Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Социальные проблемы - Помогаем и делимся проблемами, желательно из социальной сферы.

Проблемы молодежи в ПМР

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 27.09.2013, 15:40  
По умолчанию Проблемы молодежи в ПМР
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,372
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,671/4,989
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Низкая зарплата, проблемы с трудоустройством и собственным жильем - что еще волнует молодых людей?

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Владимир : «Молодежное правительство ПМР», «Театр глазами молодых» - это только малая часть новых республиканских акций и проектов? Расскажите мне старому, чем эти две акции помогут наладить жизнь в Каменке и не только? Что полезного для трудоустройства каменчан делают эти собрания и болтология?


Диана : Я, как старый, расскажу другому старому: такие проекты, в первую очередь, помогут ребятам из самого северного района почувствовать себя частью "большого общего" и поучаствовать в жизни Республики наравне с другими. Кроме того, к нам в Каменку давным давно не приезжал театр, мы не видели симфонического оркестра. Или считаете что это не нужно? Нужно, так как ребята сами просят об этом и по возможности им организовывали экскурсии в Тирасполь в драмтеатр. Теперь театр приедет к нам. Это прекрасно.


Владимир : Зрелища дали. Когда хлеб дадут?


Vadim : «Молодежное правительство ПМР"- «Театр глазами молодых»....всего один знак препинания меняем и жизнь начинает играть другими красками.


Михаил : Ох и любите же вы оффтоп, а по сути высказаться слабо?


Владимир : Суть - когда жрать молодым дадут? В Каменке.


Сергей : Диана, это не "поучаствовать" - это симулякр.. который в реальности ничего не меняет..


Диана : что значит "жрать молодым дадут"?


Владимир : Это значит - дадут работу. Дадут хотя бы возможность жить и работать в Каменке. А не забивать себе голову мыслями как побыстрее свалить туда где есть за что семью кормить. Правда отличный повод, ну помимо зрелищ?


Диана : дадут работу? работа, которую можно дать, есть, но оплата не высокая. Высокооплачиваемую работу не дают, ее искать надо и работодателя убеждать, что именно ты пользу принесешь и высокой з.п достоин. У нас в Каменке случай был недавно. Молодой человек написал письмо в администрацию президента о том,что не может устроиться на работу. Ему предоставили вакантное место - юристом в уно. Он пару дней вышел, понял что работа не сахар, а оплата не "золото"и просто не вышел на работу, телефон отключил. вот так.


Владимир : Это показательный пример. А кроме УНО и бюджета у вас там есть что-то еще?


Диана : что касается "забивания головы мыслями о том, чтобы свалить": если родители уже много лет на заработках, если хорошо устроились, то и дети тоже тянутся туда. Это естественно.


Владимир : То есть надо дождаться пока все выедут? Раз уж родители уехали?


Диана : если не работать в бюджетном учреждении, то жить можно. А вот если ты бюджетник - тут сложней При чем тут дожидаться, не дожидаться. Я говорю о том, что УЖЕ ЕСТЬ.


Владимир : Это ясно все. Много в Каменке небюджетных учреждений?


Сергей : Диана, т.е. СИСТЕМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТРУДА рассчитана на то, что бы не платить, но люди на работу ходили?.. так может государству следует озаботиться тем, что бы с системой оплаты труда, что-то изменить.. а эта теоретическая "убедить руководителя, что ты уникален" - это полная глупость.. с какой стати, нужно "убеждать, доказывать и молить", если жить нужно СЕЙЧАС.. ? дети кушать хотят не тогда когда кто-то соизволит в чем-то убедиться.. а СЕГОДНЯ!


Диана : Мало. Так было еще со времен СССР. Из-за санатория "Днестр" не строились промышленные предприятия, а те что были после распада Союза пришли в упадок.


Владимир : Во времена СССР там было полно перерабатывающих предприятий. Люди работали в поле и в садах. А теперь по Каменке ходишь как по пустыне. При СССР любой знал, что работа найдется для всех. Не даром была ответственность за тунеядство. А теперь все заводы и колхозы сдохли. Работа только в бюджетных организациях, которые обслуживают либо детей уехавших либо их престарелых родителей. И з/п нищенская, я бы даже сказал рабская - чтоб не сдохли от голода только. Ну еще есть работа в обменниках сидеть - выдавать бабулям переводы от детей. И при всем этом всякие РОДы приезжают и устраивают представления для детей уехавших - как отлично и офигенно будете доказывать свою уникальность! чтобы заработать 1,5-2 тыс. рублей.


