Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
ПМР, Приднестровье - Главный раздел форума ПМР, общение обо всём, на все темы. Города Приднестровья, новости, события и происшествия в них

Река Днестр превращается в озеро Днестр.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 21.07.2016, 21:39  
#1
  PMR PMR на форуме
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,880
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Река Днестр умирает от ...жажды.

Днестр - трансграничная река. Это услышали участники летнего лагеря от экспертов. Она начинается на Украине, пересекает Молдову и Приднестровье, а

потом попадает в Одесскую область. Да еще одним своим притоком «задевает» Польшу. На некоторых территориях - это единственный источник воды. От Днестра зависят несколько государств, но так уж получилось, что распоряжается им лишь Украина.

Главные проблемы начались после строительства Новоднестровской ГЭС с ее огромным водохранилищем.

- Сейчас на Украине гибнет Путрино -одно из самых крупных пойменных озер дельты Днестра. В нем мало воды, ее температура 38 градусов, тысячи растений, рыб и птиц уже умерли, - рассказал эколог-эксперт, доктор биологии Иван Русев из Одессы. - ГЭС обязана производить весенний экологический попуск - сброс воды с расходом, как минимум, 550 кубических метров в секунду. Но этого почти никогда не случается. ГЭС практикует сбросы воды с расходом до 350-450 кубических метров в секунду. Вода не заливает дельтовую пойму, в которой происходит воспроизводство биоты, а значит, они ровным счетом ничего не дают. Словом, энергетикам совершенно безразлична судьба обитателей речного бассейна. Вот и в нынешнем мае шлюзы ГЭС вдруг закрылись. Уровень воды в Днестре резко упал, а мизерные увлажненные участки огромной дельты быстро высохли. Из-за этого практически не было нереста. А бедные птицы остались без корма. Зато Днестровское водохранилище накопило 3 миллиарда «кубов» воды, а ведь это достояние всех, кто живет в бассейне реки. Но ее придерживают для выработки и продажи электроэнергии. Складывается порочная система: отдельные люди зарабатывают для себя деньги, используя общий ресурс - трансграничную реку.

...Преподаватели напомнили ребятам:
вся вода в мире связана. Плохо Днестру - страдает и Черное море. Оно уже недополучает 40 процентов необходимой ему пресной воды от рек-притоков. Вместо нее поступает более тяжелая из-за минералов вода Средиземного моря. И со дна Черного моря стали значительно быстрее подниматься сероводородные массы. Сравните: в 30-е годы прошлого века уровень сероводорода повышался на 30 сантиметров в год, в 2012-м - на два метра. Это грозит экологической катастрофой.

Участник днестровской экспедиции, заместитель директора Гидрометцентра Приднестровья Виталий Кольвенко предупредил:

- Климат у нас уже меняется. Официально установлено: в Тирасполе началось снижение количества осадков. А вот совсем свежие факты, которые мы прочувствовали на себе: февраль, апрель и июнь этого года побили рекорды высоких температур за всю историю наблюдений. Что нас ждет в недалеком будущем? Дожди станут выпадать преимущественно зимой, а летом нас будет донимать жара. Неизбежное следствие: дефицит воды. Между тем, даже в лучшие времена ее требовалось в два раза больше, чем получала тогда еще МССР. Теперь же Приднестровью и Молдове грозит настоящий водный голод.

Обмеление Днестра давно перестало быть местной проблемой. Специальный представитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин в ходе своего недавнего визита остановился на ней особо. По мнению Рогозина, это тема для международного расследования.

В последний день работы экологического лагеря ребята отметили «День Днестра». На фестивале звучали стихи и песни, посвященные Днестру.

Нельзя заставить реку течь вспять, но можно и нужно разворачивать ход событий. Иначе завтрашним школьникам придется заученно твердить, тыча указкой в карту: «Озеро Днестр расположено на границе Приднестровья и Украины...»

Наталия БАРБИЕР НА СНИМКАХ: уроки под открытым небом; речная экспедиция.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Виды реки Днестр PMR Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 29 08.05.2025 12:14
Днестр поднялся PMR ПМР, Приднестровье 28 10.07.2020 22:23
Днестр-Авто PMR Товары и услуги 1 07.12.2016 21:46
Санаторий «Днестр» PMR Услуги 2 21.02.2015 20:02
Завод «Днестр» PMR Бендеры 0 13.08.2014 19:32


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!