Показать сообщение отдельно
 02.07.2016, 18:01  
По умолчанию Что помнит молодежь о войне в 1992 году в ПМР.
#1
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ.

Вот уже почти четверть века на берегах Днестра не слышны выстрелы, о прошедшей войне 1992 года напоминают лишь кое-где сохранившиеся оспины от взрывов мин и снарядов. Когда-то и они исчезнут. Но в памяти тех, кто пережил эти дни, никогда не исчезнет то самое ощущение войны, потерь и тревог. Сегодня в школах учат историю ПМР. Но ее всю по учебникам не понять.

- Что вы знаете о Бендерской трагедии и её причинах? - таковы были мои вопросы на улицах города молодому поколению бендерчан.

Студентка Татьяна, спешившая по своим делам, уделила мне немного времени. Она не имеет широкого представления о событиях того времени, но знает причину конфликта: «Граждане Приднестровья были против румынизации, которую навязывали молдавские власти. Они решили провозгласить независимость, что не устроило официальный Кишинев, который хотел решить проблему вооружёнными силами. Это произошло внезапно, и никто не был готов к такому. Незаслуженно страдало мирное население».

Следующим моим собеседником стал Вячеслав: «От родителей я узнал, что случилось 19 июня 1992 года. Всё произошло неожиданно и ужасно. Повсюду крики, паника. Люди, как в беспамятстве, не знали, что делать. Нападение на наш город стало началом войны, которая могла вполне решиться дипломатическим путём. Насколько я знаю, число жертв с обеих сторон было около 1000. Суть конфликта заключалась в том, что румынско-молдавские захватчики хотели насильственно установить свою власть, а приднестровцы защищали свою свободу, всячески пытаясь остановить это безумие. Закончилось всё тем, что вмешались российские миротворцы и остановили войну, за что мы им очень благодарны".

Выпускница одной из бендерских школ Анна пояснила, что война 1992 года началась нападением Молдовы на Приднестровье: «Погибло много людей, наша страна не была готова. Об этой войне я узнала по рассказам своего отца, который был участником боевых действий».

Еще одна выпускница, но уже другой школы Элеонора рассказала мне о конфликте более подробно: «Бендерская трагедия произошла 19 июня 1992 года. Молдавские войска вторглись на территорию ПМР. Вообще, молдавская агрессия началась с атаки на пост в городе Дубоссары, во время которой было убито несколько человек. Слышала, что в Бендерах были провокации, с чего и началась трагедия. Буквально за неделю до этого в городе стояли заграждения, но их убрали, так как считали, что больше нет угрозы нападения. В тоже время начался обстрел города, при этом мирное население ещё не бьто выведено.
Молдавские снайперы находились на высотках города и контролировали территорию. Существенно пострадал Ленинский микрорайон: в первый день уже погибло около 100 человек, большинство из которых -мирные жители. Начали формировать батальон народного ополчения, добровольческие отряды. У Бендер было трудное положение до введения войск 14-й российской миротворческой армии на территорию Приднестровья, во главе которой был А Лебедь.
У него было меткое высказывание, в котором он сказал, "что позавтракает в Тирасполе, обедать будет в Кишинёве, а ужинать в Бухаресте". Тем самым он поставил перед фактом опасности румынское правительство, которое тенью стояло за спиной молдавского президента Мирчи Снегура.

Как видите, молодые люди, в целом, представляют себе причины конфликта, приведшего к трагическим дням июня 1992 года. Кто-то больше, кто-то меньше, но в Бендерах об этом хорошо помнят.

По-другому нельзя: надо помнить, чтобы не допустить повторения!

Владислав ПОЛЯКОВ
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх