Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Книги - Обсуждение литературы, поэзии, стихов

Книги, которые мы читаем.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 04.12.2011, 16:32  
#1
  Sher Sher вне форума
  High Way Woman
 Аватар для Sher
Детали профиля (+/-)
Ответов: 9,855
Регистрация: 12.09.2011
Спасибо:1,702/2,779
Не понравилось:56/25
Репутация: 6280

заинтриговала история - может кто читал упомянутую книгу?
Джон Ле Карре, наш человек
Анатолий Найман о романе "Зе Спай ху Кейм ин фром зе Колд"
Где-то во второй половине 1960-х в мои руки попала книжка Ле Карре "Шпион, который пришел с холода". Обстоятельств не помню, то ли кто-то из западных стажеров-аспирантов оставил, то ли какой-нибудь мой приятель, подобным же образом ее получивший, принес. В мягкой обложке, карманное издание. "Зе Спай ху Кейм ин фром зе Колд".

Тогда по-английски тараторить, как сейчас, не умели. Читать те, кто к этому был так ли сяк предрасположен — малый процент,— почитывали, даже пункт такой во всех официальных анкетах был: знание иностранных языков (свободно говорю, понимаю, читаю со словарем — нужное подчеркнуть). За границу ездил контингент, проваренный в чистках как соль, по словам поэта, и хоккеисты — плюс Евтушенко с Вознесенским. У Хрущева и Брежнева был какой-то умопомрачительный переводчик Суходрев, у начальников пониже рангом суходревы похуже. Первым русским, который непринужденно пользовался английским языком, в моей практике оказался нападающий сборной СССР по канадскому хоккею (так тогда еще говорили): мы, случайно познакомившись, спустились в метро (так тогда еще ездили звезды), подошел поезд, и он, галантно пропустив меня вперед, произнес: "Плиз".

Я открыл книжку и, понятно, пока не дочитал, не закрыл. Это было про лубяночный воздух нашей повседневности, слежку, похищения, убийство, про заплечных дел мастеров, только перенесенное в ту, закордонную реальность,— где действующие лица приобретают законченность наподобие персонажей комедии дель арте. Ян Флеминг наоборот: агент не с правом на убийство и предательство, а с вынужденным согласием на то, чтобы быть убитым и преданным. Самому, тем, кто его окружает, своим близким. Собственно говоря, всем нам — потому что у героя, которого Ле Карре любит, есть сердце и совесть, и по этой причине он находится под прицелом доведенной до абсолюта человеческой бессердечности и бессовестности. "Свои" предают и отдают его на уничтожение ровно так, как те, против кого они посылают его бороться.

Это ранило душу. Мне. Нам. То, что реальность была так узнаваема несмотря на разницу мотивов, натур, деталей, не оставляло надежды. Мы знали, что нет правды на земле, но допускали, что где-то там сохранилось рыцарство, честь, честность. Рыцари были, но они были "рыцари бедные". У нас хватали каких-то правдолюбцев, несчастных, загоняли в лагерь, беспощадно. Но и там — жалости не жди. Ле Карре писал об этом с несомнительной достоверностью и неоспоримой убедительностью. В его книгах не было ни вот столько от сюсюка "Семнадцати мгновений весны". Он был талантливый, его талант был живой.

Через двадцать лет после "Шпиона с холода" он сидел в лондонском ресторане с одним из читавших тот же экземпляр, что и я. Вошла их общая знакомая и сказала этому второму: "Тебе присудили премию". Тот говорит: "Какую премию?" Она говорит: "Нобелевскую". Ле Карре говорит: "Официант! Бутылку шампанского!" Наш человек. И книжку назвал: спай — шпион, колд — холод — чтобы русские понимали
________________
Или пан или пропан (бутан) Sher.
  Вверх
Ответ  
Метки
рекомендую прочитать, творчество, хорошие книги, что почитать
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Книги д.Синельникова Elenn Книги 5 26.10.2013 19:26
Детские книги 3D. Советские книги. PMR Книги 16 01.04.2013 23:15
Аудио книги PMR Книги 9 30.03.2012 20:20
Апокалипсис начался или как нас имеет американский доллар!! Читаем! ceaiton Тирасполь 2 01.08.2011 20:12
Покупка книги sokolik Куплю 3 21.10.2010 00:53


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!