Диана : было полно перерабатывающих предприятий в Каменке? перечислите пжста это "полно"


Диана : Работники в сады и поля и сейчас нужны в районе


Владимир : вот вам выдержка из моего "любимого источника". В агропромышленном комплексе Молдавской ССР колхозы района специализировались на выращивании яблок, груш, слив, абрикосов, персиков, на разнообразном овощеводстве и переработке этой продукции, а также на свекловодстве, скотоводстве и свиноводстве. В тот период в районе построены совхоз-завод по переработке винограда (Рашково), заготовительные пункты и овощные базы для томатов, овощей, фруктов, табака (Каменка), молочно-товарные и свиноводческие фермы, предприятия по производству кормов и др.

В : г. был построен мост через Днестр.

Рос : благосостояния сельского населения. В селах строились новые магазины, школы, детские сады, рынки, добротные дома для жителей. Завершилась телефонизация крупных сельских населенных пунктов.


Владимир : Это про Каменский район.


Диана : вы тут (в Каменке) жили в это время?


Владимир : Бывал в гостях.


Диана : границы Каменского района были на правом берегу Днестра - табак выращивали и сущили именно там.


Владимир : Да какая разница. Вы разницу чувствуете между тем что было и стало? И почему столько народу уехало? Они что при СССР сидели без дела? Они все работали. А теперь работать негде. Очень простая арифметика. И мне все равно на каком берегу это было. С того берега уехало не меньше народу.


Диана : из крупных предприятий апк в к Каменском районе был и есть ККЗ, сохранился колхоз "путь ленина", остальное ушло в небытие, либо трансформировалось


Владимир : ККЗ работает как раньше? Или путь Ленина работает как раньше?


Диана : что значит какая разница? что вы тут демагогию разводите? Я в 20 лет тоже отличалась от себя теперешней. Если не знате, или знаете на уровне "бывал в гостях", то рассуждайте о птичках. ККЗ и путь ленина уже давным давно не работают как раньше, и это "давным-давно" длиной более чем 20 лет. (хотя, в этом году ККЗ дал высокий результат - около 5 млн. банок горошка) Произведенной продукции нужен сбыт, иначе нет смысла производить. По заработкам: Народ и во времена союза за длинным рублем на Север ездил, или забыли? или вы в то время еще пешком под стол ходили?....в гостях он бывал...А то, что первые помидоры в Москве в советское время - это были помидоры из Молдавии, в том числе и из Кам. района? Так всем зарплаты хватало, да? Все работали потому, что не работать было нельзя. Или времена Андропова подзабыли? А сейчас некоторые (не буду говорить все, так как это буде неправдой) особо одаренные жители сел работать не хотят, зато с педантичной периодичностью встают на учет в центр занятости. А вот когда им работу в садах или на полях предлагают, тут же оправдываются резким ухудшением здоровья. Кто хочет работать - тот работает, кто хочет хорошо зарабатывать - тот зарабатывает. Удручает то, что понятия "работать" и "хорошо зарабатывать" не всегда тождественны, но ведь и налоги не все платить хотят.


Владимир : Девушка, успокойтесь. Я под стол пешком ходил когда ваши родители еще в школу ходили. Вам наверное из банка виднее как оно на селе то.


Диана : Хрунин, спасибо за "девушку", всегда приятно ощутить себя юной. что касается моих родителей, то мать моя 1936 года рождения. Так что угомонись, ходок под столами.


Диана : про банк вообще смешно, снимаю шляпу. А заметить в моей личной инфе дату окончания работы в банке - не судьба?


Диана : из гостей-то оно , конечно, виднее, даааа....


https://youtu.be/ watch?v=-d
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
Где можно отдохнуть в ПМР молодежи? PMR Туризм по ПМР. Достопримечательности Приднестровья. 10 29.11.2014 17:38
Кулютура молодежи Twiks Социальные проблемы 0 25.10.2011 00:52
Сайт активной молодёжи kirka Свободное общение 6 19.12.2009 23:37
Интересы молодежи PMR Для тех, кому 18+ 27 28.11.2009 16:33
Власти Бендер обеспокоены ростом употребления наркотиков среди молодежи Farg12 Политика Приднестровья 3 20.10.2009 16:55


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!