
Удачи!
  Вверх
 05.05.2011, 20:31  
#39
observer
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

Soap писал (а) Посмотреть сообщение
Глупостей я не говорил.
Я уважаю ваше мнение, но это не значит что я с ним соглашусь ) или о какой опале тогда идет речь?

У меня возникает вопрос "Если Вы действительно хотите поговорить о реинкарнации то почему этого не делаете?"
Я еще не решил, хочу ли.
  Вверх
 05.05.2011, 20:38  
#40
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

о какой опале тогда идет речь?
О самом длительном известном нам времени - о времени святой инквизиции.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Реинкарнация и котенок Боевой маг Религии 12 06.02.2012 19:56
Реинкарнация душ, переселение души PMR Религии 23 02.12.2009 12:17

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!