Показать сообщение отдельно
 20.02.2016, 10:04  
По умолчанию Переезд из ПМР в Россию
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Интересная статья - опыт человека по переезду из ПМР в Россию.

Доброе утро. Попросили меня поделиться тонкостями переезда в Россию. Тема большая, в одном посте не изложишь. Поэтому начну серию постов и готова ответить на вопросы, может они помогут кому-то. Пишу о том, что прошла сама, о том, что вижу и о том, что знаю с первых рук.
Итак Вы решили переехать на ПМЖ в Россию. Скажу сразу - причина должна быть ОЧЕНЬ веская. Когда мне это говорили - я не верила - ну как же Россия всем помогают, значит есть возможности. Да.уровень жизни высокий - но в Москве, Ленинграде, еще нескольких городах. Но и там караулит проблема - дорогое жилье, дорогой транспорт и конкуренция на рынке труда не детская........В регионах - реально 17 век. Уже в 200 км от Москвы ГАЗА НЕТ. Не проведен. Много где нет воды (в идеале нужно копать колодец). С работой тоже - заработные платы НИЖЕ, чем в Приднестровье. Правда коммунальные услуги тоже ниже - но по сути особо и услуг НЕТ.

Забюрокраченность дикая - оформление документов каких-либо зачастую занимает до полугода. Медицина - это отдельная песня. Да она страховая, да много чего по закону положено бесплатно - но.........доступно ли она? После проведенной оптимизации - большинство маленьких поликлиник, больниц, роддомов (уже не говорю о ФАПах) - закрыты - и добираться до специалиста (и даже по медосмотру) - зачастую куда дальше 100 км. И, поверьте, оборудование по сравнению с приднестровским - ниже плинтуса.
Топиться зимой дровами - это кажется легко и просто - но это если в курсе как валить лес, как его колоть. Поверьте - тоже не тренажер.

Итак - если Вы решили переезжать в Россию -
1. У Вас должны быть деньги (не тысяча и даже не десять тысяч).
2.Друзья (если бы не мои друзья - мы бы тут погибли).

И главное - будьте готовы - Вас тут никто не ждет, местные..........вообщем изначально отношение будет из серии "понаехали".

И еще - если у Вас гражданство России - Вам придется пройти все круги - помощи не ждите. Это самый тяжелый вариант.
Если гражданство Украины - считайте это хороший бонус и таки реальная помощь.
Если гражданство Молдовы - нужно знать в какой регион ехать (зависит от диаспоры).

В следующем посте расскажу как подготовиться к отъезду и какие документы нужно подготовить. А также обсудим регионы вселения (надеюсь тут помогут Ваши вопросы - в какой регион планируете).
Если сегодня не отпишусь - то пост будет 24 февраля.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх
Сказал(а) cпасибо
Alex2 (20.02.2016)