Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Новости ПМР, экономика Приднестровья - Обмениваемся новостями Приднестровья, обсуждаем экономику ПМР, Шериф, банки, что произошло сегодня или на днях

Сокращение поставок газа в Приднестровье

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 02.01.2025, 13:04  
#37
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,888
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,698/5,005
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Новости Приднестровья.

Приднестровье вступило в энергокризис. Ситуация на вечер 1 января

«Газпром» остановил поставки газа через Украину сегодня с 7 часов утра. Истек пятилетний российско-украинский контракт на транзит голубого топлива. Нового контракта нет.

Газ вполне мог бы прийти в ПМР в обход по Трансбалканскому коридору. Но Приднестровье не могло само договориться об этом: у него нет лицензии, чтобы работать на внешнем газовом рынке. Это должны были сделать АО «Молдовагаз» и власти РМ. Но не сделали.

Молдавская ГРЭС перешла на уголь. Перебоев со светом в Приднестровье на этом фоне сегодня нет. Вместе с Дубоссарской ГЭС в ближайшие 50 дней электростанция способна полностью покрыть потребность ПМР в электричестве.

В Приднестровье ситуация с сегодняшнего дня такая: в многоэтажках нет тепла и горячей воды в частных домах нет газа; отключены газ и тепло во всех школах, подавляющем большинстве детсадов; приостановят свою работу многие предприятия. В разгар зимы возникнет много гуманитарных и технологических проблем.

Президент Вадим Красносельский провел первое в этом году заседание Оперштаба по преодолению энергокризиса. Там прозвучала цифра: у ПМР в резерве есть 13 млн кубометров газа . Этого хватит до 20 января югу республики и до 10 января северу (Рыбницкому и Каменскому районам). 116 тысяч абонентов в многоэтажках будут получать газ для приготовления пищи.

АО «Молдовагаз» тем временем пытается переложить свой 700-миллионный долг за голубое топливо на Приднестровье. Председатель правления «Молдовагаза» Вадим Чебан прислал письмо «Тираспольтрансгазу». «Тираспольтрансгаз» дал аргументированный отпор: речь идет о хозяйственном споре между «Молдовагазом» и «Газпромом», к которому приднестровское предприятие никакого отношения не имеет.

«Это провокация: никогда «Газпром» в адрес Приднестровья и «Тираспольтрансгаза» претензий не предъявлял», - сказал по этому поводу Президент Вадим Красносельский.

МГРЭС больше не поставляет электроэнергию в Молдову. РМ переключилась на импорт из Румынии, но там электричество точно будет дороже. В ближайшее время станет понятно, насколько. Вопрос и в том, хватит ли румынских поставок. В Молдове уже советуют приобретать фонарики ( и батарейки на случай блэкаутов.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Украина полностью перекрыла поставки газа в Приднестровье. PMR Горячая линия 25 18.06.2014 12:52
Сокращение бюджетников в Приднестровье? PMR Социальные проблемы 21 26.11.2012 23:28
Сокращение Гидрометцентра ПМР PMR Политика Приднестровья 1 04.02.2012 03:22
Сокращение поставок энергии в Белорусию в2 раза. PMR Политика России 4 10.01.2012 08:18
В Приднестровье возобновлена подача газа PMR Политика Приднестровья 2 15.01.2009 13:04

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!