Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Учебные заведения - Обсуждаем учёбу и преподавателей ВУЗов, ПГУ, школ и колледжей в ПМР. Образование в Приднестровье

Родительский совет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 13.10.2013, 12:07  
По умолчанию Re: Родительский совет
#141
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Родная Природная, не совсем то. Там именно какие-то нововведения с сентября этого года, что кроме компенсаций. именно учеников хотят оставить "за бортом", их "исключают" из списков (в журналах их нет), соответственно нет библиотеки. учебников. бесплатного проезда (какие ещё льготы школьникам положены?). Ну и 1 из мам задала интересный вопрос "мой муж работает и платит налоги, получается, что оплачивает образование чужих детей. а потом должен опять за свой счет оплатить образование своих". Ну и родители написали в минобразования, прокуратуру и ещё куда-то. В школе таких детей не много - человек 5 и не в каждой.
В репортаже так же упоминали о неблагополучных семьях, но заметили, что никто подобной статистики не предоставил.
  Вверх
 13.10.2013, 12:11  
По умолчанию Re: Родительский совет
#142
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

вопрос о финансировании школ очень животрепещущий. очень....
как по мне так лучше бы русские школы были русскими для начала.
  Вверх
 13.10.2013, 12:21  
По умолчанию Re: Родительский совет
#143
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

а можно я опять с ссылочкой на психолога?
временами почитываю на интересующую меня тему. Очень понравилось, как она выбирала школу для своего сына.
и ещё ссылка на ресурс по семейному образованию http://www.familyeducation.ru/
  Вверх
 13.10.2013, 12:33  
По умолчанию Re: Родительский совет
#144
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Dolce Vita писал (а) Посмотреть сообщение
а можно я опять с ссылочкой на психолога?
порой меня тоже посещают такие мысли: "...А его заставляют по 10 часов в день сидеть в душном помещении и решать никому не нужные, непонятные, совершенно оторванные от жизни задачки. Учить даты, формулы, запихивать в голову абстрактные сведения, которые никак не соотносятся с тем, что его на самом деле волнует. Это раньше образование было социальным лифтом, теперь вообще никто не знает, как надо строить свою карьеру и от чего она будет зависеть".

только с поправкой не на 15 лет, как в статье, а 18 лет. я не понимаю родителей, которые отдают своё чадо в школу в 7-8 лет или позже. ЧТО ОН БУДЕТ ДЕЛАТЬ там в свои 18? в 10-11 классе гранит науки постигать? уже даже не смешно... а в Молдове вроде как и вовсе 12 лет в школах учатся.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
DVA (13.10.2013)
 13.10.2013, 12:42  
По умолчанию Re: Родительский совет
#145
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

Вот-вот,не знаю, как быть с поступлением в 1 класс, у нас раньше 6,5 брать теперь нельзя - Президент чего-то там подписал. Соответственно получается, что деть у меня пойдет практически в 7 лет и меня это напрягает, я бы попробовала почти в 6 отдать (в 5 лет 10 мес.). Вопрос пока вплотную не изучала, но обязательно ли учиться в первом классе или можно сразу во второй?
  Вверх
 13.10.2013, 12:56  
По умолчанию Re: Родительский совет
#146
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

Dolce Vita писал (а) Посмотреть сообщение
Вот-вот,не знаю, как быть с поступлением в 1 класс
для меня это тема номер 1. дочь июльская. поэтому, перспектива держать её 11 лет в школе до 18-летия меня просто пугает. сто процентов даю, что ей, как и мне, будет в школе скучно. Если я в 1 классе читала сказки Пушкина, пока дети по слогам читали"мама моет Милу мылом", то и дочь такая же подрастает. В 2 года знала алфавит.... Ох, не знаю... буду поднимать все связи старые. А что делать? ребёнок педагогов не в одном колене рода и будет до 18 лет сидеть за партой? не представляю даже.
  Вверх
 13.10.2013, 13:46  
По умолчанию Re: Родительский совет
#147
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Годом раньше годом позже .Какая им разница ? Если и вундеркинд не думаю что если вместо первого класса пойдет сразу в третий ,то будет ему от этого какая то польза .
  Вверх
 13.10.2013, 13:50  
По умолчанию Re: Родительский совет
#148
  Родная Природная Родная Природная вне форума
  NativeNatural
 Аватар для Родная Природная
Детали профиля (+/-)
Ответов: 4,033
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: а не ваше это дело!
Спасибо:924/2,229
Не понравилось:10/18
Репутация: 4159

