Показать сообщение отдельно
 22.04.2020, 13:31  
#6
  Архив Архив вне форума
  Пользователь
Детали профиля (+/-)
Ответов: 86
Регистрация: 22.04.2020
Спасибо:11/7
Не понравилось:0/3
Репутация: 1

Письма в вечность

Белгородским школьникам предложили представить, что они могут отправить письмо в прошлое своим погибшим родственникам, и ребята изложили на бумаге свои мысли

Валерия ФРАНЦЕВА, ученица 9 «А» класса МОУ СОШ № 20 с углубленным изучением отдельных предметов

Здравствуй, дорогой мой прадедушка, Николай Васильевич! Меня зовут Лиза. Я живу в городе Белгороде и учусь в третьем классе. Ты, конечно же, не знаешь меня. Ведь я родилась под мирным небом нашей любимой Родины, которую ты защищал. Я не слышала воя бомб, грохота и разрывов снарядов, не видела боли, крови и слез, не видела сожженных деревень. О войне я только начинаю узнавать из книг, художественных фильмов и из рассказов моих родственников. Но, знаю, они не могут передать и сотой доли всех ужасов войны. О тебе мне рассказал мой дедушка, твой сын, немного: что мобилизован ты был с первых дней войны, что служил в пехоте, что был трижды тяжело ранен, участвовал в освобождении Белгорода, Курска и Орла и что до победы не дожил всего несколько недель. Дедушка показал мне твой военный билет, в нем фотография. Я смотрю на нее и пытаюсь представить, каким ты был человеком? Коротко стриженные волосы, высокий лоб, суровый взгляд больших глаз, широкие скулы. Что пришлось пережить тебе на дорогах войны? Спасибо тебе, дорогой мой прадедушка! Спасибо всем, кто, стоя рядом с тобой, терпя усталость, голод и смерть, поднимался в бой. Спасибо за то, что, теряя близких, родных и друзей, ты не сломался и продолжал идти к Великой Победе
-------- Добавлено в 14:31 -------- Предыдущее было в 14:30 --------
Данил БОРОДИН, учащийся 5 «Б» класса МБОУ СОШ № 47

Дорогой мой прадедушка Федя! Пишет тебе из 2015 года твоя правнучка Дарья. Мне 7 лет. Я учусь в первом классе. Живу в городе Белгороде. Это большой и очень красивый город, отстроенный после Великой Отечественной войны. Мой папа и дедушка Саша много рассказывали о тебе. Мы с тобой никогда не виделись, но из их рассказов мне стало известно, что ты — отважный и мужественный человек. В 41-м году ты добровольцем ушел на фронт, трижды был ранен, в 45-м дошел до Берлина, поставил свою подпись на стенах Рейхстага. Тебе досталось не самое лучшее время, ты многое пережил и немало повидал: верность и предательство, радость и разочарование, и самое страшное — гибель друзей и боевых товарищей. Но смелость, отвага и мысли о доме, о родных, о Родине помогли все преодолеть! Война — это страшное время испытаний, горя и лишений для каждого человека, которому дорог мир. Я знаю о Великой Отечественной войне из книг и фильмов, но уверена, что ни одно произведение, ни один фильм не в состоянии передать всего того, что пережил и превозмог ты в те далёкие дни войны ради нашего будущего. Нам, детям двадцать первого века, окруженным заботой родителей, очень трудно сегодня представить, что пришлось пережить тебе. К счастью, моим родителям и мне неизвестны горести военного времени. Благодаря тебе и твоим боевым товарищам мы живем под мирным небом и осознаем: чтобы оно и дальше оставалось мирным, мы должны помнить, что такое война, и передавать эту память следующим поколениям.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо