Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Таможня и Служба миграции ПМР - государственный таможенный комитет Приднестровья и миграционная служба ПМР

О национальной валюте и таможне.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 16.07.2015, 10:56  
По умолчанию О национальной валюте и таможне.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,086
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

С фэйсбука, это правда? А юридически как аргументировано таможней?


Сегодня пришлось платить таможенную пошлину на приднестровской таможне. Была неприятно удивлена тем, что пошлина взымается строго в долларах либо в евро. Понимаю, что бюджету необходимы валютные поступления, но возник у меня такой вопрос. Наличие национальной валюты - это один из пяти признаков независимого государства. Отстаивая свое право на независимость и признание нашей независимости, мы говорим о том, что в Приднестровье есть все пять признаков суверенного государства.
Мы гордимся приднестровским рублем и устанавливаем памятник нашему рублю. Так почему же мы отказываемся от своей валюты на таможенных терминалах?
Почему, гости республики видят такое безразличие к национальной валюте при въезде в нашу страну?
Почему на таможне не работает закон об обязательных расчетах в национальной валюте на территории государства?
Ну, и если на то пошло, и необходимы расчеты в валюте, то почему на таможнях нет обменных пунктов для приобретения этой валюты? На таможенном посту Молдовы обменный пункт есть, почему же у нас нет?
Мне сегодня пришлось потратить 3 часа на то, чтобы приобрести 10 долларов и оплатить пошлину. Ну а мысли о престиже государства возникли сами собой. Обидно. господа!


Комменты:

А сколько времени и денег на этом теряют наши предприятия, занимающиеся ВЭД - об этом только банкам коммерческим известно, получающим на этих сделках барыши. На пустом месте.

Примечательно, что представители мин.юста не раз поучительно высказывались на эту тему. Вашими же патриотичными словами, только еще со ссылкой на наши законы )))) Правда, про таможенные пошлины они всегда скромно при этом молчат. ПОЧЕМУ-ТО )))

Это где взымается строго в долларах или евро? Они обязаны вести расчеты в рублях ПМР. И да, они МОГУТ (для удобства людей) вести расчеты в иностранной валюте. Итак! Какой пункт пропуска и в какое время вы пересекали? Фамилия имя и отчество сотрудника, который вынуждал вас оплачивать в валюте, а вы ему сказали, что хотите произвести расчет в рублях ПМР?

Пункт пропуска Бендеры, потом меня отправили на Варницу. На таможенном пункте висит объявление о том, что с 26.12. 2014 сборы ведутся ТОЛЬКО в долларах либо евро. Правда ссылки на закон (постановление) на основании которого это делается не было. Пришлось вечером мотаться по Варнице и искать, где купить 10 долларов. Звонила дежурному по таможне. Сказали. что это распоряжение действует в указанные сроки. Так что мы имеем то. что мы имеем. Сотрудники просто выполняют распоряжение от 26.12.2014 непонятного номера и происхождения. (непонятного для меня как гражданина).

увы , но таможенные платежи только в долларах и евро, даже в рублях РФ не возьмут, и в леях РМ не возьмут....просто к этому все привыкли...да и по этому поводу нет ни одного законодательного акта, только приказы минфина и таможни....но ВС по этому поводу молчит...

Кстати, декларируется курс на Россию и всё такое, а оплатить в российских рублях - нельзя.
Непорядок, однако...

Не стоит всегда и во всем хаять таможенников - они выполняют установленный порядок:
Постановление Правительства 40 от 26 февраля 2015 года
gov-pmr.org/item/4092
2. Установить, что:
а) таможенную пошлину в соответствии с утвержденным таможенным тарифом уплачивают все физические и юридические лица – импортеры товаров;
б) сумма таможенной пошлины, начисленная согласно таможенному тарифу, уплачивается в долларах США или евро, в безналичной или наличной форме, с зачислением в полном объеме в республиканский бюджет;
в) физические лица производят уплату таможенной пошлины, начисленной согласно таможенному тарифу, в долларах США или евро


Спасибо. что указали происхождение этой нормы закона. Но надо бы, чтобы это было и на пунктах таможенного оформления. Во-вторых, я не хаяла таможню. Я говорила о том, что отрицание национальной валюты, это отрицание своего суверенитета. И еще о том, что на пунктах таможенного оформления необходимы обменные пункты. Вот и все. Наверное не сложно заключить договор с любым банком и организовать обменники для удобства граждан. На Молдавском посту об этом позаботились, кстати.

Информация на посту есть, но без ссылки. Висит объявление: с 26.12.2014 пошлина взымаетсяя только в долларах либо в евро.Почему не написать что в соответствии с постановлением правительства № 40 от 26 февраля 2015 г. пошлина взымается только в долларах либо в евро. Кстати значительная разница в сроках. И никакой передвижной библиотеки. Про обменник - они есть во всех цивилизованных странах. Я пользовалась и в Болгарии, и в Румынии, и в Польше, и в Германии. Так что не думаю, что это не выгодно банкам. Думаю, что об этом просто никто не думал. Ну не принято в нашем государстве думать о людях. А очень хотелось бы, чтобы "слуги народные" начали думать о тех, кто своими налогами оплачивает их заработную плату.

Понимаю, что валюта стране нужна. Даже где-то согласен с таким решением. Но чёрт возьми, не за десятку же придираться! Например: я везу товару на 10 тыс. дол., должен 1827 уплатить пошлины, 1800 плачу в дол., а оставшиеся 27 уже в рублях.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Ван дает интервью на таможне Duke_Cheb Форумный мусор 5 22.03.2014 19:56
Взятки на таможне PMR Таможня и Служба миграции ПМР 68 29.01.2014 00:04
Вымогательство на таможне ПМР незарегистрированный Горячая линия 48 26.09.2011 10:39
Окна на таможне ПМР PMR Таможня и Служба миграции ПМР 22 23.12.2010 11:49
О таможне, декларациях и т.д. Aggressor Тирасполь 25 02.07.2010 20:28

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!