Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Новости ПМР, экономика Приднестровья - Обмениваемся новостями Приднестровья, обсуждаем экономику ПМР, Шериф, банки, что произошло сегодня или на днях

Продажа валюты в ПМР.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 30.03.2016, 08:01  
#79
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,899
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,699/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Статья с фэйсбука:

Безусловно, наиболее важными экономическими темами последнего месяца являются запуск ММЗ и валютный кризис. Что касается ММЗ, то все наверное слышали о том(в том числе со слов президента в ходе интервью на радио), что завод по результатам 2015 года получил убытки в размере около 20 миллионов долларов, существенно уменьшил свои оборотные активы и как следствие в начале 2016 года так называемые «антикризисные» менеджеры из Казахстана запросили у государства поддержку в размере тех же 20 миллионов долларов. Я хочу подчеркнуть, что была запрошена поддержка не в виде льгот в части цен на газ или налоговой ставки, эти показатели уже в прошлом году стремились к нулю, нужны были живые деньги. Если раньше для финансирования подобных прожектов использовался печатный станок(кредитование со стороны ПРБ через банк ипотечный), то теперь таких возможностей у нашего ЦБ просто нет по причине небольшого размера валютных резервов.

В этих условиях единственным способом поддержки завода со стороны государства являлось использование денег с газового счета. Учитывая, что две трети этого самого газового счета формирует фирма Энергокапитал(прокладка для продажи эл/эн вырабатываемой Молдавской ГРЭС в молдову),при этом она же является получателем 40 процентов валютной выручки Приднестровья у данной организации появляются огромные возможности влиять как на госфинансы, так и на валютный рынок. Речь идет о том, что если Энергокапитал не продает свою валюту в валютный резерв ПРБ, либо банкам, то на рынке возникает дефицит иностранной валюты, ну а газовый счет соответственно недополучает денежные средства в рублях ПМР.

По странному стечению обстоятельств дефицит валюты возник в тот же период когда аффилированные с ММЗ оффшоры начали покупать лом для запуска завода. Именно в это время появляется указ президента о проведении торгов на ВА ПРБ раз в неделю и регулировании импорта, и как следствие ПРБ в ходе торгов на ВА за месяц продает всего несколько миллионов долларов банкам. Кроме того ПРБ прекращает продавать валюту населению посредством коммерческих банков. Валютный рынок погружается в хаос, банки останавливают продажу валюты,население в панике бегает по обменникам скупая валюту, бизнесмены начинают пересчитывать цены. Панику подогревают заявления представителей из ПРБ и президента о неминуемом падении, которое при этом должно быть управляемым))). В течение одной недели руководство ПРБ заявляет два разных валютных коридора, сначала 14-16, через несколько дней 12,25-12,75,и при этом ничего не предпринимает для стабилизации на валютном рынке. Обоснованность и выверенность такой политики ПРБ вызывает восхищение)))).

Не знаю с чем связана политика ПРБ ориентированная на девальвацию, но хотел бы отметить, что она во многом обеспечивает интересы тех кто контролирует фирму Энергокапитал, ведь в случае девальвации эта организация увеличила бы свою прибыль прямо пропорционально размерам девальвации. Ну а в девальвации конечно был бы обвинен Верховный Совет, ведь это он отвечает с недавних пор за экономику страны)))))

Возвращаясь к ММЗ, важно отметить, что любой нормальный человек будет рад запуску флагмана промышленности Приднестровья. Остается только определиться с ценой этого запуска для экономики и общества в целом.Если ценой валютного кризиса и недопоступлений на газовый счет, то тут нужно крепко подумать, готовы ли приднестровцы в очередной раз за свой счет профинансировать «антикризисных» манагеров с ММЗ. Ведь результаты прошлого года четко обозначили их «незаурядные» возможности в части металлургического бизнеса))) Кроме того нужно помнить о том, что государство в лице ПРБ уже «залило» в этот проект посредством банка ипотечный 20 миллионов долларов США)))
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Продажа гаража PMR Недвижимость, квартиры и дома в ПМР 0 15.08.2011 09:12
Продажа фирмы Mila-83 Тирасполь 3 26.04.2011 18:17
Близится распад единой европейской валюты Veritas Тирасполь 20 09.12.2010 18:13
продажа ICQ alex Компьютерные сети 2 01.08.2010 00:34
Курс валюты РФ PMR Политика России 2 20.07.2010 15:33


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!