Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Судьба. Исторический роман про княжение Штефана Великого. Хадшеу.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 06.01.2022, 21:31  
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 43,154
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,700/5,021
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Глава XII, показывающая, что отнюдь не всегда боярское платье пользуется подобающим почтением.

В каких землях, под какими небесами блуждает, как живет низкородный мальчишка, подобранный некогда в Коз-минском лесу? Тот самый,, из-за которого покинул Молдову постельник Шарпе, был заключен в темницу гетман Арборе и мучился на одре болезни хорунжий, а ныне великий ар-маш Лука.

В одной из предыдущих глав мы описали беседу Луки с преподобным отцом Софроние Гангуром, вследствие которой, на основе Установлений Юстиниана, решено было отвезти маленького злоумышленника в лесную чащу и оставить там на произвол судьбы.

— Едем, Миху,— сказал Йоргу, сажая мальчика перед собой на коня. — Едем, подышим немного свежим воздухом.

— Куда?

— За город, в лес...

— В лес? Едем, едем! Я люблю лес! — вскричал мальчик, в памяти которого ожили вековые деревья и свежая зелень поляны, где он впервые увидел свет.

В часе езды от Сучавы по черновицкому шляху произрастал в те годы лесок по прозванью Бычья Борода, ныне вырубленный, как и множество других.

Сцена представляет на этот раз восхитительную поляну, окруженную дубами, грабами и буками; в тени этих великанов, как дети вокруг родителей, теснились кусты можжевельника, терновника, кизила и малины.
Бесчисленные желтые одуванчики, лазурные фиалки, белые ландыши, робкие анемоны, в которых красное и лиловое смешиваются, образуя чарующий вишневый цвет, ягоды шиповника, отчасти зеленые, потом телесно-желтеющие и наконец пунцовые,— все это наполняло воздух волшебным ароматом, достижимым лишь в химической лаборатории природы.
Оркестр этой феерической поляны, один из тех, что встречаются на каждом шагу в чудесной нашей Молдове, составляли нежные иволги, дятлы-барабанщики и, разумеется, неповторимые солисты дрозды.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Бендерский исторический клуб. PMR Культура в Приднестровье 2 03.07.2017 18:02
Начало Великого поста в 2017 году Наталья Религии 49 19.04.2017 14:33
Судьба в наследство… Elenn Хобби и увлечения 11 28.02.2015 17:25
Исторический мемориал в Бендерах Бендерский журналист Бендеры 0 29.12.2011 11:25
В Иране,Индии и Пакистане-почитают Гитлера как великого вождя kampfer88 Социальный форум Приднестровья 2 11.03.2010 17:44


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!