Показать сообщение отдельно
 25.06.2013, 16:46  
По умолчанию Re: Как вы относитесь к смерти
#15
  Soap Soap вне форума
  Йожык
 Аватар для Soap
Детали профиля (+/-)
Ответов: 6,045
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: Бендеры
Спасибо:2,350/2,392
Не понравилось:21/17
Репутация: 11155

Уфо-Раптор писал (а) Посмотреть сообщение
наше сознание это побочный эффект взаимодействия миллиардов нервных клеток.
Означает ли это что пчелиного роя вовсе не существует, есть лишь отдельные пчёлы?
Если так, то муравьиный рой это вообще что то необъяснимое. Откуда там берётся определённое количество солдат, рабочих, и почему матка только одна? Кто, или вернее что заставляет их выполнять именно свои функции? Денежного принуждения то они не изобрели... Инстинкты?! А как они сформировались, и таким образом что на этапе формирования этих инстинктов они не вымерли?
Уфо-Раптор писал (а) Посмотреть сообщение
если мы говорим о смерти, то подразумеваем гибель нервных клеток головного мозга
Мне всё же думается что подразумеваем процесс осознания личности. Человек в коме - полутруп - вернётся к жизни только если к нему вернётся сознание - способность осознать свою личность. Конечно же это относится наверно только к разумным видам. Но и разум понятие относительное. Медузу, к примеру, трудно назвать разумной, но и не живой не назовёшь. Растения тоже живые, а в чём эта жизнь выражается фих знает. Но и никто не говорит "Зачем ты убил дерево?". Говорят просто "Дерево погибло". Смерть ли это?
Зато я уверен что создатель первого колеса давным давно уже мёртв и сгнил полностью, не смотря на то что и я, и вся наша цивилизация не можем представить своего существования без этого изобретения. Живо наследие, а создатель гарантированно мёртв.
________________
Анархия = Попандополо? Да это гон! Анархия это отсутствие принуждения, власти государства над Человеком!
Ашыпки?! Хде ашыпке?.. Это ачепятка!
  Вверх