Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Дубоссары - Работа, погода, новости в Дубоссарах, карта города

Рекордный урожай

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 08.11.2011, 14:34  
По умолчанию В ПМР собран рекордный за несколько десятилетий урожай винограда
#5
  Ingrid Ingrid вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для Ingrid
Детали профиля (+/-)
Ответов: 2,760
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: г. Бендеры
Спасибо:1,744/1,174
Не понравилось:1/0
Репутация: 3372


Труженики Дойбанского производства тираспольского винно-коньячного завода KVINT завершили уборку винограда, получив рекордно высокий урожай.

Как сообщил директор производства Владимир Дорма, всего в этом году собрано 15643 тонны янтарных ягод. По словам специалистов, такое изобилие бывает примерно раз в полвека, последний раз подобный урожай собирали в 1976 году.

Успеху виноградарей способствовали благоприятные погодно-климатические условия, интенсивный труд коллектива, использование новой техники и технологий, отметили на предприятии.

«Эффективной показала себя новая в отрасли виноградарства практика опрыскивания растений против болезней и вредителей с одновременной подкормкой через листовой аппарат. Это способствовало повышению жизнедеятельности растений», – сказал директор дойбанского производства.

Характерным признаком высокой урожайности явилась большая масса виноградной грозди. В этом году она выросла по сравнению с прошлыми годами в 1,5 и более раз.
Средняя урожайность винограда в этом году составила 170 центнеров с гектара. По отдельным сортам достигнуты рекордные значения, например, «оницканский белый» дал урожай 250 – 260 центнеров с гектара, «ритон» и «магарач» – по 185 – 190 центнеров с гектара.

В этом году в стадии плодоношения находятся 900 из 1030 гектаров имеющихся в хозяйстве площадей виноградников. Урожай выдался настолько большим, что емкостные возможности оказалась на пределе, и хозяйство вынуждено было часть убранного винограда поместить на временное хранение у коллег на предприятии «Букет Молдавии».

Дойбанские виноградари уже выработали более 1,15 млн. декалитров виноматериалов, особенно хорошими в этом году, по мнению специалистов, оказались красные вина. На сегодняшний день получено в пределах 45 тыс. декалитров коньячного спирта.

Источник: nr2.ru/pmr/356901.html
________________
Красивым и Здоровым быть легко!: http://tiande.eu/~WIvuj
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
TheTeacher (09.11.2011)
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Мой урожай Elenn Свободное общение 89 31.10.2016 08:58


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!