Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Свободное общение - Пишем обо всём, что не подходит ни под один раздел форума.

Предпосылки ВОВ. Возможно ли такое?

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 15.06.2013, 14:21  
По умолчанию Re: Предпосылки ВОВ. Возможно ли такое?
#7
  ICE ICE вне форума
  мимопроходивший
 Аватар для ICE
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,313
Регистрация: 03.08.2012
Адрес: Mobilis in mobili
Спасибо:332/82
Не понравилось:5/0
Репутация: 1624

TheTeacher писал (а) Посмотреть сообщение
Много раз в интернете высказывалось мнение, что СССР вёл подготовку к войне к 1942-43 году, и собирался напасть первым. На это указывает стягивание большинства вооружения к границе.

Фашисты хорошо были научены "блицкригом" в Европе, они выбрали самый удачный момент для наступления на СССР. Напади Гитлер годом позже - возможно, война длилась бы вдвое меньше.
Может быть я сейчас скажу нечто крамольное, но мне всё же думается что начни Германия войну с СССР на год позже, то война действительно длилась бы гораздо меньше, несколько месяцев, максимум. В 1941 году Германия абсолютно не была готова к войне с такой хорошо вооруженной страной,полностью обеспеченной рембазой и горючим страной, страной, в которой рабсила был неимоверно дешева и послушна по сравнению с Францией, например.
Экономика Германии не переварила(интегрировала) ещё к 1941 году завоеванные экономики, была тогда ещё неэффективной, нуждалась в реорганизации и вышла на полную мощность лишь к 1943-44 году, уже под бомбардировками.
Решение напасть в 1941 году на СССР было самоубийственным для Вермахта и было принято в расчете на небоеспособность хорошо оснащенной но неумелой РККА.
РККА была действительно разбита, несмотря на серьёзное сопротивление отдельных частей, но огромная резервная база, вовремя эвакуированная, позволила руководству СССР снова и снова организовывать эшелонированную оборону, попутно на практике обучая ополченцев и резервистов современной войне и создавая этим настоящую армию, которая в конце концов победила.
Самой грамотной операцией считается именно Ясско-Кишиневская операция, кстати. Девять дней и целая страна выпала из игры. Она по эффективности напоминает операции Вермахта 1941года
К этому времени советские командиры уже научились военному делу.
________________
«Всякая система должна погибнуть. Лучшая система - это отсутствие системы»Дом Солнца

Последний раз редактировалось ICE; 15.06.2013 в 14:43.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Возможно ли устроить экскурсию по Бендерам + Тирасполь? Vershinin Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 14 09.03.2018 19:12
Возможно ли украинцу получить паспорт ПМР? Valentin0555 Свободное общение 21 24.04.2015 22:19
Такое возможно? Как повысить скорость в торрент. Vitalik Компьютерные сети 1 03.08.2012 18:38
Фракция ПКРМ считает, что есть предпосылки для введения режима ЧС из-за засухи dkonstantin7 Политика Молдовы 6 13.07.2012 18:24
В США, возможно, сделано открытие, которое изменит науку Soap Свободное общение 0 08.04.2011 20:52


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!