Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Битва за Сталинград. Генерал Паулюс.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 05.02.2017, 13:17  
#2
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,894
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

«Мы помним, мы гордимся». СЕГОДНЯ - 74 ГОДА СО ДНЯ ОКОНЧАНИЯ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ.

Сражение (июль 1942-го - февраль 1943-го) явилось началом коренного перелома в ходе Второй мировой войны. Во время обороны города войска Сталинградского и Донского фронтов оказали героическое сопротивление и остановили наступление 6-й общевойсковой и 4-й танковой немецких армий. Затем войска Юго-Западного фронта при поддержке Сталинградского и Донского фронтов перешли в наступление и окружили 22 дивизии - 330 тысяч фашистов.

Отразив в декабре 1942-го попытку противника освободить эту группировку, советские войска ликвидировали ее. С 31 января по 2 февраля 1943-го части 6-й немецкой армии (91 тысяча человек) во главе, с генерал-фельдмаршалом Паулюсом сдались в плен.

План контрнаступления был разработан маршалами Георгием Жуковым и Александром Василевским, утвержден Верховным главнокомандующим Иосифом Сталиным. В ходе оборонительных боев были созданы все условия для контрнаступления. Этому способствовали и самоотверженные усилия советских людей в тылу. А об энтузиазме и самоотверженности самих сталинградцев подробно рассказал Алексей Чуянов, проработавший всю войну первым секретарем Сталинградского горкома и обкома партии.

С 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943-го фашисты потеряли около одной четверти сил, действовавших на советско-германском фронте: около 1,5 миллиона человек были убиты, ранены или взяты в плен. Катастрофа на Волге вызвала кризис в стане союзников Германии - Италии, Румынии, Венгрии, Словакии. Они потеряли доверие к Гитлеру и надежду на победу.

В той исторической битве принял участие и мой отец, а я тогда работал на областном оборонном предприятии в 80 км от Сталинграда.

Мне повезло: довелось увидеть этот старинный красивый город до начала битвы, потому что после нее от зданий остались одни руины. Он был вновь отстроен после войны: Царицын - до 1925-го, Сталинград - до 1961-го, а теперь - Волгоград.

В память об ожесточенных боях на Мамаевом кургане, на высоте 102 м, построен пантеон Славы, посвященный павшим защитникам Города-героя. Сохранен «Дом Павлова», ставший олицетворением стойкости советского народа. Гости города обязательно посещают эти святые места.

Анатолий ФРИДМАН, член Союза писателей ПМР.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Генерал Лебедь. PMR Приднестровье в лицах 14 28.01.2019 17:36
Фильм Сталинград 2013 года PMR Кино 33 02.01.2014 09:58
Генерал А. Власов. РОА. PMR История 23 30.06.2013 17:42
Битва за Алжир PMR Кино 2 19.11.2012 11:35
генерал-майор войск СС Леон Дергель (интервью) abibas3poloski Нацизм 26 30.06.2011 13:38


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!