Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Судьба. Исторический роман про княжение Штефана Великого. Хадшеу.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 06.01.2022, 17:13  
#38
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,899
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,699/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Но что бы там ни толковали, а молодой Гангур стал обладателем несметных богатств. Однако золото не могло насытить червя честолюбия, пожиравшего его душу. Он знал, что быть боярином, даже самым знатным, даже логофетом или гетманом, еще не означает быть кем-то: лишь трон был тогда всем. В стране, где каприз господаря мог стоить любому головы — самого, казалось бы, неотъемлемого достояния человека,— даже богатство не могло служить порукой безопасности. Соперничать с троном мог только митрополит. «Митрополию! Митрополию любой ценой!» — сказал себе молодой Гангур.

За чем же дело стало! Сперя передает все свои имения в дар монастырю Тазл§у, и бывший краковский правовед, недавний падуанский любовник, едва достигший двадцати пяти лет, превращается в его преподобие отца Софроние. Добавим, что преподобными именовались тогда все монахи: и белые, и черноризцы.

Молодому послушнику удается в короткое время добиться признания монастырской братии двумя простыми средствами: во-первых, исполняя с тщанием все обеты монашеской жизни в согласии с уставом святого Василия; во-вторых, будучи всегда готовым — в его-то боярском чине и с его знаниями книжных премудростей всей Европы! — служить своим ближним, нищим и немощным.

Тем временем умирает игумен. Монахи сходятся на собор для выбора нового настоятеля, отвечающего уж не знаю каким синодальным канонам. Отец Софроние всходит на амвон и держит долгую речь, в которой красноречиво изображает качества, необходимые будущему избраннику братии, а именно: быть не слишком старым, ибо старость влечет за собой обветшание телес и памяти; владеть языками, ибо таковы были и апостолы Христовы; быть человеком, повидавшим чужие страны, умеющим отделить злаки от плевелов и благо от зла; наконец, принадлежать к знатному роду, дабы в отречении от мирских благ удивить свет силой веры... словом, его преподобие описал в подробности соб-стйеиную персону, но, не смея все же высказать свой замысел без обиняков, заключил речь словами: «Итак, я предлагаю выбрать игуменом преблагочестивого отца Нафа-найла».
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Бендерский исторический клуб. PMR Культура в Приднестровье 2 03.07.2017 18:02
Начало Великого поста в 2017 году Наталья Религии 49 19.04.2017 14:33
Судьба в наследство… Elenn Хобби и увлечения 11 28.02.2015 17:25
Исторический мемориал в Бендерах Бендерский журналист Бендеры 0 29.12.2011 11:25
В Иране,Индии и Пакистане-почитают Гитлера как великого вождя kampfer88 Социальный форум Приднестровья 2 11.03.2010 17:44


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!