Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Культура в Приднестровье - Новости культуры в Приднестровье

Бендерский музей революционной, боевой и трудовой славы железнодорожников

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 15.11.2017, 16:17  
#3
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,888
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Музей был открыт в октябре 1977-го, в честь 60-летней годовщины Великой Октябрьской революции. Паровоз был выпущен в 1941-м, а вагонам уже почти сто лет. В музее представлены экспонаты времён революционного движения, румынской оккупации, Великой Отечественной войны... Это уникальный музей: подобных ему не было ни в Советском Союзе, ни сейчас.

- Открытие железнодорожных мастерских в конце XIX века превратило Бендеры в один из крупных пролетарских центров Бессарабии. - рассказала заведующая музеем Лариса Малай. - Начало ХХ века принесло с собой идеи революционного преобразования мира. В Бендерах их носителями были железнодорожники и молодежь. Газета «Бессарабская жизнь» сообщала, что 17 октября 1905 г. прекратили работу рабочие станции Бендеры. В декабре 1905 г. более 300 рабочих-же-лезнодорожников собрались в депо на митинг, на котором ораторы призывали поддержать российский пролетариат в его
борьбе против царизма. В 1901 г. в бендерских железнодорожных мастерских и депо создается первая в городе социал-демократическая группа под руководством слесаря М.Ф.Аверинова. В 1910 г. начальник Бессарабского жандармского управления вынужден просить у Петербурга разрешение на добавочные штатные единицы для своего ведомства: настолько усилилась деятельность бендерских социал-демократических групп. Первый в Бессарабии Совет был создан в Бендерах 8 марта 1917 года. Об этом сообщила газета «Бессарабский южный край».

Люди помнят имя Сергея Ревенялэ, участника борьбы за установление Советской власти в Молдавии, а также бендерского восстания 1919 года, одного из основателей Союза революционных крестьян Бессарабии.

Сергей Филиппович Ревенялэ родился в 1896 году в селе Делакэу (теперь Новоаненский район), в семье крестьянина. В 1915-м окончил реальное училище в Бендерах. Расправа румынских властей над мирными жителями города 25 января 1918 года у «Черного забора» застала С. Ревенялэ в родном селе Делакэу. Этот расстрел вызвал негодование в его душе и вместе с крестьянами он вступает в борьбу против оккупантов. В 1918-м Ревенялэ поступает на работу токарем в железнодорожные мастерские, участвует в забастовках. Вступает в Коммунистическую партию, избирается секретарем партячейки железнодорожных мастерских и депо.

Его племянник, Петр, пошел по стопам дяди. Два дня, в мае 1930-го, развевалось над Бендерами красное полотнище с надписью: «Да здравствует Красная Бессарабия!», водруженное 22-летним подпольщиком Петром Ревенялэ. После освобождения родного края, Петр Ревенялэ стал педагогом, работал в разных городах Молдавии, а последние 14 лет, до ухода на пенсию, учительствовал, был директором школы в родном Делакэу. Его имя занесено в Золотую книгу Почета Молдавской ССР.

Сергей Ревенялэ в 1941-м избирается депутатом Верховного Совета МССР После войны он работал заместителем председателя Бендерского городского Совета. С.Ревенялэ умер в 1953 году.

наталия БАрбиер.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Боевой Маг и Панси. Боевой маг Курилка и флудилка 8 03.05.2018 20:19
Бендерский краеведческий музей. PMR Культура в Приднестровье 12 22.05.2017 21:36
Кёльхен и Боевой Маг. Кёльхен Курилка и флудилка 42 10.03.2017 17:14
Боевой конь Sher Кино 2 04.02.2012 19:08
С днем рожденья Боевой Маг! Заботливая мамочка Праздники и поздравления 13 22.09.2009 05:04


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!