Форум ПМР
Форум Приднестровья, приднестровский форум свободного общения! Новости ПМР, погода в Тирасполе, курс валют ПМР, маршруты ПМР
Вернуться   Форум Приднестровья, форум ПМР > > > >
Бендеры - форум для жителей города Бендеры. Новости и происшествия в Бендерах

История города Бендеры времен СССР.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
 22.10.2017, 16:21  
#5
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 43,196
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,701/5,021
Не понравилось:136/374
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

К 100-летию Октябрьской революции. Совет №1.

В Бессарабии первый Совет народных депутатов был создан в Бендерах. Вечером 8 марта 1917 года в доме №44 по улице Соборной, в здании ссудо-сберегательного товарищества, состоялось первое заседание Совета рабочих и солдатских депутатов. Неудивительно, что впоследствии улица получила название «Советская». Делегаты от рабочих железной дороги, судоходной дистанции, типографии, мельниц, служащие почтово-теле-графного ведомства, торгово-промышленных заведений избрали председателем временного исполнительного комитета Совета Павла Добродеева.

Название: Совет в Бендерах 1917.jpg
Просмотры: 1256

Размер: 38.2 Кб

Наша справка
27 февраля 1917 г. в России произошла буржуазно-демократическая революция. Образовалось двоевластие: с одной стороны — Советы рабочих и солдатских депутатов, органы власти трудящихся, с другой — Временное правительство, власть буржуазии. В Бессарабии тоже возникают Советы рабочих и солдатских депутатов и Советы крестьянских депутатов. Появляются органы временного правительства: губернские и уездные комиссариаты. Так продолжалось до октября 1917-го.


Бендерский Совет рабочих и солдатских депутатов приступил к работе 11 марта 1917 года.

25 октября в Петрограде II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов принял Обращение «К рабочим, солдатам и крестьянам» - о переходе власти в руки Советов.

Через три дня, после Великой Октябрьской революции, в Бендерах состоялось пленарное заседание Совета рабочих и солдатских депутатов, которое признало власть Совета народных комиссаров и декреты Советской власти: «Декрет о земле» и «Декрет о мире». В октябре и ноябре в городе проходили митинги в поддержку власти Советов.

Бендерский Совет рабочих и солдатских депутатов заботился о снабжении города продовольствием и топливом, об охране порядка на улицах, расширял свой контроль над распределением промышленных и продовольственных товаров, вел борьбу со спекуляцией, реквизировал товары у спекулянтов и давал распоряжения об отпуске этих товаров населению по доступным ценам, освобождал из тюрем революционеров, брошенных туда органами Временного правительства.

9 января 1918 года исполком Совета рабочих и солдатских депутатов образовал в Бендерах штаб ревкома во главе с Г.И. Старым (Борисовым). Штаб взял в свои руки всю власть в городе и уезде.

15 января румынские войска подошли к Бендерам. Оборону возглавил Фронтотдел Румчерода совместно со штабом обороны города, которым руководил ПИ. Старый (Борисов). В штаб вошли П. Добродеев, И. Лапин, В. Чуркин, И. Шаповалов, И. Табанов.

С 29 января по 8 февраля горожане мужественно обороняли Бендеры от оккупантов. Но захват города румынскими войсками произошел. Начался расстрел мирных жителей.

Январь. В Тирасполе создан революционный комитет спасения.

15 февраля. Румынской стороне предъявлен ультиматум о немедленной эвакуации из Бессарабии румынских войск, о выдаче всего захваченного ими русского военного имущества, о разгоне русских и прочих национальных контрреволюционных отрядов, о выдаче генерала Д. Г Щер-бачева, о наказании виновников убийств и расстрелов русских военнослужащих.

17 февраля. СНК РСФСР передал в распоряжение Верховной коллегии по борьбе с румынской и бессарабской контрреволюцией Северную армию М.А.Муравьева.

18 февраля. Немецкие и австрийские войска начали от Балтийского моря до Карпат наступление по плану под названием «Фаустшлаг» («Удар кулаком»).

20 февраля. Приднестровье до линии Ташлык-Веселый Кут, Раздельная-Одес-са, а также Бендерский и Аккерманский уезды Бессарабии, объявлялись на военном положении.

В такой обстановке при активном содействии городского Совета рабочих и солдатских депутатов стало формироваться подполье Бендер для борьбы с румынскими оккупантами.

наталия барбиер.

На снимке: первые Советы Бессарабии.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
VIGO (24.10.2017)
 
Похожие темы
Тема Автор Разделы Ответы Последний ответ
История города Дубоссары Aurika Дубоссары 11 02.09.2018 14:31
Cтарые радиоустройства времен СССР - что это? PMR Связь, телевидение, радио 30 31.12.2015 10:35
Кишинев - история города PMR История 14 05.09.2015 08:37
Краткая история города МечтаТельНица Григориополь 0 26.08.2010 00:47
История СССР в силе марио. PMR Юмор 1 01.10.2009 16:17

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход по разделам

Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +2.

Информация для лиц от 18 лет:

Форум ПМР. Социальный форум Приднестровья. Новости ПМР. Работа в Приднестровье. Объявления и реклама. Приднестровский форум. Знакомства и развлечения.
Яндекс.Метрика
Перевод: zCarot. Сегодня в Приднестровье. Всё самое интересное. Актуальные новости!