Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Медицина и здоровье - Спрашиваем совета врачей по Вашему здоровью. Говорим о лекарствах и лечении, диетах и питании. Обсуждаем как сохранить красоту, как не болеть и т.д.

Туберкулез в ПМР.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 09.04.2017, 09:48  
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,890
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

КВЕСТ «МИЛОСЕРДИЯ». ОСТАНОВИМ ТУБЕРКУЛЁЗ ВМЕСТЕ!

Бендерское городское общество «Милосердие» совместно с Управлением народного образования и с участием учеников городских школ решило необычным мероприятием привлечь внимание к проблеме распространения туберкулеза.

Квест - командная игра с отгадками, поисками и головоломками в последнее время стала популярна среди молодежи. В данном случае игровую форму проведения акции совместили с серьезностью темы и сложностью вопросов.

По замыслу организаторов команды из трех учеников 9-10 классов образовательных учреждений города прошли от здания общества «Милосердия» по маршруту из семи локаций, обозначенных на карте. Все они располагались в центре города. Порядок прохождения этапов команды определяли сами. На каждой локации их ждал статист, которого можно было опознать по бейджу с эмблемой ромашки, и волонтёр общества «Милосердие».

Они задавали членам команды один вопрос по теме туберкулеза и показывали портрет знаменитого человека, умершего от этой болезни. Задача участников заключалась в том, чтобы быстро и точно дать ответ и отгадать, кто изображен на фото. Каждый правильный ответ оценивался в 1 балл, неправильный - 0 баллов. То есть, за прохождение локации команда могла заработать оценку от 0 до 2. Результаты этапа заносились как в путевой лист команды, так и в отчётный лист у статиста.

По окончании квеста участники вернулись в здание общества «Милосердие» с тем, чтобы предоставить путевой лист судьям. При подведении итогов оценивалась не только точность ответов, но и скорость прохождения маршрута. Команда, вернувшаяся первой, получила +3 балла, две последующие соответственно +2 и +1 балл к общему количеству заработанных.

Приняли участие в мероприятии 16 школ города. По итогам квеста победителем признан бендерский теоретический лицей, вторыми с заданием справились ученики 15-й школы, третье - поделили воспитанники 2-й и 4-й школ города. Они получили ценные подарки, а остальным участникам организаторы приготовили сладкие призы.

По мнению организаторов, мероприятие, вышедшее из стен конференц-залов на улицы, привлекает больше внимания к проблеме, чем обычное его обсуждение ограниченным кругом участников. Это тот случай, когда зрелищность и публичность только на пользу популяризации борьбы с туберкулезом.

Тем более, что ситуация в республике с этой опасной болезнью продолжает ухудшаться. Как уже сообщала наша газета, в минувшем году снова отмечен рост заболеваемости туберкузезом - с 93,6 до 105,6 случаев на 100 тысяч населения. То есть, выявлено 536 новых больных против 475 в позапрошпом году.

Организаторы квеста, как и врачи-фтизиатры, надеются, что совместными усилиями, с привлечением широкой общественности удастся достичь перелома в этой пока неравной борьбе. Тем более, что в нее включилась АНО «Евразийская интеграция», чьими усилиями уже построен и сдан в эксплуатацию рыбницкий противотуберкулезный диспансер в рамках масштабной российской программы социально-гуманитарной помощи Приднестровью.

В скором времени должно завершиться строительство туббольницы и в нашем городе. Она позволит поднять на качественно иной уровень не только диагностику, лечение, условия работы для врачей, но и улучшить ситуацию в борьбе с заболеваемостью туберкулезом в городе и республике в целом.

Любовь БИРЮКОВА.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Ответ  

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!