Показать сообщение отдельно
 13.05.2011, 18:54  
По умолчанию письмо незнакомке(2)
#1
  James Crowly James Crowly вне форума
  Форумчане ПМР
 Аватар для James Crowly
Детали профиля (+/-)
Ответов: 495
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: тирасполь
Спасибо:83/71
Не понравилось:1/1
Репутация: 1098

(да простит меня Моруа)



Письмо незнакомке 2.
Проходит еще одна дождливая весенняя ночь, показывая мне всю свою красоту, а я снова пишу вам, моя прекрасная незнакомка. Зачем - спросите вы. Почему бы не бросить это безнадежное дело, эти, может быть, глупые юношеские мечты и не уснуть под завораживающий и убаюкивающий звук дождя, под тихий шум ветра, колышущего уже зеленые листья. Зачем вы пишете?- спросите вы.
Я пишу, потому как люблю вас. Вчера ко мне приходил мой друг Дождь, и я рассказал ему о вас, мой милый ангел. Я поведал ему о вашей красоте, о вашей улыбке, о ваших глазах. Я сидел на подоконнике, а Он тихо стучал по листьям, напевая грустные песни. И я понял, что действительно люблю вас. Я понял это, потому как мое сердце забилось. Оно словно вдохнуло глоток новой жизни, словно увидело в вас свое спасение. Оно заговорило со мной. Заговорило впервые за все мое существование, приказав любить вас. И я не мог не подчиниться, ибо настоящая любовь исходит из сердца, из самых его глубин.
Но вы назовете меня мечтателем. Вы скажете о том, что я влюблен в образ, в красивую обложку, в несбыточную мечту, совершенно не зная, что скрывается за маской радости и красоты, и какая же на самом деле моя мечта.
И я соглашусь с вами. Я соглашусь с тем, что влюблен в ваш образ, в эту самую маску красоты. Я соглашусь с тем, что совершенно не знаю вас, и что привычки ваши, ваша повседневная жизнь, ваши, может быть, странности, увлечения, ваши недостатки могут показаться мне неприятными и даже безнравственными. Ибо нередко за красивой оберткой мы находим совершенно невкусный шоколад, белая полумаска скрывает обезображенное лицо, а в свиду белом ангеле живет бездушный демон. И вы подумаете, что когда я узнаю об этом, ваш высокий образ, навеянный мне весенней песней дождя, исчезнет, словно по волшебству, и я буду смеяться над тем, что любил вас, уподобившись большинству из ваших знакомых, которые влюблены в красоту.
Да, я соглашусь с вами. Но позвольте мне вспомнить всего одно обстоятельство. Позвольте мне вспомнить ваши глаза. Однажды, всего на миг, мне посчастливилось заглянуть в них. И не просто увидеть их красоту, их глубину. Нет. Я увидел нечто большее- я увидел саму вас, ваше сердце, вашу душу. Ведь не зря говорят: « Глаза- зеркало души». Я заглянул в это зеркало и понял, что никогда не окажетесь вы демоном в ангеле, что ваше лицо- не маска, что ваша жизнь не может быть низкой и, извините, что приходится писать такое, даже пошлой. Я заглянул в ваши глаза и понял, что вы действительно прекрасны, что красота внешняя неотделима от доброты. Ибо, как было сказано в одном из моих любимейших фильмов: «О человеке судят по поступкам». И я уверен, что поступки ваши достойны такой красивой девушки, как вы.
Но вы вновь назовете меня мечтателем, сказав, что все мои слова- лишь попытки привлечь к себе внимание, попытки завоевать вашу любовь, а я сам предстану в реальной жизни непостоянством и скукой, ведь я провожу вечера и ночи в уединении и спокойствии. Вы скажете, что моя любовь- это лишь юношеский порыв, который продлится до поры до времени.
И я вновь соглашусь с вами, мой любезный друг. Да, я- мечтатель, и вечера провожу в одиночестве, вместо того, чтобы искать встречи с вами. Я соглашусь, ибо я действительно не ищу вас и вновь прошу не искать меня. Ведь я боюсь. Я боюсь того, что могу оказаться не тем таинственным влюбленным, что отважился написать вам. Я боюсь, что однажды вы влюбитесь( о боже, что я пишу) в меня и попытаетесь найти. И тогда конец всем образам, всем мечтам, всем ярким звездам и песням дождя. Потому как придет реальность. А с ней и мои спутники- скука, одиночество и, быть может, холод и злоба. А я очень не хочу, чтобы вы разочаровывались во мне и все последующие письма, если позволите их писать, даже не будете распечатывать. Я не хочу этого, потому как я люблю вас и боюсь вас потерять, боюсь вашего холодного или даже равнодушного взгляда.
Потому остаюсь вашим влюбленным незнакомцем Джеймсом.
________________
Разруши мифы и легенды обо мне… Убей надежды на меня…(Бэтмен)
  Вверх
Сказали cпасибо
alienora (13.05.2011), Ingrid (13.05.2011), PMR (14.05.2011), susa-kisa (15.05.2011)