Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Тирасполь - раздел для Тираспольчан, говорим о новостях в городе Тирасполь

Автономное газовое отопление квартиры

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 27.03.2019, 12:47  
#1
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:450/387
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Mag_03 писал (а) Посмотреть сообщение
Он имеет в виду, что при центральном отоплении в квартире - убрать батарею, поставить газовый котел, распределить
И это у вас обходится дешевле чем центральное отопление ??? Блин у вас всё на голове стоит ;)
  Вверх
 27.03.2019, 13:10  
#2
  Mag_03 Mag_03 вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 96
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:1/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Kris писал (а) Посмотреть сообщение
И это у вас обходится дешевле чем центральное отопление ??? Блин у вас всё на голове стоит ;)
Да, потому что по факту за отопление дома из 3 комнат с котла я платил меньше за год, чем плачу сейчас за отопление 3-комн. кв-ры с центральным отоплением. И было еще жарче, кстати. И там еще если котел нормальный, и все грамотно распределено, то вообще разница по оплате существенная накопится со временем.
-------- Добавлено в 12:54 -------- Предыдущее было в 12:50 --------
Но там тоже нюансы есть, т.к. дом котельцовый, кв-ры панельные, они похуже в плане теплоизоляции. Тем не менее, автономка по оплате за год вышла бы раза в 1.5-2 дешевле, потому что центральное работает очень часто тогда, когда оно вообще не нужно, а на котле ты все регулируешь. Мне в марте часто не надо 27-30 градусов тепла, достаточно 20-22 всегда.
Поневоле думаешь всегда, как сокращать расходы: покупать лампочки китайские экономичные, смотришь на потребляемую мощность приборов. Кстати, мощные компы тоже очень не хило потребляют, лучше ноуты использовать.
Сэкономленное - считай заработанное ) А для дачи вообще бы поставить солнечные батареи, она бы была почти бесплатной по платежам. Т.к., чтобы готовить еду летом - то мангал и печка есть на улице, еда еще вкуснее получается.
  Вверх
 27.03.2019, 13:28  
#3
  Kris Kris вне форума
  Заблокирован
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5,707
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Польша
Спасибо:450/387
Не понравилось:71/35
Репутация: -360

Mag_03 писал (а) Посмотреть сообщение
потому что центральное работает очень часто тогда, когда оно вообще не нужно
У нас на каждом радиаторе ест регулировка температуры и счётчик тепла которые из него ушло в квартиру. Платишь только за тепло которые ты употребил. Центральное отопление всегда дешевле обойдётся потому что на много дешевле выходит обогреть оптом примерно миллион кубов воды и обогреть вес микрорайон, чем в каждой квартире ставит котёл и платит за газ. Газ если его покупает городская теплостанция в таком большом количестве может быт даже в два раза дешевле чем газ за которой ты платишь в квартире. Не говоря уже про покупку котла и его обслуживание.
  Вверх
 27.03.2019, 13:43  
#4
  Mag_03 Mag_03 вне форума
  ушедший с форума
Детали профиля (+/-)
Ответов: 96
Регистрация: 16.03.2019
Спасибо:1/2
Не понравилось:0/0
Репутация: 1

Kris писал (а) Посмотреть сообщение
У нас на каждом радиаторе ест регулировка температуры и счётчик тепла которые из него ушло в квартиру.
Вот, и нам бы не помешало это: регулировка температуры и счетчик тепла.
Центральное отопление всегда дешевле обойдётся потому что на много дешевле выходит обогреть оптом примерно миллион кубов воды и обогреть вес микрорайон, чем в каждой квартире ставит котёл и платит за газ.
Это понятно. И понятно, что ценник задрали до высот за оплату за тепло. Это все и так понятно, Крис )
Но аргументируют по телеку тем, что выходит дешевле, чем в Молдове, Украине и, особенно, в ЕС. Ну, по деньгам, но ведь там зарплаты иные.
Если зарплата 4000 евро, то заплатить 50 евро в месяц за тепло проще, чем заплатить 10$ при зарплате в 100$-150$. Вот, з/п учителя где-то 150 и составляет.
Общий уровень жизни в Польше выше - это понятно, кто ж спорит. Но в отдельных нюансах и мы выигрываем)
-------- Добавлено в 13:43 -------- Предыдущее было в 13:38 --------
У нас, например, дачи - вот честно почти бесплатно обходятся. Там что-то в районе 30 рублей плюс за свет и копейки небольшие за воду в месяц. И все. А жить можно с комфортом с апреля по ноябрь, климат позволяет. И если ты фрилансер - ты с комфортом на этой даче прямо и работаешь, 4G в 112 рублей 20 ГБ обходится. И все. То есть, платишь где-то 200 рублей в месяц, живешь на свежем воздухе, купаешься-загораешь, работаешь по свободному графику. Я не думаю, что в Польше при оплате коммунальных налогов (включая интернет) на общую сумму в 10-15$ ты сможешь так комфортно жить. Плюс рядом в селе натуральные продукты-вино супер-дешевые можно всегда найти.

Последний раз редактировалось Mag_03; 27.03.2019 в 13:50.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Автономное отопление в домах в Бендерах PMR Бендеры 5 29.10.2012 13:35
Полный ремонт квартиры. Капитальный ремонт приватизированной квартиры PMR Строительство и ремонт 4 20.11.2010 19:58
Автономное отопление - стоимость и траты PMR Новости ПМР, экономика Приднестровья 13 04.06.2009 15:57
Центральное отопление в Бендерах PMR Бендеры 13 08.04.2009 14:17
Автономное отопление в Тирасполе. PMR Горячая линия 1 16.08.2008 23:06

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!