Показать сообщение отдельно
 06.01.2022, 21:19  
#59
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,149
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,667/4,985
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Тем временем бунтовщики подожгли дом злосчастного итальянца с четырех концов. Лука с товарищами поспел вовремя: уже начали разносить топорами двери. Закипел бой. Лука взял с собой самых отборных рубак из дружины постельника. Хотя их было всего девять человек, они легко оттеснили мясников и извлекли из дальних покоев Джеронимо, полумертвого от страха. Но стены пылали, огонь усиливался; нужно было уходить. Бунтовщики, однако, не позволяли маленькому отряду сделать ни шагу.

— И-эх! Косите их, как траву! — кричал Лука, давая коню шпоры и обрушивая саблю на голову подвернувшегося угорянина-кожемяки.

Широкоплечий мясник бросился к Луке и схватил его за ногу, пытаясь стащить с коня наземь.

Лука снес ему голову.

И все же бой был неравный. И неизвестно, чем бы кончилось дело, если бы не появился армаш со своими коль-чужниками, которые врубились в толпу с фланга.

Вернемся, однако, к Петру Рарешу.

После неудавшихся переговоров с Флиондором он понял, что надо спасаться бегством и, скрывшись в толпе, кинулся к Венгерским воротам. Читатели, вероятно, помнят, что поблизости от них стоял и дом постельника Шарпе. Пробегая мимо, Петр увидел надпись, вывешенную отцом Софроние.

«Ага,— сказал он себе,— здесь почитают Богдана. Стало быть, тут никто не станет меня искать. Спрячусь до ночи, а Венгерские ворота рядом».

Размышляя таким образом, Петр нырнул во двор, пробрался в сад'и затаился в кустах. ,

Через полчаса вернулся Лука со своими людьми и доктором Джеронимо.

Отдав распоряжения по дому и вверив раненых заботам итальянца, он вспомнил, что оставил в саду драгоценную рукопись Зонара.

Представьте же себе его удивление, когда он увидел встающего ему навстречу из кустов юного Петра Рареша.

— Стольник, ты? И здесь?..

— Я, Лука,— отвечал Петр, протягивая хорунжему руку,Мне не хотелось таиться перед тобой.

— Но что привело тебя сюда?

— Страх смерти.

— Я спасу тебя, стольник, иди за мной,— решительно сказал Лука, провожая Рареша к калитке в глубине сада.

Вечером княжеские глашатаи звонким пением труб известили народ, что наутро всем надлежит собраться на поле Правосудия для выборов нового господаря.
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх