Показать сообщение отдельно
 11.03.2012, 18:26  
#69
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

переработка законодательства в сторону налоговых льгот, субсидий, льготного кредитования и гарантий в первую очередь для малого бизнеса и с/х, для производителей необходимо создать максимально привлекательные условия, выделить их из общей массы в приоритет, сделать все возможное для развития производства в ПМР.
- решение статуса региона, без него не видать серьезных инвестиций, рынков сбыта, репутации и т.д.
- законодательно создать максимально привлекательные условия для инвестиций
- должны цивилизованно работать законодательные и надзорные органы гос-ва, силовые и судебные структуры.
- поднять уровень образования, организовать обмен (скорее получение) опытом с другими странами
Когда я писала о создании малых предприятий, исходила из того, что реально на сегодня, а что нет. Субсидии государства нереальны (бюджет пустой), с/х без серьезных вложений не поднять, статус региона в тумане. А делать что-то надо немедленно.
А насчет снижения налогов, тут какой то замкнутый круг. Бюджет итак дырка от бублика, снизить налоги вообще его не станет, но из-за этого не развивается производство, не развивается производство доходы соответственно падают, а так доходы падают то налоги соответственно не только не понижают, их повышают
Я рассуждала так: человек, имеющий стабильный и гарантированный доход не будет его менять на что неопределенное. Ведь новое предприятие, это всегда риск. Скорей всего туда пойдут работать те, кто сейчас без работы. Может еще молодые пенсионеры, те кто в силе. Все равно эти люди для бюджета ничего не давали. А так все-таки будут платить подоходный налог, увеличится их покупательная способность, следовательно они косвенно увеличат налоги торговли. Так что бюджет в сущности ничего не теряет.
Вот мой недавний пример: связала дочке шапочку, рукавички, носочки и котошарф. Получилось красиво, с орнаментом и полосками в единой цветовой гамме. Но с цветом не попала. Не подошел он ей. Собралась распускать, пришла знакомая и забрала этот комплект на подарок племяшке. Значит, в принципе какую-то денежку можно заработать на вязании. Вместо того, чтобы преследовать этих женщин, работающих по "сарафанному радио", дайте им возможность объединиться и не грабьте. Ведь некоторые мастерицы вяжут такие вещи, что просто сказка. Турция отдыхает...Дайте возможность объединить надомниц, иметь им трудовой стаж, а они будут за это платить подоходный. Это ж лучше чем работать тайком и трястись от страха, или вообще отказаться от этого по причине дороговизне патента и всяких чиновничих заморочек. Бюджет тоже ничего не теряет. У нас на рынке продаж все привозное, абсолютно все. Наверняка найдется что-то, что можно производить самим мини- производствами. Я технологией различных производств не владею, поэтому не могу сказать что именно можно, что нельзя. Но надо хотя бы открыть дорогу людям.

Общалась по поводу бизнеса с друзьями из Австралии, говорят что за один день можно открыть хоть несколько фирм, было бы желание. Вот и нам такое тоже надо...
  Вверх