Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > >
Новости ПМР, экономика Приднестровья - Обмениваемся новостями Приднестровья, обсуждаем экономику ПМР, Шериф, банки, что произошло сегодня или на днях

Приднестровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 12.07.2016, 22:03  
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 43,164
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,700/5,021
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

При остром дефиците ресурсов большой интерес для производственников представляют поливы только в критические фазы.
Они увеличивали урожай по сравнению с посевами без орошения в 1,4-4,5 раза. Наиболее отзывчивы на такие поливы лук и морковь, наименее - озимая пшеница и люцерна второго года.

Одновременно с водным режимом в двух-четырехфакторных опытах изучали различные виды, нормы и способы внесения удобрений, что позволит выйти на управление продукционным процессом сельскохозяйственных культур на основе получения статистических зависимостей вода - урожай, удобрение - урожай, вода - удобрение - урожай.

Выявлено влияние орошения и удобрений на плодородие почв; разработана система удобрения, позволяющая получать положительный баланс питательных веществ и гумуса при дефицитном орошении; установлено, что бактериальные удобрения по эффективности в большинстве случаев эквивалентны внесению М30.

Орошение черноземов — один из мощных факторов вмешательства в функционированние саморазвивающейся почвенно-экологической системы. Исследования показали, что под действием орошения происходят постепенное уплотнение почвы, увеличение плотности агрегатов, уменьшение их порозности. Дефицитное орошение ослабляет эти негативные явления.

В перспективе - изучение эффективности ресурсосберегающих приемов на пойменных землях с учетом особенностей их водного и пищевого режимов для новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, разработка поливных режимов при капельном орошении и другие проблемы орошаемого земледелия.

С переходом на адаптивные системы земледелия необходимо уточнить технологию возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе реакцию сортов на дефицитное орошение, удобрение, густоту стояния, схемы посадки с тем, чтобы полнее использовать почвенно-климатичсские условия региона. Усовершенствованные технологии должны быть экологически безопасными и ресурсосберегающими.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Ответ  
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
НИИ сельского хозяйства ПМР. Сорта и гибриды овощей, картофеля, трав. PMR Товары и услуги 124 30.11.2017 16:18
О том, как институт кидает своих студентов Студентка Армия, милиция, таможня 39 19.10.2014 00:05
Министерство сельского хозяйства ПМР PMR Политика Приднестровья 0 26.01.2012 22:51
День работников сельского хозяйства ПМР PMR Праздники и поздравления 13 20.11.2011 10:56
Беспредел Сельского Совета Даймон Юридическая помощь в ПМР 12 15.04.2010 11:14

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!