Показать сообщение отдельно
 17.01.2012, 23:07  
#22
Временная гостья
  Гость
Детали профиля (+/-)
Ответов: n/a

З.Ы. А вот кажется не совсем понятны слова Иисуса, которые я процитировал. ;) Перечитайте их еще раз. Я сам понял смысл этих слов на третий раз. Там все совсем не так просто как кажется.

Это то, о чем я Вам всегда говорю . Есть вещи, непостижимые для человеческого ума, которые можно понять только если есть знание (опыт).

Я Вам говорю, что я знаю разницу между беспокойным умом и пустым. А Вы мне говорите, что создали в голове свою реальность. Стремитесь втиснуть мистику в логические рамки разума. А когда не очень получается, создаете смесь праведного с грешным и называете это нью-эйдж.

Апостолам знание было дано, поэтому они могли прямо понимать Христа и развиваться дальше. Остальным было рано, я полагаю.
Они другие и могли понимать только посредством хорошо доступных образов.
.....ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют
Я выдержала экзамен?

Все просто. Родители отказались от ребенка и потеряли право называться родителями. Но монах проявил родительскую любовь и терпение и заслужил великое право называться родителем. Суть притчи в том, что родитель это не тот кто родил ребенка, а тот кто любит его. Если бы он был не дзен-монахом, которому положено быть смиренным и не иметь мирских привязанностей, то он имел полное право не отдавать своего ребенка.
Вот видите - привычно пытаетесь втиснуть дзэн в рамки христанской морали.
Смирение, это все-таки оценочный показатель. Мне жаль, но я смиряюсь. Как-то так...

Я не знаю наверняка толкования этой притчи. Но по крайне мере думаю, что для учителя в этом мире нет ничего истинного или ложного. Нет правды, нет неправды. Он не мыслит двойственными категориями.
Слово "так" , это просто факт без оценки и проекций. Ничего нельзя достоверно отрицать или утверждать. Спокойно и без суеты (не со смирением!) принимает то, что дает жизнь.

Принимаем вещи такими, как они есть. Мы все равно не знаем, что есть что.
О чем Вы нас и просветили в первой притче.
  Вверх