Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
ПМР, Приднестровье - Главный раздел форума ПМР, общение обо всём, на все темы. Города Приднестровья, новости, события и происшествия в них

Река Днестр превращается в озеро Днестр.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 12.10.2018, 13:28  
#22
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,898
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,699/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Я. Вот интересно - климат стал жарче, почему не развивать поставку электричества на солнечных батареях? Вместо убийства Днестра.

- на Украине протесты, в Молдове хотя бы специалисты дергаются, а в ПМР тихо и гладко. ну как же так? ну пошуметь бы властям хоть для виду. тем более, что это не противоречит общей политике партии: "кругом враги"

Михаил Юрьевич
Вы готовы платить 1,5-2 рубля за кВт*ч вместо нынешних 50-70 копеек за электричество?
Нет? Тогда в ближайшие 5-10 лет - забудьте про массовое развитие "солнечной" энергетики.
Ветровой - да, там, согласно атласу ветровой энергии да ветрякам - цены за кВт*ч около рубля для б/у ветряков и 1,25-1,5 рубля - для новых.
Причём новые - у нас можно производить совместными усилиями Электромаша, Молдавизолита, ММЗ и Цемзавода (электронику, корпусные части, фундамент и башню).
На энергии солнца - можно производить пока только водоподогреватели, но при наших тарифах на "бесплатный" газ и дешёвое электричество - только на экспорт.

По "альтернативной энергетике" у Приднестровья три варианта:
1) Капитальный ремонт и модернизация Дубоссарской ГЭС с ростом мощности/выработки на 20-25%, расчистка русла, отведение дамб на 50-150 метров от русла за 10-15 лет.

2) Законодательный запрет устанавливать коммунальные тарифы для населения и организаций ниже половины от максимальных (не ниже 1/4 для льготников) в рамках нормы и ниже 2/3 сверх нормы (не ниже 1/3 для льготников), и плановый переход за 2-3 пятилетки на оплату не менее 2/3 от полной цены как для населения, так и для организаций, причём уровень льгот для организаций - должен пересматриваться каждые 5 лет (включая государственные).
Плюс двухтарифные (день-ночь, с разными ценами) счётчики, да разный уровень льгот в зависимости от доходов домохозяйства в расчёте на человека (грубо - при доходах выше 4 МРОТ - урезание вдвое, выше 6 МРОТ - без льгот).
Принцип прост, кто много зарабатывает - или платите больше, или создавайте семью / рожайте детей, будете платить меньше.

3) Закон "об альтернативной энергетике", по которому энергоснабжающие организации будут обязаны первые 10-15 лет выкупать электроэнергию по максимальному тарифу БЕЗ ЛЬГОТ - для нового оборудования и по тарифу в 2/3 от максимального - для оборудования б/у, начиная с мощности в 10 кВт, +двунаправленные счётчики.

Как минимум 2 из них - надо реализовывать в ближайшем будущем.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Виды реки Днестр PMR Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 29 08.05.2025 12:14
Днестр поднялся PMR ПМР, Приднестровье 28 10.07.2020 22:23
Днестр-Авто PMR Товары и услуги 1 07.12.2016 21:46
Санаторий «Днестр» PMR Услуги 2 21.02.2015 20:02
Завод «Днестр» PMR Бендеры 0 13.08.2014 19:32


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!