Аграрно-промышленное интегрирование в Молдавии, как и в целом в СССР, развивается преимущественно на базе государственной социалистической собственности. Наиболее эффективными производственными звеньями аграрно-промышленного типа в государственном секторе зарекомендовали себя совхозы-заводы. К началу 1976 г. их доля в общей площади сельскохозяйственных угодий общественного сектора республики составила 16%, в производстве валовой продукции земледелия — 22%.
Совхозы-заводы значительно лучше, чем многоотраслевые хозяйства, используют землю, технику, рабочую силу, материальные и финансовые ресурсы. Себестоимость сельскохозяйственных продуктов здесь ниже на 37%. Раскрыв и использовав возможности концентрации производства на базе своих хозяйств, совхозы-заводы пошли на дальнейшее интегрирование производства по отраслям специализации в районном масштабе. Они создали 28 территориальных объединений, каждое из которых производит продукции на 20 — 70 млн. руб. В масштабе республики территориальные объединения составляют 3 крупных агропромышленных объединения: Молдвинпром, Молдплодоовощпром, Молдэфирмаслопром21.
Виноградарство, плодоводство, овощеводство и непосредственно связанные с ними винодельческая и консервная отрасли промышленности составляют единый крупный аграрно-промышленный комплекс республики. В 1973 г. доля овощеводства, плодоводства и виноградарства составила 17,3% в структуре сельскохозяйственных угодий, 39,2% стоимости валовой продукции сельского хозяйства. Эти отрасли дали 56% прибыли.
В настоящее время в Молдавии имеется 256 межхозяйственных предприятий, комплексов и объединений, основные фонды которых достигли 802 млн. руб. На этой базе в 1975 г. 15,7% работников колхознокооперативного сектора произвели 30,2% продукции. Организаторами межхозяйственных предприятий являются все без исключения колхозы республики, а также значительная часть совхозов и совхозов-заводов22.
Специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования, перевод его на современную индустриальную основу—это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, новый этап практического осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма23.
|