WoWaN писал (а) Посмотреть сообщение
Какая им разница ?
вы или в школе не учились, или были там лодырем отменным, поэтому разницы не замечаете?

прочтите статью психолога на которую ссылается Dolce Vita и многое, возможно, поймете ))))
  Вверх
 13.10.2013, 14:54  
По умолчанию Re: Родительский совет
#149
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

я нашла это Видео
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=544673

и рядом контраст
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=544672
  Вверх
 13.10.2013, 15:09  
По умолчанию Re: Родительский совет
#150
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

В школе учился .Лодырничал в меру .
Скажут ли вам они потом спасибо за счастливое детство ?
  Вверх
 13.10.2013, 15:29  
По умолчанию Re: Родительский совет
#151
  DVA DVA вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 3,624
Регистрация: 11.11.2011
Спасибо:1,281/1,791
Не понравилось:14/12
Репутация: 6299

WoWaN писал (а) Посмотреть сообщение
счастливое детство
а разве под этим словосочетанием все подразумевают что-то эталонное?
Если кратенько совсем, то наши вздохи о том, что школьное образование не отвечает требованиям нынешних реалий, а его ещё дополнительно ухудшают и растягивают по времени. и наше здесь "нытьё" как раз по поводу того, что в школе теряется время и пытаемся обсуждать альтернативы.
  Вверх
 13.10.2013, 15:51  
По умолчанию Re: Родительский совет
#152
  WoWaN WoWaN вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для WoWaN
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,064
Регистрация: 14.05.2013
Спасибо:765/977
Не понравилось:24/18
Репутация: 4042

Эталон есть ?
Мы судим обо всем этом с высоты прожитых лет .
Я не спорю с тем что всем нам хочется чтоб наши дети получали все самое лучшее .
Читать статьи психологов у которых возможно и своих детей то нет а если и есть то не думаю что они как то отличаются от остальных мне не интересно . Пусть практические результаты покажут
  Вверх
 03.02.2014, 19:07  
По умолчанию Re: Родительский совет
#153
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6248

и вот как прокомментировать сие происшествие
По информации МВД, подросток был вооружен двумя винтовками.
По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, мальчик произвел 11 выстрелов из отцовской винтовки. Первые четыре - в учителя географии. Потом школьник стал стрелять по прибывшим сотрудникам правоохранительных органов.
Глава московской полиции Анатолий Якунин сообщил, что сдаться подростка уговорил его отец. Сначала он вел переговоры по телефону, а потом отцу подростка дали бронежилет, и он отправился вести переговоры с сыном лицом к лицу.

Собянин распорядился проверить, как обстоят дела с безопасностью во всех московских школах
После этого подросток начал выпускать заложников, а когда они остались вдвоем с отцом, в класс ворвался спецназ.
По словам Маркина, задержанный был отличником.
Слишком большой прессинг, или учитель шантажировал оценками ( у нас был случай, когда учитель физкультуры поставил отличнику 4 и тот не смог поступит в МГУ, поехал в провинцию учиться) или еще чтото?
Умение общаться с подростками везде хромает.
-------- Добавлено в 17:31 -------- Предыдущее было в 16:50 --------
WoWaN писал (а) Посмотреть сообщение
Эталон есть ?
Мы судим обо всем этом с высоты прожитых лет .
Я не спорю с тем что всем нам хочется чтоб наши дети получали все самое лучшее .
Читать статьи психологов у которых возможно и своих детей то нет а если и есть то не думаю что они как то отличаются от остальных мне не интересно . Пусть практические результаты покажут
Я сужу по отбракованному и в погоне за самым лучшим)
Меня на днях оч удивило незнание что такое grammar school, причем этого не знал учитель английского))
Мы все хвастались советским образованием,дескать оно самое лучшее,
но сами -то мы прекрасно знаем, что сразу после советского вуза никак нельзя работать на все 100, тк образование было более академичным и не стремилось к большому результату, тогда как пресловутый капитализм все разложил по полочкам - туда 5 % умников ( ученые), туда 5% бизнесменов топ-менеджеров, остальное - в сервис (торговля, туризм, образование, сми) и рабочий класс с госслужащими.
Немного про британское образование как эталон - экзамены в 11 лет на интеллект, либо сдал и попал в умники, либо не сдал и учись за бабки в перерывах от работы, либо иди в частные школы на родительские деньги, буде такие имеются( вполне возможна такая схема и во многих других странах, но британцы были первыми).
Те кто сдали этот илевенпласэкземз - учатся в Grammar schools, это то самое академическое - многопрофильное и углубленное образование, со многими вариантами преподавания, к примеру возможность выбирать себе предметы, время учебы даже в сутках и прочее ( с нашим менталитетом погонял это недоступно, большинству нужен кнут и профос), которое дает элиту, как Шерлок и его брат в известном сериале.
Это идеальное образование, тк учеба приносит наслаждение и сама по себе является целью жизни, не говоря уже о возможности индивида, его получившего, работать во всех сферах и на всех уровнях для проживания.
Есть еще нечто промежуточное для одаренных в какой-то одной области, это как правило частные школы,тк только талант может обучить талант, а их везде немного, еще меньше имеет педагогические наклонности и еще меньше - желают их реализовать в школах.
Частных школ должно быть много, но у нас это скорее повод запросить непомерную цену,нежели соответствовать высоким требованиям за эти деньги.
И да, наши дети не виноваты, что их окружение не стремится к знаниям, что папы с мамами тупо устают на тупой работе и тупо пялятся в телик...
И что во дворе сидят старые бабки на лавочках, что там же ходят с пивом и предел мечтаний - новая мобила.
-------- Добавлено в 19:07 -------- Предыдущее было в 17:31 --------
а вообще в Британии настолько сложная система образования, которое стремиться угодить самым разнообразным способностям, потребностям и кошелькам, и которая меняется каждые 3-5 лет, что скорей всего это хорошо в наше изменчивое время.
В апреле 2000 года появилась новая категория школ — городские академии (англ. City Academies). Это школы, организуемые на месте тех, которые закрылись из-за оттока учеников, и действующие по схеме городских технологических колледжей (англ. city technology college, CTC). Это независимый тип учебных заведений, неподконтрольный местным органам народного образования, и финансируемый за счёт заинтересованных третьих лиц — предприятий, благотворительных учреждений или частных лиц. Первые 6 таких «академий» были открыты в Лондоне, Ливерпуле и Миддлсборо в декабре 2000 года, и специализировались в одной и той же области информационных и коммуникационных технологий[34].
В территориальном управлении процессами развития образовательных учреждений появилось понятие «Зон действия» (англ. en:Education Action Zones, EAZ). На территориях, испытывающих деградацию, с участием групп школ, местных органов народного образования, предприятий и родителей создаются инициативные органы — «форумы действия» (англ. action forum), целью которых является повышение качества образования на этих территориях. С 1998 года было создано 73 таких зоны, сроком на 3 года с возможным продлением ещё на 2 года[35].
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Совет Старейшин... В ПМР ?!?!??! korvin Политика Приднестровья 13 10.02.2015 07:48
Свадьба... нужен совет! :) Lena Бендеры 41 30.01.2012 20:10
необходим совет по гражданству ПМР Andrey1 Юридическая помощь в ПМР 3 10.12.2011 23:36
совет Кап-Л Психология 30 01.10.2011 15:21
Совет безопастности ПМР PMR ПМР, Приднестровье 10 06.09.2009 23:23

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!