Показать сообщение отдельно
 26.03.2023, 15:36  
#28
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,664/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

А пока — интеллектуальная разминка. Вопрос об Александре Вертинском. Артист, киноактёр и кумир эстрады родился 21 марта 1889 года.

Итак, вопрос:

Однажды Александр Вертинский приехал на гастроли в Румынию. Дело было в начале XX века. Один из его приятелей, итальянский дипломат, так описал тенору нюансы работы в этой стране: «Тем или иным путем, но они сумеют добраться до ваших денег! Румыния – это страна…». Далее дипломат назвал два предмета: один относился к музыке, другой – к криминальному миру.

Назовите и вы эти два предмета, если известно, что в те годы румынские ресторанные музыканты были очень популярны в России и Европе.

+ Нажмите здесь, чтобы увидеть полный текст

Ответ: страна смычка и отмычки

Эта история описана в книге Вертинского «Дорогой длинною…». Книга – воспоминания, где есть главы о его концертах в Бендерах. Известно, что Бендеры шансонье называл «типичным русским местечком». И здесь, стоя на берегу Днестра, Вертинский-поэт написал знаменитые строки «В степи молдаванской».

Как пишет Вертинский в своей книге, «один из моих приятелей, итальянский дипломат герцог Д'А-а, однажды на одном банкете в Бухаресте в «Атеней-Паласе», на котором мне пришлось выступать, говорил: — Румыния, мой друг, это страна смычка и отмычки. Тем или иным путём, но они уж сумеют добраться до ваших денег!.. «Берут» буквально все. Но «берут» не за то, чтобы помочь вашему делу, а за то, чтобы вам не «сделать гадости»!»

Страна смычка — потому что в тот период румынские музыканты славились своими выступлениями по ресторанам Европы и России. В ресторане можно играть на рояле, но и при этом, что всегда имеют гастролирующие музыканты при себе – струнные, обычно скрипку или контрабас, то из чего можно извлекать звуки в любом месте. Отмычка — прямая отсылка к ворам.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх