Показать сообщение отдельно
 30.06.2015, 11:33  
По умолчанию Re: Находки в Молдавии - книга
#76
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Лабутин, как выяснил Ильин, прислал Блоку для подписи все три тома. Поэт, взяв первый том, обнаружил типографский изъян: вместо 177-й страницы была вклеена 189-я. Тогда Александр Александрович взял чистый лист и переписал от руки недостающую страницу. Вклеил. А Лабутину написал:
«22 января 1318
Многоуважаемый Карп Сергеевич. От души благодарю Вас за цветы.
177 страницу восстановил я от руки, лишнего экземпляра нет. Мне не приходилось встречать таких дефектных экземпляров; оказывается, они есть даже в этом издании, которое напечатано всего в 1300 экземплярах.
Начало стихотворения на 140 стр. выкинул я сам.
Жму Вашу руку Ал. Блок».

Так с поправками Блока недоброкачественный экземпляр неожиданно стал дороже всех своих «нормальных» собратьев!
...Александр Блок дарил друзьям не только сборники своих стихов. Его надписи встречаются и на книгах других писателей, поэтов. Автографы эти иногда написаны в стихах. Так, на сборнике Вл. Соловьева Блок написал стихотворение «Посвящение». Эту книгу он преподнес своей невесте Любови Дмитриевне Менделеевой. А матери Блок подарил другой том Владимира Соловьева— со своим стихотворением «Успокоительны и чудны...».
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх