Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Нацизм - Нацизм в России, бывшем СССР. Неонацизм. Фашизм. Национализм. Скинхеды.

Еврейский погром в Кишиневе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 03.09.2015, 20:36  
По умолчанию Еврейский погром в Кишиневе.
#1
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Доктор Элварл Лжалж - преподаватель Ле Мойн колледжа (США). Он родился в 1945 году в Детройте, там же окончил университет. В 1975 году Э.Лжалж получил степень доктора истории, а затем в течение года работал в архивах и библиотеках Петербурга и Москвы. Результатом его научных исследований стала опубликованная в 1983 году книга «Плеве: Репрессии и реформы в 1902 -1904 гг.», за которую ему была присуждена первая премия Американской ассоциации историков.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 03.09.2015, 20:37  
#2
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Что заставило современного американского исследователя обратиться к случившемуся с евреями почти столетие назад в Кишиневе, небольшом губернском городе? Как рассказывает он сам, его интересуют отношения между людьми и между народами, его мучают вопросы: почему, как это нередко бывало в истории, такие отношения становились агрессивными и враждебными, почему люди, прежде бывшие добрыми соседями евреев, неожидано превращались в убийц и насильников. История кишиневского погрома дает некоторые ответы на эти сложные вопросы.
Клара Жигня доктор исторических наук. Институт национальных меньшинств АН Молдовы.


Кишинев, март, 1998 г.
  Вверх
 03.09.2015, 20:40  
#3
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА К АНГЛИЙСКОМУ ИЗДАНИЮ

Проявили активное сотрудничество и оказали профессиональную помощь библиотекари и архивисты летнего исследовательского института при Университете Иллинойса, Института еврейских социальных исследований YIVO, библиотеки Корнуелльского университета, Нью-Йоркской публичной библиотеки, библиотеки Конгресса, архива Всемирного Еврейского союза, Отдела рукописей Тринити колледжа в Дублине и библиотеки Академии наук СССР. Марк Куликовский щедро поделился со мной богатством своих библиографических познаний и познакомил меня с рядом ценных источников. Раймонд Уайли существенно помог в переводе некоторых немецких текстов. Джон Лангдон взял на себя труд и не пожалел времени, чтобы внимательно прочесть рукопись и сделать некоторые поправки и предложения.
  Вверх
 03.09.2015, 20:40  
#4
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Поддержку и помощь я получил от своих коллег — Уильяма Боша, Дугласа Иджертона, Уильямса Телески, Робина Манси, Джозефа Куррана, Майкла Марковски и Джеймса Симмса мл.

Хочу также выразить особую благодарность организации Хис- тадруг Иврит Америки за разрешение использовать отрывки из поэмы Х.Н. Бялика «Сказание о погроме» и издательству «Ист Юро- пиен моногравс» за разрешение включить в текст книги отрывки из моей статьи «Рост городов и антисемитизм в Молдавии периода Российской империи», опубликованной в сборнике « Модернизация и революция. Дилемма прогресса в последние годы Российской империи», редакторами которой были я и Джеймс Симмс мл.
  Вверх
 03.09.2015, 20:40  
#5
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Но больше всего хочу поблагодарить свою семью. Моя жена Сьюзн и наши сыновья Джон, Стив, Мэттью и Кристофер не только мирились с моим периодическим отсутствием и хроническим недовольством собой, но и помогали сохранять оптимизм, когда я падал духом. Сьюзн же была моим соратником, опорой в пути и маяком, когда сильно штормило. Маловероятно, что я написал бы эту книгу, если бы не ее терпение, настойчивость, здравый смысл, энтузиазм, мудрость, вера и юмор.

Хочу отметить одно обстоятельство. Даты в книге приводятся в соответствии со «старым стилем» Юлианского календаря, который использовался в России до 1918 г. и который «отставал» от используемого на Западе Григорианского календаря на 13 дней.
  Вверх
 03.09.2015, 20:40  
#6
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ПРЕДИСЛОВИЕ К ИЗДАНИЮ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Я испытываю чувство радости и гордости от того, что книга ПАСХА В КИШИНЕВЕ: АНАТОМИЯ ПОГРОМА переведена на русский язык и станет доступной читателям в странах СНГ. Знакомство с историей Кишиневского погрома 1903 года не доставляет удовольствия, но эту историю следует рассказать, и ее должны знать все, понимающие опасность антисемитизма и нетерпимости к национальным меньшинствам.
Я чрезвычайно обязан тем, чьи усилия сделали возможным издание книги на русском языке. Особо я хочу поблагодарить Американский объединенный распределительный комитет «Джойнт» за то, что он выступил спонсором и всячески содействовал публикации перевода. Я благодарен, в частности, региональному директору Иерусалимского отделения «Джойнта» по Молдове и югу Украины — Марине Фромер и официальному представителю «Джойнт» в Молдове — Эмилии Слезингер за их помощь и поддержку. Особая благодарность также профессорам Самуэлю Аро- ни и Якову Копанскому, организовавшим совместно с «Джойнт» в 1995 году в Кишиневе международный симпозиум «История, язык и культура еврейского народа», в ходе которого родилось наше сотрудничество.
  Вверх
 03.09.2015, 20:41  
#7
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Однако больше всего я благодарен доктору Кларе Жигне. Она не только сумела сделать великолепный перевод, сохранивший стиль и содержание книги, но и исправила отдельные небольшие неточности и прояснила некоторые моменты.
Благодаря ее собственным исследованиям и обширным знаниям о кишиневском погроме 1903 года и истории Кишинева, русский вариант ПАСХИ В КИШИНЕВЕ являет собой не обычный перевод, а улучшенное издание книги. Поэтому д-р Жигня не просто переводчик этой работы, во многом она является моим соавтором. Я высоко ценю ее помощь и дружбу.

От всей души надеюсь, что публикация этой книги внесет хотя бы небольшой вклад в улучшение взаимопонимания между евреями и христианами. Как христианина меня очень тревожит то, что люди моей веры часто совершали насилия над евреями или же оставались равнодушными и не пытались остановить происходившие на их глазах зверства. В то же время мне приносит утешение тот факт, что было много и таких христиан, которые проявляли доброту и уважение к своим соседям евреям, а некоторые даже продемонстрировали большое мужество, помогая находившимся в опасности евреям. И я смею надеяться, что христиане и евреи, помня о своем обшем наследии и многочисленных обших интересах, сумеют найти способы предотвращения погромов в будущем и пути для совместной работы на благо всего человечества.

Эдвард Лжадж
Нью-Йорк, июнь 1997 года.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Булльаатт (05.09.2015)
 03.09.2015, 21:42  
#8
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ГЛАВА 1. ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС В РОССИИ.
ГЛАВА 2. КИШИНЕВ.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Булльаатт (05.09.2015)
 05.09.2015, 08:41  
#9
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,087
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Русские и молдаване в Кишиневе.

Взгляды автора — известного специалиста по истории Российской империи, христианского гуманиста, американского ученого Э.Лжаджа по вопросу взаимоотношений русских, молдован и евреев в этот период сформировались на базе доступной ему литературы, на которую он и ссылается в своей работе. С некоторыми положениями, изложенными автором, как указано в Предисловии к книге, согласятся, возможно, не все читатели (Прим. изд).
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Булльаатт (05.09.2015)
 05.09.2015, 12:20  
#10
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Вообще стандартный набор .
Евреи корень зла.Злые селяне.Бездействие полиции.Всем пох.
Виноват градоначальник из России .
Получите результат!
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Булльаатт (05.09.2015)
 06.09.2015, 06:59  
#11
  Duke_Cheb Duke_Cheb вне форума
  The Scarecrow
 Аватар для Duke_Cheb
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,851
Регистрация: 26.03.2012
Спасибо:1,633/856
Не понравилось:33/2
Репутация: 5587

PMR писал (а) Посмотреть сообщение
христианского гуманиста, американского ученого Э.Лжаджа
Рассмешило. Если без точки и "ж", Илия получается на саксонском.
________________
If you're playing Rock 'n' Roll, play It without lies.
Always be as brave and proud, like an eagle in the sky!
If you want to be remembered, there is one thing you should do:
When you play your music, gotto keep It true
!
© "Majesty"
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Квартиры в Кишиневе. Farg12 Недвижимость, квартиры и дома в ПМР 2 08.08.2017 21:52
В Кишиневе больше ям, чем дорог BVitalii Социальные проблемы 25 13.04.2013 09:03
Open Air в Кишиневе 18 мая Желанная События в мире, последние мировые новости сегодня. 0 08.05.2012 01:16
Зоопарк в Кишиневе. PMR Хорошие фотографии 5 01.04.2012 13:55
клиника в Кишинёве. Elenn Медицина и здоровье 3 05.08.2011 15:33

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!