Показать сообщение отдельно
 06.01.2022, 21:40  
#77
  PMR PMR вне форума
  Администратор
 Аватар для PMR
Детали профиля (+/-)
Ответов: 42,126
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Тирасполь
Спасибо:4,663/4,982
Не понравилось:136/372
Репутация: PMR отключил(а) отображение уровня репутации

Глава XIII, с переодеваниями

Возвращаясь из митрополии, где был дан пир по случаю коронации его величества господаря Богдана, вор-ник Болдур остановился у ворот постельника Шарпе и послал одного из придворных, по обычаю сопровождавших его, кликнуть на улицу Луку.

— Ну-ка, сынок, отвечай! Почему ты не был ни на выборах, ни в митрополии? — пряча улыбку, спросил ворник, после того как крестник поцеловал его руку.

— Не к лицу мне, крестный! Сам рассуди: хозяин в опале, а пристало ль холопу являться там, куда не допускают пана?

— Правда твоя, сынок, правда твоя... Но не печалься так о своем господине: мы, с помощью матери божией, не сегодня-завтра вернем его домой — милосердие его величества безгранично... Да что далеко ходить! Вот и тебя, мальчишку, жалует он великим армашем вместо Флиондора, разрази его — Флиондора, конечно, — гром! Слышь, сосунок? Тебя, желторотого, — великим армашем!

И ворник.ласково потрепал крестника по щеке.

— Меня — великим армашем? Меня, крестный?

— А чему ты так удивляешься? Бог даст, и дальше пойдешь! Только не сплошай, как этот болван Флиондор, который даже не сумел схватить стольника Рареша — из рук ушел хитрец!

Тут Лука, обычно ко всему безучастный, сперва покраснел, как пион, потом пожелтел, как воск, но овладел собой, запустил пальцы в свои длинные волосы и, стараясь казаться спокойным, спросил с расстановкой:

— Так, значит, крестный, его величество гневается на Флиондора за то, что он не сумел поймать Рареша?
________________
Судьба - совокупность совершенных глупостей человека. Любите и принимайте людей такими, какие они есть.
Если Вас оскорбили - нажимаем "Пожаловаться на это сообщение" слева от поста под аватаром хама.
  Вверх