Показать сообщение отдельно
 11.01.2010, 23:23  
#15
  Oleger Oleger вне форума
  Форумчане ПМР
Детали профиля (+/-)
Ответов: 5
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Тирасполь
Спасибо:2/0
Не понравилось:0/0
Репутация: 10

Неприкаяный писал (а) Посмотреть сообщение
У меня был случай на таможне в Кучурганах. Ехал с России домой в Тирасполь.Заставили задекларировать деньги. И надо же мне было забыть про 300 долл., которые меня просили передать. В итоге их у меня отобрали. Дали постанавление явиться в суд. Вообщем я на это дело плюнул. Суть не в этом. Пока таможеник писал бумагу, с наиграной жалостью на лице причитал. Мол, ну что ж ты так лоханулся, не мог что ли больше, с запасом задекларироварь. Что я собственно говоря в следующий раз и сделал. Время поджимало. Наличных было много, да еще в разных валютах. Ну я и подстраховался.Накинул пару сотен. И что вы думаете. Их попытались у меня отобрать. Возмущению моему небыло предела. В итоге отделался копеечной взяткой.

Не думаю, что сумма денег при пересечении границы у Вас превышает 3000 долларов - или даже 5000, разрешенных к ввозу и вывозу БЕЗ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ. (Сумму можно уточнить при следующем пересечении границы)
Так вот фраза - "меня заставили задекларировать деньги" - простите для меня непонятная. Для того, чтобы не было никаких вопросов - простая схема поведения:
1. Предложение таможенника - Задекларируйте деньги
ответ - НЕ ХОЧУ!!!! (ЕСЛИ ОБЩАЯ СУММА МЕНЬШЕ РАЗРЕШЕННОЙ)
2. Предложение таможенника - Скажите сколько у вас денег?
ответ - вопросом - скажите какая сумма разрешена для провоза без декларирования? его ответ - ...например 3000 долларов.

После этого просто произносите фразу - У МЕНЯ СУММА ДЕНЕГ В ПРЕДЕЛАХ СУММЫ РАЗРЕШЕННОЙ К ВВОЗУ (ВЫВОЗУ) ---- и после этого все вопросы отпадают. И нет этого разводилова - ага, мы нашли в ваших штанах еще 30 гривен, потому конфискуем все деньги....

И надо запомнить одну вещь - Вас никто не может заставить что-то декларировать!!!!!!!! Процедура совершенно добровольная.

Если все же вам хочеться что-то задекларировать - очень полезно при этом знать, что декларация составляеться в ДВУХ экземплярах - полностью заполняеться, ставиться личная печать таможенника, вам должны отдать полностью оформленный экземпляр - а уж потом - проверяйте меня гражданин таможенник. При этом не стесняйтесь вывернуть все карманы и сумки и тыкая в каждую вещь спрашивать таможенника - Это надо декларировать? Не раз видел картину - дали один экземпляр, человек заполнил что-то, подписал - таможенник забрал и фраза - давайте посмотрим что у вас на самом деле..... и развод по полной.
А где второй экземпляр?
А где образец? - как заполнять - при этом стоит поставить не так крестик - виноват, забыл 30 гривен в заначке в карманчике куртки - виноват....

Бред это все - а при одном экземпляре декларации в руках таможенника - и доказывать нечего.

Для тех кто попадает в такие раздачи - только один совет - учитесь быть грамотными. Зайдите на сайт таможни и просто почитайте что там для простых людей выложено. Таможенный кодекс еще не секретный документ и вполне доступен. Равно как и правила пересечения границы. Гараздо интереснее чем 2 часа мыльную оперу смотреть. И в жизни помогает..

Со всем уважением к форумчанам.
  Вверх
Сказали cпасибо
hiv (12.01.2010), Колян (23.03.2010)