Тема: Библия
Показать сообщение отдельно
 26.06.2010, 23:53  
#2
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

PMR "Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде евреев, но уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп." (с)
Танах идентичен библии и появился в середине первого тысячелетия до нашей эры. Выходит библии 2 500 лет.

Библию нельзя изменять, а так как её переводили и переписывали богословы можно быть уверенным что она без изменений дошла до нас. Так что искать древние рукописи наверно не имеет смысла.
... Хотя судя по тому что евреи (Танах ведь написан ими) попали в жосскую опалу... Может они что то заподозрили и стали высказывать своё недовольство... Но я в это слабо верю, я думаю что до нас дошёл всё таки верный перевод. Ведь если бы это было не так, то евреи за последние 50 лет за времена инквизиции уже бы отомстили предоставив реальное писание (ну, или хотя бы слухи о нём). Всё таки я склонен верить что библия дошла до нас без изменений.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх