Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Политика Приднестровья - Свежие новости о политике в ПМР. Слухи о политических событиях в Приднестровье.

Газета Человек и его права в Приднестровье.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 10.12.2016, 14:12  
#7
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 43,293
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,711/5,028
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Из Приднестровья выдавили стратегического российского инвестора. Кто же из россиян после этого захочет сюда вложить хотя бы рубль? Или другой пример — травля чиновниками своих собственных, местных инвесторов. Парадокс, но из крупнейших приднестровских налогоплательщиков и работодателей власть лепит сегодня образ врага. Признавая при этом, что с точки зрения закона претензий к этим предприятиям нет. Разве такое возможно в России или где-то в другой стране? Власти для начала нужно научиться уважать тех, кто уже вложил в экономику деньги; тех, кто честно платит налоги и создаёт рабочие места. Тогда и другие инвесторы в республи-ку потянутся. В противном случае, мы потеряем и тех, кто ещё остался. Кто тогда даст людям работу, а бюджету — налоги? Шевчук и его команда «профессионалов»?

Счётная палата определила, что по решению Правительства целый ряд предприятий вместо газового счёта перечисляли деньги в негосударственный стабилизационный фонд, учредителем которого являлся Шевчук. С этого фонда деньги потратили, в том числе, на машины и квартиры для чиновников. Всего около 8 миллионов долларов было потрачено на ближайших соратников Шевчука. На эти деньги, к примеру, можно было оплатить около 100 миллионов поездок в общественном транспорте! По 800 поездок на каждого пенсионера. Или, допустим, абсолютно бесплатно целый год кормить всех детей в детских садах.

Но всё это лишь вершина айсберга. В одном только 2015 году через схему с фирмой «Энергокапитал» с газового счёта было выведено более двухсот миллионов рублей. Всего же через схемы вокруг государственных предприятий ушло более 400 миллионов рублей. Эти цифры сопоставимы с задолженностью за 2015 год перед всеми работниками бюджетной сферы и пенсионерами.

В результате коррупционных схем бюджет теряет деньги, а чиновники богатеют. Чем перекрывать выпадающие доходы бюджета? Шевчук вместе с нынешней командой чиновников предлагает делать это за счёт роста налогов на людей, предприятий и малых предпринимателей; за счёт обесценивания рубля. Получается замкнутый круг. Чем выше масштабы коррупции, тем беднее люди и слабее экономика. Этот круг нужно разорвать. Иначе ситуация станет только хуже. Каждый и сам без труда может убедиться в этом — люди перестают торговать, закрываются парикмахерские, мастерские. Те, кто ещё вчера работал в Приднестровье и платил налоги в бюджет, сегодня уже трудятся в других странах. Нашей стране крайне важно остановить отток людей из республики, иначе налоги платить будет просто некому. Государство без людей — это уже не государство.

При сохранении текущей тенденции ещё на пять лет уже в течение ближайшего года наши граждане лишатся примерно половины своих доходов. А к 2021-му Приднестровье просто перестанет существовать как независимое государство. Это уже не шутки. На кону судьба страны.

Андрей МАРАТОВ
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Газета Новое время. PMR Бендеры 27 17.10.2017 21:34
Газета "Человек и его права" PMR Связь, телевидение, радио 22 16.11.2016 23:05
Права пмр иван788 Авто клуб Приднестровья 2 09.09.2012 17:49
Задержание гражданина - наши права и их права PMR Юридическая помощь в ПМР 32 26.05.2012 22:16
Британская газета высмеяла «резиновую мощь» армии РФ PMR Свободное общение 3 21.07.2011 21:05

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!