Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
История - Поговорим про историю ПМР, России, Европы, мира.

Молдоване. Верования и обряды в 19-20 веке . Часть 7.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 04.11.2016, 09:14  
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 43,139
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,700/5,018
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

В Молдавии бытовало несколько представлений о русалках. По одному из них, русалки — это умершие некрещенные или незаконнорожденные дети, живущие в озерах и болотах. Внешний вид их безобразен. Они стараются причинить людям зло — свести с ума, довести до самоубийства и т. д. Наряду с этим имелось и другое верование: русалки — это девушки-утопленницы или девушки, умершие на троицу, которые живут в подводных дворцах и т. д. В определенное время русалки собираются по сигнальному рожку (бучумул русалиилор) и начинают свое шествие, сметая все на пути. Считалось, что в это время русалки могут причинить людям вред — искалечить, лишить разума или убить. Средством защиты от русалок была Нолынь, которую во время русальной недели носили за поясом.

К духам природы относится и мать лесов (мума пэдурий, вилва кодрулуй, видма пэдурий). Ее представляли в облике старой уродливой женщины с длинными до земли волосами, которая ходит ночью по лесу и своим стоном пугает людей. По другим верованиям, мума пэдурий не причиняет людям зла, а помогает детям, заблудившимся в лесу6. В легендах и сказках иногда упоминается и другое аналогичное фантастическое существо — мошул кодрулуй (отец леса).

К этой же категории злых духов относится баба-коажа (баба-хыркэ) — нечистый дух, убивающий или пугающий детей по ночам. Иногда этот образ смешивали с другим фантастическим существом — самка. Ее считали родственницей дьявола, приходящей к кровати рожающих женщин и приносящей им страдания.

Из глубокой древности до XIX в. дошло верование о существовании водяного (духул апей). Существовало поверье, что он живет в истоках реки, и поэтому, набирая речную воду, кувшин следует держать отверстием по ходу течения, чтобы не обидеть духа. Водяной дух изображался в виде женщины с рыбьим хвостом. Этот фантастический образ возник под влиянием греческой мифологии с ее почитанием речных нимф, превратившихся затем в злых демонов.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Молдоване. Молдавия при советской власти. Часть 6. PMR История 61 04.11.2016 08:47
Молдоване. Социально-экономическое и культурное развитие городов Молдавии. Часть 5. PMR История 39 28.10.2016 15:09
Молдоване. Сельское хозяйство Молдавии в 18 начале 20 в. Часть 2. PMR История 126 04.10.2016 14:34
Молдоване. Этническое и социальное развитие молдавского народа в 19-20 вв. Часть 3. PMR История 29 03.10.2016 12:50
Молдоване. Ранняя этническая история молдаван. Часть 1. PMR История 39 02.10.2016 14:43


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!